25.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

लेटेस्ट वीडियो

Bihar: भारत-नेपाल सीमा पर कपड़े में हिरण के बच्चे को लपेटकर भाग रहा था तस्कर, SSB जवानों ने बचाया

Bihar News: सुपौल स्थित भारत नेपाल बॉर्डर पर एक हिरण के बच्चे को कपड़े में लपेटकर तस्कर भाग रहा था. एसएसबी के जवानों ने हिरण के बच्चे को सुरक्षित किया.

Audio Book

ऑडियो सुनें

Bihar News: सुपौल में एसएसबी के जवानों ने एक हिरण बच्चे को तस्कर की गिरफ्त से बचा लिया. भारत-नेपाल सीमा पर पीलर संख्या 219/30 के समीप हिरण के बच्चे का रेस्कयू किया गया है. गश्ती दल के जवानों की नजर एक व्यक्ति की संदिग्ध गतिविधि पर पड़ी तो जवानों ने उसका पीछा किया. जवानों को आता देखकर तस्कर घबराकर भाग गया वहीं एसएसबी ने हिरण को सकुशल बरामद कर लिया. बता दें कि आए दिन हिरण के सिंग और खाल बरामद किए जाते हैं. तस्करों की नजर हिरणों पर रहती है जिसका शिकार करके वो मोटी रकम कमाते हैं.

हिरण के बच्चे को छिपाकर ले जा रहा था तस्कर

सुपौल में भारत-नेपाल सीमा को एसएसबी 45 वाहिनी के जवानों ने सीमा स्तम्भ संख्या 219/30 के समीप से हिरण का छोटा बच्चा तस्कर के गिरफ्त से बचाया गया. कार्यवाहक कमांडेंट जगदीश कुमार शर्मा ने बताया जानकारी के अनुसार, अवैध सामान की तस्करी होने की सूचना के आधार पर निरीक्षक रंजीत मिश्रा के साथ 4 अन्य जवानों की विशेष गश्ती दल को गंतव्य स्थान के लिए रवाना किया गया. गश्ती करते हुए आगे बढ़ने के क्रम में गश्ती दल द्वारा थोड़ी दूरी पर देखा गया कि कुछ लोग कपड़े में सामान लपेटे तेजी से आगे बढ़ रहा है.

ALSO READ: Photos: पटना पहुंच रही खचाखच भरी ट्रेनें, अपनी कंफर्म सीट पर बैठने तक को तरस रहे यात्री

नदी के रास्ते से भाग निकला तस्कर, हिरण के बच्चे को बचाया गया

कार्यवाहक कमांडेंट ने बताया कि जैसे ही उन्होंने गश्ती दल को देखा सामान छोड़ कर दलदली रास्ते और कोशी नदी क्षेत्र का फायदा उठाते हुए भागने लगा. गश्ती दल द्वारा उनका पीछा किया गया और चारो तरफ उनकी खोजबीन की गई. लेकिन तब तक वो दूर निकल कर भाग गया. गश्ती दल द्वारा कपड़े में लिपटे सामान की जांच जब की गयी कपड़े में लिपटा हिरण का छोटा बच्चा निकला. जिसके पैरों को रस्सी से बांधा गया था. रस्सी को पैरों से आजाद करने के बाद हिरण के बच्चे को सुरक्षित किया गया. वहीं आवश्यक कागजी कार्यवाही के उपरांत पकड़े गए हिरण के बच्चे को सकुशल क्षेत्रीय वन विभाग बीरपुर को सुपुर्द किया गया.

नेपाल से आए हिरणों का शिकार करते हैं तस्कर

गौरतलब है कि नेपाल क्षेत्र से हिरण सीमा पार करके बिहार की सीमा में प्रवेश कर जाते हैं. एसएसबी के द्वारा पूर्व में कई बार कार्रवाई हो चुकी है. वन्यजीवों के अंगों की तस्करी करने वाला गिरोह इन हिरणों को निशाना बनाता है. हिरण के खाल और सींग को काफी अधिक कीमत पर बेचा जाता है. आए दिन तस्करों के पास से सिंग और खाल को बरामद किए जाते हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel