ePaper

Chhapra News : नगर निगम ने अभियान चलाकर जब्त की 20 दुकानों से 40 किलो पॉलीथिन

Updated at : 02 Jan 2025 9:51 PM (IST)
विज्ञापन
Chhapra News : नगर निगम ने अभियान चलाकर जब्त की 20 दुकानों से 40 किलो पॉलीथिन

Chhapra News : सिंगल यूज प्लास्टिक का इस्तेमाल कर रहे दुकानदारों के खिलाफ गुरुवार को नगर निगम धावा दल द्वारा व्यापक स्तर पर अभियान चलाकर कार्रवाई की गयी.

विज्ञापन

छपरा. सिंगल यूज प्लास्टिक का इस्तेमाल कर रहे दुकानदारों के खिलाफ गुरुवार को नगर निगम धावा दल द्वारा व्यापक स्तर पर अभियान चलाकर कार्रवाई की गयी. शहर के साहेबगंज, मौना चौक से लेकर गांधी चौक तक 50 से अधिक दुकानों में जाकर धावा दल ने जांच की. जिलाधिकारी के आदेश पर स्वछता पदाधिकारी संजीव मिश्रा के नेतृत्व में सिंगल यूज प्लास्टिक उपयोग करने व बेचने वालों पर हाल के दिनों में लगातार कार्रवाई की जा रही है. गत सप्ताह भी शहर के पुरानी गुड़हट्टी, तिनकोनिया, साहेबगंज चौक, सलेमपुर आदि इलाकों में कार्रवाई करते हुए करीब 50 किलो प्लास्टिक जब्त किया गया था. वहीं गुरुवार को चले अभियान के अंतर्गत 20 दुकानदारों के ऊपर सिंगल यूज प्लास्टिक उपयोग करने आरोप में कार्रवाई करते हुए 10 हजार रुपये का जुर्माना व 40 किलोग्राम प्लास्टिक जब्त किया गया. धावा दल में स्वछता पदाधिकारी सुमित कुमार, सिटी मैनेजर वेद प्रकाश वर्णवाल, अभिनव कुमार, अरविन्द कुमार, नितेश चौहान आदि मौजूद थे.

फल व सब्जी बाजारों में खपत अधिक

शहर में ऐसे कई दुकानदार हैं. जो बार-बार हो रही कार्रवाई के बाद भी सिंगल यूज प्लास्टिक का इस्तेमाल कर रहे हैं. शहर के सरकारी बाजार में फल व सब्जी की दुकानों में पॉलिथीन का इस्तेमाल अधिक हो रहा है. जब भी नगर निगम की टीम कार्रवाई करती है. तो भारी मात्रा में पॉलिथीन ही जब्त किया जाता है. पॉलिथीन के इस्तेमाल के रोकथाम को लेकर कई बार प्रचार गाड़ी के माध्यम से भी दुकानदारों तथा लोगों को जागरूक किया गया. लेकिन लोग भी कपड़े का कैरी बैग या झूला इस्तेमाल करने को लेकर सजग नहीं दिख रहे हैं. जिससे पर्यावरण को भी काफी नुकसान हो रहा है. नगर निगम के अधिकारियों ने बताया कि जल्द ही फिर से जागरूकता रथ भी रवाना किया जायेगा.

प्रतिबंधित प्लास्टिक कैरी बैग बेचने वाले चार दुकानदारों से वसूला गया 17 सौ जुर्माना

मढ़ौरा. प्लास्टिक कैरी बैग के उपयोग पर रोक को लेकर नगर प्रशासन ने मुख्य बाजार में छापेमारी की. कार्यपालक पदाधिकारी बब्लू कुमार ने नपं कर्मी और पुलिस बल के साथ मुख्य बाजार के 47 दुकानों में छापेमारी की. छापामारी में कुछ दुकानों में प्रतिबन्ध के बाद भी प्लास्टिक कैरी बैग का प्रयोग होता पाया गया. इओ के निर्देश पर प्लास्टिक कैरी बैग को जब्त कर पुनः उपयोग नहीं करने की सख्त हिदायद दी गयी. वही प्रयोग पर रोक के बाद भी दुकानों से प्लास्टिक कैरी बैग के पाये जाने पर चार दुकान से 17 सौ रुपया जुर्माना वसूला गया. जुर्माना वसूले गये दुकानदार में सुनील साह, हरेश्वर सिंह, देवकुमार किराना, नितेश किराना का नाम बताया गया है. बता दे की बिहार में प्लास्टिक कैरी बैग के प्रयोग को वर्ष 23 दिसम्बर 2018 से प्रतिबंधित किया जा चूका है. हालांकि प्रतिबन्ध के बाद भी बाजार में प्लास्टिक कैरी बैग का उपयोग धरल्ले से होता रहा है. नपं ने इस दौरान दो किलों प्लास्टिक का थैला जब्त भी किया. छापामारी दल,जेई शशि शेखर सिंह, सीएलटीसी अंकित कुमार वर्मा, प्रधान सहायक रणधीर सिंह, पुरुषोत्तम कुमार, सफाई निरीक्षक विकास कुशवाहा के साथ पुलिस बल शामिल था. ईओ बब्लू कुमार ने बताया कि लोगों को स्वयं भी प्लास्टिक कैरी बैग का प्रयोग नही करने को लेकर जागरूक होना होगा. बताया कि छापेमारी की चर्चा भी तेजी से फैल जाती है जिससे शुरुआत में कुछ दुकानदार पकड़े जाते है बाद वाले सतर्क हो जाते है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन