किलकारी की तीन छात्राएं सीसीईआरटी फेलोशिप छात्रवृत्ति के लिए चयनित

संस्कृति मंत्रालय, भारत सरकार द्वारा दिये जाने वाले सीसीईआरटी फेलोशिप के तहत किलकारी बिहार बालभवन के तीन छात्राओं का चयन इस वर्ष स्कॉलरशिप के लिए हुआ है.
पूर्णिया. पूर्णिया किलकारी बिहार बालभवन के नाम एक और उपलब्धि जुड़ गयी है. संस्कृति मंत्रालय, भारत सरकार द्वारा दिये जाने वाले सीसीईआरटी फेलोशिप के तहत किलकारी बिहार बालभवन के तीन छात्राओं का चयन इस वर्ष स्कॉलरशिप के लिए हुआ है. इन चयनित छात्राओं में पारंपरिक लोक संगीत के क्षेत्र में जानकी कुमारी व गुड्डी खातुन तथा नाटक के क्षेत्र में शालू कुमारी को स्कॉलरशिप प्रदान किया जाना है. यह स्कॉलरशिप परीक्षा भारत सरकार के संस्कृति मंत्रालय के द्वारा प्रतिवर्ष आयोजित की जाती है. इसमें भारतीय पारंपरिक कला व संस्कृति को बढ़ावा देने के लिए प्रदर्श कला एवं दृश्य कला के प्रतिभागियों को उनकी प्रतिभा व कला विधा के आधार पर चयनित कर स्कॉलरशिप प्रदान किया जाता है ताकि वह अपने-अपने कला विधा के क्षेत्र में आगे बढ़कर अपनी प्रतिभा को ऊंची उड़ान दे सके. इसके तहत प्रति विद्यार्थी को प्रति माह 12,500 रुपये की राशि प्रदान की जाती है. यह स्कॉलरशिप दो वर्षों के लिए होता है. संस्कृति मंत्रालय भारत सरकार द्वारा दिए जाने वाले इस छात्रवृत्ति को पाने पर इन छात्राओं में खुशी की लहर है. किलकारी परिवार में भी हर्ष देखा जा रहा है.
पूरे राज्य में 15 बच्चों का हुआ चयन
किलकारी बिहार बाल भवन पूर्णिया के प्रमंडल समन्वयक रवि भूषण मुकुल एवं सहायक कार्यक्रम अधिकारी त्रिदीप शील ने संयुक्त रूप से बताया कि इस योजना के तहत इस वर्ष बिहार राज्य से केवल 15 प्रतिभागियों को ही यह छात्रवृत्ति प्रदान की गयी है जिनमें तीन किलकारी पूर्णिया से ही हैं. जबकि पूरे देश से प्रदर्श कला से नृत्य, गायन और नाटक तथा दृश्य कला में पेंटिंग, क्राफ्ट और मूर्तिकला के छात्रों को मिलाकर कुल छः सौ पचास छात्र व छात्राओं का चयन किया गया है.पूर्णिया में 32 बच्चों ने भरे थे फार्म
उन्होंने बताया कि किलकारी पूर्णिया से इस वर्ष 32 बच्चों ने इस स्कॉलरशिप के लिए आवेदन किया था, लेकिन चयन प्रक्रिया के बाद परीक्षा के लिए केवल 22 बच्चों का ही चयन हो पाया. उनमें से अंतिम रूप में तीन बच्चे चयनित हुए हैं. किलकारी पूर्णिया से चयनित बच्चों को स्कॉलरशिप परीक्षा की तैयारी करवाने में लोक संगीत के लिए संगीत प्रशिक्षक सोनी कुमारी व नाटक की छात्रा को खुशबू कुमारी के द्वारा प्रशिक्षित किया गया था.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




