ePaper

कोरोना की आशंका को लेकर स्वास्थ्य विभाग अलर्ट

Updated at : 24 May 2025 6:42 PM (IST)
विज्ञापन
कोरोना की आशंका को लेकर स्वास्थ्य विभाग अलर्ट

कोरोना वायरस

विज्ञापन

पूर्णिया. कोरोना वायरस के एक बार फिर सक्रिय होने की खबर के बाद स्वास्थ्य विभाग अलर्ट मोड में आ गया है. हालांकि भारत के कुछ राज्यों में कोविड के संक्रमण की सूचना मिली जरुर है लेकिन बिहार में अभी तक ऐसे मामले सामने नहीं आये हैं. जबकि कोविड को लेकर इसके पैनिक होने जैसी बात कहीं भी नहीं दिखाई दे रही है. मिली जानकारी के अनुसार स्वास्थ्य विभाग द्वारा संभावित कोविड संक्रमण के फैलाव को नियंत्रित करने के लिए पूर्व से ही एहतियात बरतने की सलाह दी गयी है. वहीं जिले के सभी अस्पतालों में आरटीपीसीआर जांच एवं संक्रमितों के लिए क्वारेंटाईन की व्यवस्था का अवलोकन किया जा रहा है. इस संबंध में एपीडेमोलोजिस्ट नीरज कुमार निराला ने बताया कि कोविड को लेकर अभी तक जिले में किसी प्रकार की बात सामने नहीं आयी है लेकिन कोविड के आने से भी वैसी किसी तरह की परेशानी नहीं है. सभी अस्पतालों में सारी व्यवस्था पहले से ही चल रही है और सारा कार्य पहले भी किया जा चुका है. विगत काफी समय से जिले में कोविड से संबंधित केस नहीं आ रहे हैं लेकिन आरटीपीसीआर जांच सेवा जारी है. उसे आवश्यकतानुसार क्रियान्वित किया जाना है. श्री निराला ने बताया कि जो भी ऐसे सशंकित मामले आयेंगे उनका टेस्ट किया जाएगा. संभावना को देखते हुए जांच जारी ही है. सभी अस्पतालों व स्वास्थ्य केन्द्रों पर स्थिति का मुआयना किया जा रहा है. किसी को भी इससे डरने की कोई बात नहीं है. वहीं चिकित्सकों का भी कहना है कि यह खतरे की घंटी नहीं है लेकिन सभी को एहतियात बरतने की जरुरत है.

बोले स्वास्थ्य अधिकारी

स्वास्थ्य विभाग स्थिति से निपटने के लिए बिलकुल तैयार है इलाज से लेकर आइसोलेशन वार्ड की व्यवस्था रखी गयी है. मुख्य रूप से हीट वेव और विशेष परिस्थिति के लिए सभी अस्पतालों में वार्ड बने हुए हैं. पेशेंट की स्थिति को देखते हुए अस्पताल से लेकर होम आइसोलेशन तक की व्यवस्था रहेगी. सभी अस्पतालों में कही दो बेड तो कहीं पांच बेड विशेष परिस्थिति के लिए हमेशा तैयार ही रखे जाते हैं.

नीरज कुमार निराला, एपीडेमोलोजिस्ट जीएमसीएचजिले में कोरोना को लेकर पूर्व से ही तैयारी है. अगर इसका संक्रमण फैलता है तो पूर्व के दिशा निर्देशों का अनुपालन किया जाएगा. आम लोगों में भी कोविड के प्रति जागरूकता है. रोग बढ़ने की स्थिति में जागरूकता सहित जरूरी कार्यक्रमों को चलाया जायेगा. सभी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों पर इसके लिए जांच और उपचार की सुविधा है. फिलहाल किसी प्रकार का विशेष निर्देश नहीं मिला है लेकिन अपने स्तर से तैयारियां पूर्ण है.

डॉ प्रमोद कुमार कनौजिया, सिविल सर्जन

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ARUN KUMAR

लेखक के बारे में

By ARUN KUMAR

ARUN KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन