ट्रेन यात्री मोबाइल से बुक करें जनरल टिकट
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :28 Mar 2017 4:03 AM (IST)
विज्ञापन

छपरा(सारण) : यात्रियों के लिए अच्छी खबर है. जनरल क्लास का टिकट के लिए परेशान नहीं होना पड़ेगा. टिकट काउंटर पर यात्रियों को इंतजार नहीं करना पड़ेगा. अगर आप जनरल टिकट लेकर यात्रा करते हैं, तो आपके लिए अच्छी खबर है. घर से मोबाइल पर टिकट बुक कर सकते हैं. बुकिंग के बाद एक कोड […]
विज्ञापन
छपरा(सारण) : यात्रियों के लिए अच्छी खबर है. जनरल क्लास का टिकट के लिए परेशान नहीं होना पड़ेगा. टिकट काउंटर पर यात्रियों को इंतजार नहीं करना पड़ेगा. अगर आप जनरल टिकट लेकर यात्रा करते हैं, तो आपके लिए अच्छी खबर है. घर से मोबाइल पर टिकट बुक कर सकते हैं. बुकिंग के बाद एक कोड मिलेगा जिसे स्टेशन पर लगे एटीवीएम (आटोमेटिक टिकट वेंडिंग मशीन) में डाल कर आप टिकट का प्रिंट निकाल सकते हैं.
लाइन से छुट्टी : इस सुविधा के लिए क्रिस ने एक ऐप तैयार किया है. इसे जल्द ही पूर्वोत्तर रेलवे के छपरा जंकशन, गोरखपुर, लखनऊ, वाराणसी स्टेशनों के लिए खोल दिया जायेगा. यह सुविधा जुलाई से अगस्त के बीच शुरू हो सकती है. इस नयी व्यवस्था के लिए रेलवे ने सेंटर ऑफ रेलवे इन्फार्मेशन सिस्टम ‘क्रिस को जिम्मा सौंपा है. क्रिस ने इसके लिए ‘यूटीएस ऑनलाइन नाम से एक एप भी बना लिया है, जिसमें आपको अपने मोबाइल नंबर से रजिस्ट्रेशन करना होगा, उसके बाद यूजर आइडी और पासवर्ड के माध्यम से अपना टिकट खुद बुक कर सकेंगे.
ऐसे बुक होगा टिकट : मोबाइल पर आपको यूटीएस आनलाइन एप डाउनलोड करना होगा.
इसके बाद एक आइडी बनानी होगी जिसमें मोबाइल नंबर आवश्यक होगा. रजिस्ट्रेशन के बाद आपको रजिस्ट्रेशन नंबर पर रेल वॉलेट का रिचार्ज कराना होगा. इसमें न्यून्तम 150 और अधिकतम 5000 रुपये तक रिचार्ज कर सकेंगे. फिर उसी रिचार्ज से आप कहीं से कहीं का भी जनरल टिकट बनवा सकेंगे.
प्रयोग सफल होने पर आरक्षित टिकट पर सुविधा शुरू की जायेगी. रेलवे अधिकारियों ने बताया कि यह सुविधा अभी सिर्फ अनारक्षित टिकट के लिए होगी. प्रयोग सफल रहा तो आरक्षित टिकट के लिए भी सुविधा शुरू की जायेगी.
लाइन लगाने से मिलेगी छुट्टी
आये दिन जनरल टिकट लेने के लिए काफी मारामारी रहती है. कई बार तो यात्रियों की लाइन के चक्कर में ट्रेन भी छूट जाती है. नयी सुविधा से न तो ट्रेन छूटेगी और न ही लाइन लगाने की जरूरत पड़ेगी.
यह भी जानिए
छपरा से रोजाना साधारण श्रेणी का टिकट लेकर चलने वाले यात्रियों की संख्या-12 हजार लगभग
छपरा से साधारण श्रेणी के बिकने वाले टिकटों की संख्या- 12 हजार लगभग, छपरा जंकशन से और होकर गुजरने वाली ट्रेनों की संख्या-140
क्या कहते हैं अधिकारी
यात्रियों को बेहतर सुविधा उपलब्ध कराने के लिए मोबाइल से जेनरल क्लास का टिकट बुकिंग के लिए व्यवस्था की जा रही है.
अशोक कुमार, रेलवे जनसंपर्क अधिकारी, वाराणसी मंडल, पूर्वोत्तर रेलवे
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




