17.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

सीआइसी में नक्सलियों से मुकाबले को कोरस तैनात

नीरज अंबष्ट, धनबाद : धनबाद रेल मंडल के नक्सल प्रभावित रेल खंड सीआइसी की सुरक्षा अब कमांडोज फॉर रेलवे सिक्योरिटी (कोरस) के हाथों सौंप दी गयी है. कोरस के कमांडो (एक बटालियन) ने मोर्चा संभाल लिया है. दो दिन पहले दनिया स्टेशन के पुल के समीप नक्सलियों ने एक मशीन को आग के हवाले कर […]

नीरज अंबष्ट, धनबाद : धनबाद रेल मंडल के नक्सल प्रभावित रेल खंड सीआइसी की सुरक्षा अब कमांडोज फॉर रेलवे सिक्योरिटी (कोरस) के हाथों सौंप दी गयी है. कोरस के कमांडो (एक बटालियन) ने मोर्चा संभाल लिया है. दो दिन पहले दनिया स्टेशन के पुल के समीप नक्सलियों ने एक मशीन को आग के हवाले कर दिया था. इसके बाद रेल मंत्रालय ने यह कदम उठाया. फिलहाल दनिया और जोगश्वर बिहार में कोरस का कैंप बनाया गया है. सीआइसी में कहीं भी घटना होने के बाद कमांडो घटनास्थल को कूच कर देंगे.

आरपीएसएफ 10 बटालियन मुख्यालय वापस
आरपीएफ के वरीय रेल मंडल सुरक्षा आयुक्त हेमंत कुमार ने बताया कि रेल संपत्ति के साथ रेल यात्रियों की सुरक्षा पर ज्यादा फोकस रहता है. धनबाद रेल मंडल के अधिकतर क्षेत्र नक्सल प्रभावित हैं. पिछले वर्ष ही नक्सलियों ने डुमरी बिहार स्टेशन को उड़ा दिया था. इससे न सिर्फ रेल संपत्ति का नुकसान हुआ, बल्कि यात्रियों को भी परेशानी झेलनी पड़ी. इसलिए रेल लगातार यात्रियों की सुरक्षा पर ध्यान देती है. इसके पहले आरपीएसएफ 10 बटालियन की बी कंपनी को सुरक्षा के लिए लगाया गया था. अब हम लोगों को कोरस मिला है. आरपीएसएफ को हटा लिया गया है.
धनबाद रेल मंडल के अधिकतर इलाके नक्सल प्रभावित
धनबाद रेल मंडल लगभग एक हजार किमी से ज्यादा लंबे क्षेत्र में फैला हुआ है. अधिकांश क्षेत्र रेल इलाके में हैं. धनबाद मुख्यालय को छोड़ दिया जाये तो उसके बाद गोमो से गझंडी और सीआइसी सेक्शन में चंद्रपुरा से लेकर बरकाकाना व गढ़वा-पलामू तक नक्सल प्रभावित क्षेत्र है. अक्सर नक्सली गतिविधियां होती रहती हैं. पिछले साल ही नक्सलियों ने जोगेश्वर बिहार स्टेशन को उड़ा दिया गया था. इसके बाद धनबाद आरपीएसएफ 10 बटालियन की बी कंपनी को तैनात किया गया था.
धनबाद रेल मंडल के अधिकतर इलाके नक्सल प्रभावित
धनबाद रेल मंडल लगभग एक हजार किमी से ज्यादा लंबे क्षेत्र में फैला हुआ है. अधिकांश क्षेत्र रेल इलाके में हैं. धनबाद मुख्यालय को छोड़ दिया जाये तो उसके बाद गोमो से गझंडी और सीआइसी सेक्शन में चंद्रपुरा से लेकर बरकाकाना व गढ़वा-पलामू तक नक्सल प्रभावित क्षेत्र है.
अक्सर नक्सली गतिविधियां होती रहती हैं. पिछले साल ही नक्सलियों ने जोगेश्वर बिहार स्टेशन को उड़ा दिया गया था. इसके बाद धनबाद आरपीएसएफ 10 बटालियन की बी कंपनी को तैनात किया गया था.
अत्याधुनिक हथियार और कुशल ट्रेनिंग से देंगे मात
कोरस में शामिल जगधारी, हरियाणा नाइन के चार बटालियन को देश के विभिन्न स्थानों की सुरक्षा के लिए तैनात किया गया है. इसमें धनबाद रेल मंडल के अलावा छत्तीसगढ़ का दंतेवाड़ा शामिल है. इस बटालियन में तैनात जवान व पदाधिकारी 30 से 35 वर्ष के हैं. अभी हाल ही में ये कमांडो हरियाणा के जगधारी में एक नया अत्याधुनिक आर्ट कमांडो प्रशिक्षण केंद्र से ट्रेनिंग लेकर आये हैं. सभी अत्याधुनियक हथियारों से लैस हैं.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel