31.9 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

वैज्ञानिक तरीके से खेती करें जिले के किसान

शिवहर : प्रखंड मुख्यालय स्थित ई किसान भवन में गुरुवार को खरीफ महाअभियान 2019 के तहत प्रखंड स्तरीय खरीफ कार्यशाला सह प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया. जिसका उद्घाटन प्रखंड प्रमुख प्रहलाद साह ने किया. इस अवसर पर प्रखंड प्रमुख ने किसानों से कहा कि सरकार द्वारा चलायी जा रही विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं का लाभ […]

शिवहर : प्रखंड मुख्यालय स्थित ई किसान भवन में गुरुवार को खरीफ महाअभियान 2019 के तहत प्रखंड स्तरीय खरीफ कार्यशाला सह प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया. जिसका उद्घाटन प्रखंड प्रमुख प्रहलाद साह ने किया.

इस अवसर पर प्रखंड प्रमुख ने किसानों से कहा कि सरकार द्वारा चलायी जा रही विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं का लाभ उठाएं.बेहतर खेती के लिए किसानों को अनुदानित दर पर धान का बीज व अन्य सुविधाएं स्थानीय कृषि विभाग द्वारा दी जा रही हैं. उन्होंने वैज्ञानिक तरीके से खेती करने की सलाह किसानों को दिया.
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए शिवहर प्रखंड कृषि पदाधिकारी सीताराम ने कहा कि किसानों को उन्नत तरीके से खेती करने का प्रशिक्षण देने की व्यवस्था है. उन्होंने कहा कि बदलते परिवेश में किसानों को सजग रहने की जरूरत है. आधुनिक कृषि तकनीक का प्रयोग कर खेती को लाभप्रद बनाया जा सकता है.
इससे कृषि की बेहतर उत्पादकता बरकरार रहती है. कार्यक्रम में कृषि वैज्ञानिक डॉ एसके ठाकुर ने किसानों को कम लागत पर अधिक से अधिक मुनाफा कमाने के लिए विभिन्न प्रभोद के धान व वैज्ञानिक तरीके से धान की खेती के बारे में जानकारी दी. कार्यशाला में भूमि संरक्षण, उद्यान, आत्मा, पौधा संरक्षण, खरीफ फसलों की वैज्ञानिक खेती आदि के बारे में विस्तृत जानकारी किसानों को दी गयी. मौके पर कृषि समन्वयक राजीव रंजन, ब्रजेश पांडेय, अरविंद कुमार, बीटीएम हैदर अली खा, वीएचओ अश्विनी श्रीवास्तव, किसान सलाहकार रामा शंकर सिंह, केशव कुमार,वीरेंद्र चौधरी, केदार प्रसाद,संजीव कुमार,राजेश कुमार, श्याम किशोर, मुखिया डोमा साह, शत्रुध्न दास,सरपंच मुकेश सिंह समेत कई किसान मौजूद थे.
कृषक प्रक्षेत्र दिवस सह प्रशिक्षण का आयोजन: डुमरा. ताइवान की कंपनी नो यू सीड्स के तत्वावधान में गत मंगलवार को रीगा रोड स्थित शुभ लक्ष्मी ट्रेडर्स परिसर में कृषक प्रशिक्षण सह कृषक प्रक्षेत्र दिवस का आयोजन किया गया. जिसमें किसानों को तरबूज व खरबूज की खेती विषय पर तकनीकी जानकारी दिया गया. उद्यान विभाग के सहायक निदेशक प्रवीण कुमार ने किसानों को सूक्ष्म सिंचाई प्रणाली को कृषकों के लिए वरदान बताया. बताया की इससे फसल की उत्पादन व उत्पादकता तो बढ़ती है. साथ ही पानी का लगभग 60 से 70 फीसदी बचत होती है.
वही कृषि वैज्ञानिक डॉ रामईश्वर प्रसाद ने किसानों को सूक्ष्म सिंचाई प्रणाली से तरबूज व खरबूज जैसे फसल सभी जगह उगाया जा सकता है. प्रशिक्षण में किसानों को प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना के तहत ड्रीप प्रणाली पर 90 फीसदी व स्प्रिंकलर पर 75 फीसदी अनुदान की विस्तृत जानकारी दी गयी. इस मौके पर किसान श्री भूपेंद्र नारायण प्रसाद सिंह व मौसम वैज्ञानिक रणधीर कुमार समेत अन्य किसान शामिल थे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें