ePaper

प्रभात खबर का असर: बोकारो के क्षतिग्रस्त अंबा नाला संबंधी रिपोर्ट पर DC ने लिया संज्ञान, BDO को दिया ये निर्देश

Updated at : 16 Jul 2024 1:57 PM (IST)
विज्ञापन
प्रभात खबर का असर: बोकारो के क्षतिग्रस्त अंबा नाला संबंधी रिपोर्ट पर DC ने लिया संज्ञान, BDO को दिया ये निर्देश

क्षतिग्रस्त नाले का संज्ञान लेने पहुंचे गोमिया बीडीओ ने कहा कि अंबा नाला का जीर्णोद्धार करने और खाली पड़ी जमीन में तालाब या चेक डैम निर्माण कराने की जरूरत है. इससे कृषि विकास में बल मिलेगा.

विज्ञापन

नागेश्वर, बोकारो : प्रभात खबर में छपी खबर पर फिर कार्रवाई हुई है. 15 जुलाई के अंक में गोमिया प्रखंड अंतर्गत चुटे पंचायत में क्षतिग्रस्त अंबा नाला के संबंध में समाचार प्रकाशित हुई. इस पर बोकारो की उपायुक्त विजया यादव ने संज्ञान लेते हुए गोमिया बीडीओ को त्वरित जांच कर रिपोर्ट भेजने का निर्देश दिया है. इसके बाद सोमवार को बीडीओ महादेव कुमार अंबा नाला का निरीक्षण करने पहुंचे. जल स्रोत के उद्गम क्षेत्र के अलावा क्षतिग्रस्त नाला का का हाल देखा.

क्या कहा बीडीओ ने

दर्जनों जगह नाला क्षतिग्रस्त मिला. बीडीओ ने कहा कि अंबा नाला का जीर्णोद्धार करने और खाली पड़ी जमीन में तालाब या चेक डैम निर्माण कराने की जरूरत है. इससे कृषि विकास में बल मिलेगा. साथ ही मछली पालन हो सकेगा. इस इलाके को पर्यटन के क्षेत्र में भी विकसित किया जा सकता है. अंबा नाला का मरम्मत होने से चुटे पंचायत के आधा दर्जन गांवों के खेतों में सिंचाई सुविधा मिलेगी. मौके पर मुखिया मो रियाज ने कहा कि वर्ष 2012 में जिला प्रशासन द्वारा मरम्मत करायी गयी थी. लेकिन अंबा नाला के क्षतिग्रस्त हो जाने के कारण पानी बेकार बह जाता है. मौके पर अभियंता विक्रम मंडल, रोजगार सेवक विनय गुरु, पंचायत सचिव राजू मल्लाह और कई ग्रामीण उपस्थित थे.

क्या है मामला

बोकारो के गोमिया प्रखंड अंतर्गत चुटे पंचायत के अमन पहाड़ से निकले अंबा नाला का पानी कभी क्षेत्र के सैकड़ों किसानों के लिए वरदान साबित हो रहा था. लगभग एक किमी लंबे इस अंबा नाला के पानी से हजारों एकड़ खेतों के लिए सिंचाई की सुविधा मिलती थी. क्षेत्र के किसान दो-तीन फसल उगाते थे. लेकिन अंग्रेजों के जमाने में बना अंबा नाला कई जगह क्षतिग्रस्त हो गया है और पानी बर्बाद हो जा रहा है. इससे संबंधित खबर वर्ष 2012 में प्रभात खबर में छपने के बाद तत्कालीन डीडीसी बलदेव राज ने लाखों रुपये फंड आवंटित कर अंबा नाला की मरम्मत करायी थी. लेकिन आज ये फिर क्षतिग्रस्त हो गया. क्षतिग्रस्त हुए एक साल बीत गये लेकिन कोई कार्रवाई नहीं हुई.

Also Read: Jharkhand News: डीपीएस बोकारो के प्राचार्य डॉ एएस गंगवार बोले, कला के क्षेत्र में करियर की हैं असीम संभावनाएं

विज्ञापन
Sameer Oraon

लेखक के बारे में

By Sameer Oraon

इंटरनेशनल स्कूल ऑफ बिजनेस एंड मीडिया से बीबीए मीडिया में ग्रेजुएट होने के बाद साल 2019 में भारतीय जनसंचार संस्थान दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया. 5 साल से अधिक समय से प्रभात खबर में डिजिटल पत्रकार के रूप में कार्यरत हूं. इससे पहले डेली हंट में बतौर प्रूफ रीडर एसोसिएट के रूप में काम किया. झारखंड के सभी समसामयिक मुद्दे खासकर राजनीति, लाइफ स्टाइल, हेल्थ से जुड़े विषयों पर लिखने और पढ़ने में गहरी रुचि है. तीन साल से अधिक समय से झारखंड डेस्क पर काम कर रहा हूं. फिर लंबे समय तक लाइफ स्टाइल के क्षेत्र में भी काम किया हूं. इसके अलावा स्पोर्ट्स में भी गहरी रुचि है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola