डीएम ने किया मुजारी में शांति नदी के उड़ाही कार्य का निरीक्षण
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 13 Jun 2024 12:36 AM
जिलाधिकारी योगेंद्र सिंह ने खानपुर प्रखंड के मुजारी गांव में शांति नदी में चल रहे उड़ाही कार्य का निरीक्षण किया. निरीक्षण के दौरान उड़ाही कार्य चल रहा था.
यह कार्य बागमती- शांतिधार- बूढ़ी गंडक लिंक योजना के अंतर्गत कराया जा रहा समस्तीपुर : जिलाधिकारी योगेंद्र सिंह ने खानपुर प्रखंड के मुजारी गांव में शांति नदी में चल रहे उड़ाही कार्य का निरीक्षण किया. निरीक्षण के दौरान उड़ाही कार्य चल रहा था. यह कार्य बागमती- शांतिधार-बूढ़ी गंडक लिंक योजना के अंतर्गत कराया जा रहा है. इस योजना के तहत बागमती नदी को शांति नदी के माध्यम से बूढ़ी गंडक से जोड़ा जाना है. जल संसाधन विभाग के द्वारा इस योजना हेतु 12096.11 लाख रुपये की प्रशासनिक स्वीकृति प्रदान की गई है. इसे 15 दिसंबर 2023 से शुरू किया गया है और 14 जून 2025 तक पूर्ण किया जाना है. इस योजना की यह खासियत है कि जब बूढ़ी गंडक नदी का जल स्तर कम हो, तब बागमती के अधिशेष जल को शांति नदी के माध्यम बूढ़ी गंडक में प्रवाहित किया जा सकेगा. इसके अंतर्गत मुख्य तौर पर बागमती नदी पर निर्मित सोरमार हाट- हायाघाट तटबंध के घोघराहा गांव के समीप 425 क्यूमेक का एंटी फ्लड स्लुइस का निर्माण किया जाना है, जिसके माध्यम से बागमती नदी के अधिशेष जल को शांति नदी में प्रवाहित किया जा सकेगा. इसके साथ ही कल्याणपुर प्रखंड के घोघराहा ग्राम से प्रारंभ होकर खानपुर प्रखंड के सिवैशिंगपुर के समीप त्रिमुहान स्लुइस तक बहने वाली शांति नदी की उड़ाही भी की जानी है एवं आवश्यकतानुसार 6 पुलों के निर्माण की योजना है. इस योजना की पूर्णता से कल्याणपुर, वारिसनगर, खानपुर, शिवाजीनगर एवं रोसड़ा प्रखंडों को कृषि कार्य, भू-जल पुनर्भरण कार्य आदि का लाभ होगा. जिलाधिकारी के द्वारा गुणवता एवं विशिष्ठिओं के अनुरूप कार्य कराने का निर्देश दिया गया. इस योजना का निर्माण बाढ़ नियंत्रण प्रमंडल, दरभंगा और जल निस्सरण प्रमंडल समस्तीपुर के द्वारा संयुक्त रूप से किया जा रहा है. इस योजना का निर्माण करने वाली एजेंसी मातेश्वरी कंस्ट्रक्शन, औरंगाबाद है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










