7.9 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Patna News : रहें सतर्क, नये आलू के नाम पर जहर तो नहीं खा रहे

पटना में खाद्य सुरक्षा प्रशासन की टीम ने शहर के मीठापुर और मीनाबाजार मंडी में छापेमारी कर पुराने आलू को नया बना कर बेचने के गिरोह का भंडाफोड़ किया है.

संवाददाता, पटना: पटना में खाद्य सुरक्षा प्रशासन की टीम ने शहर के मीठापुर और मीनाबाजार मंडी में छापेमारी कर पुराने आलू को नया बना कर बेचने के गिरोह का भंडाफोड़ किया है. दरअसल, खाद्य सुरक्षा अधिकारी अजय कुमार की देखरेख में हुई छापेमारी में पाया कि वहां पुराने आलू को केमिकल डाल कर नया बनाने का खेल चल रहा था, ताकि समय से पहले पुराने आलू को नया बना कर बेच कर मुनाफा कमाया जाये. संदेह के बाद टीम ने करीब दो ट्रक आलू जब्त कर लिया और जांच के लिए प्रयोगशाला भेजा है. हालांकि, छापेमारी से पहले वहां के लोग फरार हो गये.

छत्तीसगढ़ से मंगा रहे थे आलू, जांच टीम देख मौके से हुए फरार

खाद्य सुरक्षा अधिकारी अजय कुमार ने बताया कि टीम को गुप्त सूचना मिली थी कि दोनों मंडी में व्यापारी छत्तीसगढ़ से आलू ट्रक से मंगाते थे. ट्रक रोजाना सुबह 6 बजे आता था और 9 बजे के बीच स्थानीय व्यापारियों को बेचा जाता था. एक व्यापारी दो से चार बोरी आलू खरीद कर ले जाते थे और शहर के अलग-अलग मुहल्लों व मार्केट में बेचते थे. इतना ही नहीं जांच में यह भी पाया गया कि संबंधित आलू दो दिन के अंदर ही सड़ जाता था. दूसरी ओर छापेमारी देख नकली आलू का कारोबार कर रहे आधे दर्जन से अधिक व्यापारी मौके से फरार हो गये. फिलहाल जांच रिपोर्ट आने के बाद और इस कारोबार में कितने लोग संलिप्त हैं उसकी जानकारी लेकर आगे की कार्रवाई की जायेगी.

मीठापुर व मीना बाजार मंडी में छापा, दो ट्रक आलू जब्त

प्रथमदृष्टया जांच में पता चला कि पुराने आलू को गेरुआ मिट्टी व केमिकल्स के जरिये चमकदार बनाये गये थे, ताकि ग्राहक धोखे में आकर इन्हें खरीद लें. वहीं केमिकल के चलते आलू दो दिनों में ही सड़ने लगता था. वर्तमान में नया आलू 75 से 80 रुपये किलो बेचा जा रहा है, जबकि पुराना आलू 20 से 25 रुपये किलो बिक रहा है. वहीं दूसरी ओर अजय कुमार ने बताया कि छापेमारी टीम दोपहर में बोरिंग रोड स्थित गोरखनाथ कॉम्प्लेक्स में सान्वी कलेक्शन कैफे और राजा बाजार में स्काइ लाइन बिरयानी हाउस में औचक छापेमारी की गई. जहां नकली पनीर के संदेह पर नमूना लिया गया. उन्होंने बताया कि फिलहाल दोनों ही रेस्टोरेंट में बिरयानी व पनीर के आइटम की बिक्री करने पर रोक लगा दी गयी है.

किडनी को पहुंचाता है भारी नुकसान

पीएमसीएच अस्पताल के चिकित्सक व वरिष्ठ फिजिशियन डॉ जेके तिवारी ने बताया कि गेरुआ मिट्टी और केमिकल्स से रंगे आलू लिवर और किडनी को भारी नुकसान पहुंचाते हैं. इसका सेवन किडनी की कार्यक्षमता को धीरे-धीरे समाप्त कर सकता है और सूजन, कब्ज, भूख न लगने जैसी गंभीर स्वास्थ्य समस्याएं पैदा कर सकता है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel