पटना में मंडराने लगा है जलजमाव का खतरा, बीते मॉनसून की तरह अब भी जाम है नाला

राजधानी पटना में मॉनसून पूर्व जलजमाव से निदान की तैयारियों का जायजा लेने के लिए गुरुवार को नगर निगम व बुडको की टीम ने कई जगहों पर बड़े नालों का निरीक्षण किया.
पटना : राजधानी पटना में मॉनसून पूर्व जलजमाव से निदान की तैयारियों का जायजा लेने के लिए गुरुवार को नगर निगम व बुडको की टीम ने कई जगहों पर बड़े नालों का निरीक्षण किया. इस दौरान बुडको के एमडी रमन कुमार व नगर आयुक्त हिमांशु शर्मा ने सबसे पहले सैदपुर एसटीपी, ड्रेनेज पंपिंग स्टेशन, सैदपुर नाला, बेऊर संप व वहां के नाला सहित अन्य स्थानों पर जा कर निर्माण कार्य देखे. अधिकारियों ने सैदपुर एसटी कैंपस से आरके वेन्यू के तरफ जाने वाले बहाव व एलाइमेंट की जांच की.
कई जगहों पर सड़क के मैनहोल को खोल कर देखा गया. इस दौरान पता चला की पानी के बहाव की रफ्तार धीमी है. नगर आयुक्त ने नाले की सफाई व गाद हटाने के निर्देश दिये. वहीं आरके वेन्यू से सैदपुर एसटीपी होते हुए सैदपुर नहर जाने वाला नाला साफ व पानी का बहाव सही पाया गया. अधिकारियों ने राजेंद्र नगर, कदमकुआं, कंकड़बाग, स्टेडियम की तरफ से सैदपुर संप में सैदपुर नहर तक जाने वाले नाले की जांच की. इसके बाद पाया गया कि इस बड़े नाले के प्रेमचंद रंगशाला के अंदर का भाग जाम है, जिसकी तुरंत सफाई करने के निर्देश दिये गये. गौरतलब है कि पिछली बरसात में सैदपुर संप व प्रेमचंद गोलंबर के पास ही कई दिनों तक नाला जाम था और इन क्षेत्रों में कई फुट तक पानी भरा रह गया था.
निरीक्षण के बाद अधिकारियों ने बताया कि सैदपुर नहर से सैदपुर मोड़ तक मंदिर के पास दो मीटर गहरे व दो मीटर चौड़े बन रहे 25 मीटर लंबे एक बॉक्स नाला का निर्माण 31 मई तक पूरा कर लिया जायेगा. इससे इन क्षेत्रों में जलजमाव नहीं होगा. इसके अलावा जू के गेट नंबर दो के पास सटे सरपेंटाइन नाला में आने वाले शेखपुरा नाला, धोबी घाट से आने वाले नाले का निरीक्षण किया गया और सर्पेंटाइन नाले की क्षमता का विस्तार करने का निर्देश दिया गया.
नालों का हाल देखने के बाद बुडको एमडी ने आइएसबीटी के कार्यों का निरीक्षण किया. इस दौरान उद्घाटन की प्लानिंग तैयार करने, मई तक बिजली कनेक्शन के लिए 12 लाख रुपये जमा करने, बाउंड्री निर्माण के लिए पुलिस व प्रशासन के साथ समन्वय स्थापित करने, आम लोगों के लिए शौचालय आदि की सुविधा शुरू करने, बस टर्मिनल में फ्रंट वाले ए, बी, सी ब्लॉक की फिनिशिंग करने व एक साथ तीन हजार छोटी गाड़ियों की पार्किंग को तैयार करने के निर्देश दिये गये.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




