पेटरवार, पेटरवार प्रखंड अंतर्गत उलगड्डा पंचायत अंतर्गत उत्क्रमित प्राथमिक विद्यालय कमार टोला चिपुदाग में चहारदीवारी नहीं है. इस कारण विद्यालय व एमडीएम संचालन में कई तरह की परेशानियों से विद्यालय प्रबंधन को जूझना पड़ता है. वहीं जानवरों के प्रवेश कर जाने व सड़क किनारे विद्यालय स्थित होने से हमेशा दुर्घटना की आशंका बनी रहती है.
एक कमरे में दो वर्ग तक व एक कमरे में पांच वर्ग तक की होती है पढ़ाई
इस विद्यालय की स्थापना वर्ष 2003 में सर्व शिक्षा अभियान के तहत की गयी थी. बाद में अपग्रेड कर उत्क्रमित विद्यालय भवन बनाया गया. विद्यालय प्रखंड संसाधन केंद्र पेटरवार से करीब आठ किमी की दूरी पर चिपुदाग गांव के कमार टोला में सात डिसमिल जमीन पर स्थित है. वर्ग संचालन दो कमरों में दो सहायक अध्यापकों द्वारा किया जाता है. एक कमरे में केजी, एक व दो वर्ग की और दूसरे कमरे में तीन, चार तथा पांच वर्ग के बच्चों की पढ़ाई होती है. बैंच डेस्क बच्चों की अपेक्षा कम है. परिसर में एक चापाकल चालू हालत में है. जिससे पेयजल व एमडीएम बनाने के लिए जल पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध हो जाता है. किचेन शेड और शौचालय अच्छी स्थिति में है. दो रसोइया कार्यरत हैं.
34 बच्चे हैं अध्ययनरत
विद्यालय में नामांकित बच्चों की संख्या 34 है. उपस्थिति लगभग शत प्रतिशत है. नये सत्र के लिए नामांकन जारी है. हालांकि इस विद्यालय के आरंभिक दौर में एक से पांचवीं वर्ग के बच्चों की कुल संख्या 120 तक थी. जो अब काफी घट गयी है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है