Bokaro News : गोमिया में हाथी के हमले में गर्भवती महिला की मौत

Published at :07 Feb 2025 12:39 AM (IST)
विज्ञापन
Bokaro News : गोमिया में हाथी के हमले में गर्भवती महिला की मौत

Bokaro News : हाथियों से बचाव को संसाधन उपलब्ध नहीं करा रहा वन विभाग, ग्रामीणों में आक्रोश

विज्ञापन

.Bokaro News : बोकारो जिले के गोमिया प्रखंड अंतर्गत ग्राम पंचायत कंडेर के गिधीनिया टोला (सिमराबेड़ा) स्थित टुंगरी के पास हाथी के हमले में जहरलौंग की रहने वाली 24 वर्षीया महिला रंजू देवी की घटनास्थल पर ही मौत हो गयी. घटना गुरुवार की सुबह साढ़े सात से आठ बजे की बतायी जाती है.

मृतका का पति बेंगलुरु में करता है दिहाड़ी मजदूरी :

मृतका के परिजनों ने बताया कि वह दो से तीन माह की गर्भवती थी. मृतका का पति शिबू मरांडी बेंगलुरु में है, जहां वह दिहाड़ी मजदूर है. सूचना पर वह फ्लाइट से घर के लिए रवाना हो गया है. मृतका का चार से पांच साल का एक बच्चा (प्रीतम) भी है. मृतका का मायका और ससुराल दोनों जहरलौंग में ही है. इधर, घटना की सूचना पर स्थानीय मुखिया भानु कुमारी मोदी और महुआटांड़ थाना की पुलिस घटनास्थल पहुंची. पंचनामा बाद मृतका का शव उसके गांव जहरलौंग लाया गया. यहां वन विभाग के सब बीट ऑफिसर नितायचंद्र महतो, अजित कुमार, विजय कुमार गुप्ता आदि पहुंचे और मृतका के परिजन को तत्काल 25 हजार रुपये मुआवजा दिया. शेष तीन लाख 75 हजार रुपये प्रक्रिया पूरी होने पर दिया जायेगा. शव को पोस्टमार्टम के लिए तेनुघाट ले जाया गया. घटना के संबंध में मिली जानकारी के मुताबिक, उक्त महिला मजदूरी करने गिधीनिया गयी हुई थी. इसी बीच अचानक हाथी ने हमला कर दिया और सूंड से उठा कर पटक दिया, जिससे उसकी घटनास्थल में ही मौत हो गयी.

बढ़ रहा हाथियों के उपद्रव व नुकसान का दायरा, वन विभाग को फिक्र नहीं :

गोमिया प्रखंड अंतर्गत ग्राम पंचायत कंडेर के गिधीनिया टोला (सिमराबेड़ा) स्थित टुंगरी के पास हाथी के हमले में गुरुवार की सुबह जहरलौंग निवासी महिला रंजू देवी की मौत पर सूबे के पेयजल, स्वच्छता और उत्पाद व मद्य निषेध मंत्री योगेंद्र प्रसाद ने गहरी शोक संवेदना प्रकट करते हुए डीएफओ को संबंधित दिशा निर्देश दिया है. इधर, वन कर्मियों के मुताबिक, इस समय हाथियों का झुंड उसी टुंगरी में मौजूद है और लगभग 39 हाथी इसमें शामिल हैं. लेकिन अब ये दो ग्रुप में विभाजित हो गये हैं. विदित हो कि पिछले कई माह से इस क्षेत्र में हाथियों का उपद्रव जारी है, जिससे ग्रामीण डरे सहमे हुए हैं. जान-माल की क्षति की आशंका को लेकर चिंतित हैं. अभी कुछ दिनों पूर्व एक हाथी की भी गोपो के एक कुएं में गिरकर मौत हो गयी थी. ग्रामीणों की शिकायत है कि वन विभाग हाथियों से बचाव को ग्रामीणों की कोई कोई सुध नहीं ले रहा है. लोगों को हाथियों से बचाव को लेकर संसाधन उपलब्ध नहीं कराये जाते. गोमिया प्रखंड मुखिया संघ के अध्यक्ष तेजलाल महतो, मुखिया भानु कुमारी मोदी ने कहा कि लगातार हाथियों का उत्पात जारी है. जान-माल की क्षति हो रही है, हाथियों के हमले और नुकसान का दायरा लगातार बढ़ता जा रहा है, लेकिन वन विभाग के कानों में जूं तक नहीं रेंग रहा है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola