ePaper

अब खत्म हुआ पटना के लिए पूरी रात का सफर और फजीहत का झंझट

Updated at : 12 Sep 2025 5:04 PM (IST)
विज्ञापन
अब खत्म हुआ पटना के लिए पूरी रात का सफर और फजीहत का झंझट

वंदे भारत एक्सप्रेस की साय सारिणी तय

विज्ञापन

अहले सुबह शुरू होगा सफर, दोपहर से पहले पटना पहुंचेगी ट्रेन

ट्रेन में लीजिए चाय नाश्ता का मजा, दिन का भोजन पटना में कीजिए

15 सितंबर को होगा उद्घाटन, 17 से नियमित परिचालन संभव

पूर्णिया. पटना के लिए पूरी रात का सफर और फजीहत का झंझट आने वाले 17 सितंबर से खत्म हो जाएगा. अहले सुबह पूर्णियां जंक्शन पर ट्रेन में बैठ जाना है. ट्रेन में ही चाय-नाश्ता और पटना पहुंच कर दिन का भोजन कीजिए. उधर से अगर पूर्णिया ही आना है तो पटना में शाम का नाश्ता कर ट्रेन पकड़ लीजिए और घर पहुंच के डीनर लीजिए. जी हां, जोगबनी-दानापुर वंदे भारत एक्सप्रेस की साय सारिणी को देख रेलयात्रियों ने राहत की सांस ली है. प्रधानमंत्री इसका उद्घाटन 15 सितंबर को ही करेंगे पर ट्रेन का नियमित परिचालन 17 सितंबर से शुरू होगा.

गौरतलब है कि अब तक लोग पूर्णिया कोर्ट स्टेशन से कोशी एक्सप्रेस या पूर्णिया जंक्शन से सीमांचल एक्सप्रेस ट्रेन से पटना का सफर करते रहे हैं. कोशी एक्सप्रेस कोर्ट स्टेशन से रात में 1.30 बजे खुलती है जबकि जंक्शन से सीमांचल एक्सप्रेस रात के 9.30 बजे निकलती है. दोनों ही ट्रेन पूरी रात चलकर सुबह तक पटना पहुंचती है. मगर,17 सितंबर से चलने वाली वंदे भारत ट्रेन जोगबनी से सुबह 03:25 बजे चलकर सुबह 4:50 बजे पूर्णिया जंक्शन पहुंच जाएगी और दस मिनट रुक कर 5 बजे खुल जाएगी. यहां से बनमनखी, सहरसा, खगड़िया, समस्तीपुर, मुजफ्फरपुर और हाजीपुर रुकते हुए लंच टाइम से पहले पटना पहुंच जाहगी. अंतिम स्टेशन दानापुर में इसके पहुंचने का समय 11:30 बजे बताया गया है.

ट्रेन की रफ्तार होगी 56 किलोमीटर प्रति घंटा

जोगबनी से पटना होते हुए दानापुर तक चलने वाली वन्दे भारत ट्रेन 449 किलोमीटर की यात्रा 8 घंटे 5 मिनट में तय करेगी जिसका औसत गति 56 किलोमीटर प्रति घंटा है. इधर से जाने के लिए ट्रेन संख्या 26301 जोगबनी दानापुर वंदे भारत ट्रेन, बुधवार छोड़कर सप्ताह में 6 दिन चलेगी जबकि उधर से आने के लिए ट्रेन संख्या 26302 दानापुर जोगबनी वंदे भारत ट्रेन, मंगलवार छोड़कर सप्ताह में 6 दिन चलेगी. वापसी में दानापुर से यह संध्या 17.10 यानी 5.10 बजे चलकर रात के 11.40 बजे पूर्णिया पहुंच जाएगी. जोगबनी पहुंचने का समय रात 1:20 बजे होगा.

आकड़ों का आईना

1887 में खोला गया था पूर्णिया जंक्शन रेलवे स्टेशन2008 में शुरू हुई थी पूर्णिया जंक्शन में बड़ी रेललाइन30 लाख यात्रियों का आवागमन पूर्णिया जंक्शन से एक साल में होता है15 जोड़ी ट्रेनों का अभी पूर्णिया जंक्शन से हो रहा परिचालन02 पूजा स्पेशल साप्ताहिक ट्रेन चल रही है03 जोड़ी ट्रेनों की संख्या इस महीने बढ़ जाएगी

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
AKHILESH CHANDRA

लेखक के बारे में

By AKHILESH CHANDRA

AKHILESH CHANDRA is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन