Bokaro News: मलेरिया संक्रामक बीमारी नहीं, मच्छर के काटने पर ही संक्रमण

Updated:
विज्ञापन
Bokaro News: मलेरिया संक्रामक बीमारी नहीं, मच्छर के काटने पर ही संक्रमण

Bokaro News: अनुमंडल अस्पताल चास में विश्व मलेरिया दिवस पर गोष्ठी का किया गया आयोजन, बचाव से संबंधित दी गयी जानकारी

विज्ञापन

बोकारो, अनुमंडल अस्पताल चास में शुक्रवार को विश्व मलेरिया दिवस पर गोष्ठी का आयोजन किया गया. उद्घाटन डॉ श्वेता व संचालन नीरज कुमार सिंह ने किया. डॉ श्वेता ने इलाजरत मरीजों को वार्ड में जांच के बाद मलेरिया से बचाव को लेकर जागरूक किया. कहा कि मलेरिया संक्रामक नहीं है. यह सर्दी या फ्लू की तरह एक व्यक्ति से दूसरे व्यक्ति में नहीं फैलता है. कोई भी व्यक्ति मच्छर द्वारा काटे जाने पर ही संक्रमित होकर मलेरिया का रोगी बनता है.

चिकित्सक से करना चाहिए संपर्क

डॉ श्वेता ने कहा कि मलेरिया संक्रमण के चपेट में आने पर तुरंत ही चिकित्सक से संपर्क करना चाहिए. विलंब होने पर बड़ी परेशानी हो सकती है. डॉ श्वेता ने कहा कि संक्रमित मच्छर के काटने पर संक्रमण फैल जाता है. मौके पर कुमार वेद प्रकाश, विकास कुमार, गौरव कुमार, जुस्पिन केरकेट्टा, उमेश कुमार, पूर्णिमा देवी, मनोज कुमार मिश्रा सहित अन्य स्वास्थ्यकर्मी मौजूद थे.

सदर अस्पताल से निकली जागरूकता रैली

बोकारो, विश्व मलेरिया दिवस पर आमलोगों को जागरूक करने के लिए सीएस कार्यालय से जागरूकता रैली निकाली गयी. सीएस डॉ अभय भूषण प्रसाद ने रैली को रवाना किया. सीएस कार्यालय के सभागार में गोष्ठी का आयोजन किया गया. सीएस डॉ प्रसाद व भीबीडीओ डॉ रेणू ने मलेरिया रोग से बचाव की जानकारी दी. चिकित्सकों व स्वास्थ्य कर्मियों को शपथ दिलायी गयी कि बोकारो से मलेरिया को समाप्त करने में सहयोग करेंगे. मौके पर चिकित्सक व स्वास्थ्यकर्मी मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Anand Kumar Upadhyay

लेखक के बारे में

By Anand Kumar Upadhyay

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola