15.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Dhanbad News: स्वस्थ नारी सशक्त परिवार अभियान आज से

नगर आयुक्त ने नगर स्तरीय समन्वय समिति के साथ बैठक की

धनबाद .

नगर आयुक्त रविराज शर्मा की अध्यक्षता में मंगलवार को जमाडा सभागार में नगर स्तरीय अंतर्विभागीय अभिसरण समन्वय समिति की बैठक की गयी. इसमें आगामी स्वस्थ नारी सशक्त परिवार अभियान की तैयारियों की समीक्षा की गयी. यह अभियान 17 सितंबर से दो अक्तूबर तक चलेगा. अभियान के दौरान मुफ्त स्वास्थ्य जांच (ब्लड प्रेशर, शुगर, बीएमआई), टीबी एवं कैंसर की स्क्रीनिंग, मातृ-शिशु स्वास्थ्य सेवाएं, टीकाकरण, पोषण परामर्श, योग एवं प्रकृति परीक्षण जैसी सेवाएं दी जायेगी. वहीं आभा आइडी और प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना नामांकन जैसी डिजिटल सेवाएं भी उपलब्ध करायी जायेंगी.

तीन माह की ओपीडी सेवाओं की समीक्षा

बैठक में पिछले तीन माह की ओपीडी सेवाओं की समीक्षा की गई और सेवा गुणवत्ता सुधार पर जोर दिया गया. निर्णय लिया गया कि शीघ्र ही सभी हेल्थ क्लिनिकों में परिवार नियोजन सेवाएं शुरू की जाएंगी. वहीं, अवसंरचना संबंधी समस्याओं को दूर करने का निर्देश दिया गया. तय हुआ कि जिला अस्पतालों में प्रसव संख्या बढ़ाने की रणनीति तैयार होगी, पॉलीक्लिनिक में विशेषज्ञ डॉक्टरों की नियुक्ति व सात अर्बन प्राइमरी हेल्थ सेंटर को एनक्यूएएस प्रमाणन दिलाने की पहल की जाएगी. परिवार नियोजन सेवाओं से जुड़े कार्यकर्ताओं को प्रोत्साहन राशि समय पर देने तथा दवा आदि की कमी दूर करने पर सहमति बनी. बैठक में एएमसी सनी कुमार, डॉ रेखा कुमारी, डॉ गायत्री, सीडीपीओ बाघमारा-झरिया-धनबाद, एमओआइसीएस, यूपीएचसी मेडिकल ऑफिसर्स, पीएसआइ इंडिया के प्रतिनिधि आदि मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel