ePaper

Chaibasa News : तकनीकी खेती कर कम पानी में बेहतर उत्पादन करें किसान

Updated at : 04 Dec 2025 11:12 PM (IST)
विज्ञापन
Chaibasa News : तकनीकी खेती कर कम पानी में बेहतर उत्पादन करें किसान

हाटगम्हरिया प्रखंड में प्रखंड स्तरीय रबी कार्यशाला आयोजित

विज्ञापन

हाटगम्हरिया. हाटगम्हरिया प्रखंड सभागार में गुरुवार को प्रखंड स्तरीय रबी कार्यशाला आयोजित हुई. इसका शुभारंभ जिला परिषद सदस्य प्रमिला पिंगुवा व प्रखंड प्रमुख नितम गागराई ने किया. कार्यक्रम में रबी फसल से जुड़ी उन्नत तकनीकों की जानकारी किसानों को दी गयी. मुख्य अतिथि प्रमिला पिंगुवा ने कहा कि परंपरागत खेती पद्धतियों के कारण किसानों को अपेक्षित उत्पादन का लाभ नहीं मिल पाता है. कार्यशाला के माध्यम से कृषक मित्रों और किसानों को नयी तकनीकी विधियों का प्रशिक्षण दिया जा रहा है. उन्होंने बताया कि कम पानी और कम समय में बेहतर उत्पादन कैसे प्राप्त किया जाये, इसकी विस्तृत जानकारी किसानों के बीच साझा की गयी. उनकी आजीविका में सुधार हो सकेगा.

बागवानी से कई किसानों की आय बढ़ी:

उन्होंने कहा कि हाटगम्हरिया प्रखंड में बागवानी के माध्यम से कई किसानों की आर्थिक स्थिति मजबूत हुई है. झारखंड सरकार ने किसानों को हरसंभव सहायता देने की बात कही है. प्रखंड विकास पदाधिकारी सालखु हेंब्रम ने कहा कि यहां के किसान मेहनती हैं. रबी मौसम में सरसों, आलू, गेहूं, प्याज सहित कई फसल उगाते हैं. उन्होंने अधिक से अधिक रबी फसलें लगाने की अपील की, ताकि किसानों के परिवार को भी अतिरिक्त सहूलियत मिल सके. कार्यक्रम में अंचल अधिकारी ऋषि देव कमल, बीटीएम, एटीएम, पंचायत समिति सदस्य, पंचायत मुखिया, विनोद सिंकु, कृषि मिश्र सहित विभिन्न पंचायतों के किसान और बुद्धिजीवी वर्ग उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ATUL PATHAK

लेखक के बारे में

By ATUL PATHAK

ATUL PATHAK is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola