29.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

शहर में नहीं होती नाले की सफाई, बदबू से बढ़ी लोगों की परेशानी, नगर निगम सुस्त

पूर्णिया : बरसात के दिन करीब आ गये हैं पर शहर के नालों की सफाई शुरू नहीं हो सकी है. यह अलग बात है कि इन नालों ने शहर की स्थिति नारकीय बना रखी है जिससे न केवल बदबू फैल रहा है बल्कि कहीं-कहीं उसका गंदा पानी सड़क पर भी बह रहा है. आम नागरिकों […]

पूर्णिया : बरसात के दिन करीब आ गये हैं पर शहर के नालों की सफाई शुरू नहीं हो सकी है. यह अलग बात है कि इन नालों ने शहर की स्थिति नारकीय बना रखी है जिससे न केवल बदबू फैल रहा है बल्कि कहीं-कहीं उसका गंदा पानी सड़क पर भी बह रहा है. आम नागरिकों की शिकायत है कि इन नालों की नियमित सफाई नहीं होती. आलम यह है कि नाले की बदबू से स्थानीय निवासी और दुकानदार काफी परेशान हैं.

शहर के खुश्कीबाग स्थित रेलवे स्टेशन रोड, पुलिस लाइन रोड, एचपी गैस एजेंसी के नजदीक, मधुबनी बाजार से मंझली चौक के बीच , मधुबनी बाजार के सरकारी विद्यालय के सामने, चूड़ी पट्टी के नजदीक सहित कई अन्य जगहों का नाला की स्थिति नारकीय बनी हुई है.
नाला के खुले होने की वजह से नाला कूड़े-कचरे से भरा हुआ है. नियमित सफाई नहीं होने से उन नालों से काफी बदबू आ रही है. पुलिस लाइन और एच पी गैस एजेंसी के नजदीक वाले नाले में फुफन्दी जैसा हो गया है. नाले की बदबू से आस-पास के दुकानदार परेशान हैं. सोमवार को प्रभात खबर ने शहर के नालों का जायजा लिया. प्रस्तुत है विकास वर्मा की रिपोर्ट.
कचरों से भरा हुआ है चूड़ी पट्टी मोहल्ले का नाला
शहर के मधुबनी बाजार के बीचों बीच स्थित चूड़ी पट्टी मोहल्ले का नाला कचरों से भरा हुआ है. इसमें कचरा इतना जयादा जमा हो गया है कि इससे पानी का बहाव रुक गया है. यहां भी नाला खुला हुआ है जिसके चलते हमेशा यह कचरा से भरा हुआ रहता है. स्थानीय दुकानदारों की मानें तो निगम द्वारा नियमित सफाई नहीं होने से नाला जाम रहता है.
नागरिकों ने बताया कि गर्मी के इस मौसम में नाला से इतना दुर्गन्ध आ रहा है कि नाक पर रुमाल रखे बगैर इधर से गुजरना मुश्किल है. मौलवी टोला रोड से चूड़ी पट्टी तक नाले की स्थिति काफी खराब है जबकि यह बाजार के बीचों बीच स्थित है. चूड़ी पट्टी से मधुबनी दुर्गा मंदिर के सामने बने नाले की भी स्थिति नारकीय है.
खुश्कीबाग में स्टेशन रोड का नाला जंगल में तब्दील
शहर के खुश्कीबाग रेलवे स्टेशन सड़क किनारे बने नाला दूर से अब बिल्कुल नहीं नजर आता. जंगलों के कारण यह पता ही नहीं चल पाता है कि यहां कोई नाला भी है. काफी नजदीक जाने पर लोगों को नाला होने का अहसास होता है पर तब देर हो चुकी होती है.
यह नाला पूरी तरह दूर से जंगल नजर आता है. पानी टंकी के सामने से लेकर स्टेशन से पूर्व पूरी तरह से नाला को जंगलों ने जकड़ लिया है. स्थानीय लोगों की मानें तो नाले की सफाई नहीं होने से जंगल उग आए हैं. लोगों की शिकायत है कि नाले से काफी बदबू आ रही है. आस पास घनी बस्ती आबाद है. लोगों का कहना है कि घर के सामने नाला पर जंगल होने से सांप-कीड़े घर में घुस जाते हैं.
टीओपी के सामने खुला नाला बना है परेशानी का सबब
मधुबनी शहर का सबसे व्यस्ततम इलाका है. यहां टीओपी थाना के सामने खुला नाला की स्थिति भी काफी नारकीय बनी हुई है. सरकारी विद्यालय के सामने कच्चे नाले में गंदगी का अंबार लगा हुआ है. नाला के गन्दा पानी में फुफन्दी है. इन दिनों गर्मी तेज होने से काफी बदबू आ रही है.
नाले की बदबू से स्कूली छात्र-छात्राएं ठीक से पढ़ाई नहीं कर सकती हैं जबकि शिक्षक भी परेशान हैं. नाला से निकलने वाली बदबू के कारण स्कूल में बच्चों की उपस्थिति कम हो गयी है. शाम में सब्जी विक्रेता नाला किनारे सब्जी बिक्री करते हैं. स्थानीय लोगों ने बताया कि नाले की नियमित सफाई कर ब्लीचिंग पाउडर की छिड़काव हो तो बदबू कम हो सकती है.
एक माह के अंदर सभी नालों की सफाई हो जायेगी
एक माह के अंदर शहर के सभी नालों की सफाई हो जाएगी. शहर का एक भी नाला नहीं छूटेगा. बरसात आने से पहले नालों की सफाई का काम पूरा कर लिया जाएगा. इसके लिए निर्देश जारी कर दिए गये हैं.
विजय कुमार सिंह, नगर आयुक्त, पूर्णिया
पुलिस लाइन रोड में काफी दुर्गन्ध दे रहा नाला
शहर के पुलिस लाइन सड़क स्थित एच पी गैस के नजदीक नाले की स्थिति भयावह बनी है. खुले नाले की वजह से दुर्गंध काफी आ रहा है. आस-पास के दुकानदार बदबू से परेशान हैं. खास बात है कि यह दृश्य नगर निगम कार्यालय के पीछे का है. इसके बावजूद निगम प्रशासन की ध्यान इस बदहाल नाले पर नहीं पड़ रहा है.
गजब तो यह है कि यह नाला दूर से सड़क की तरह नजर आता है पर नजदीक आने पर नाला होने का पता चलता है. इस नाले में गन्दा पानी के ऊपर फुफन्दी लग गया है. इसी से धोखा होता है और लोग अक्सर नाले में गिर पड़ते हैं. स्थानीय लोगों का कहना है कि इसकी कई बार शिकायत की गई पर कहीं कोई सुनवाई नहीं हुई.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें