बड़ी पटन देवी मंदिर में बढ़ेंगी सुविधाएं, पर्यटकीय सुविधाओं के विकास के लिए 78.83 लाख की मंजूरी…
Patna News: पटना स्थित मां बड़ी पटन देवी जी मंदिर में सुविधाएं बढ़ाई जाएंगी. पर्यटन विभाग ने मां बड़ी पटन देवी मंदिर के पास पर्यटकीय सुविधाओं के निर्माण के लिए 78.83 लाख रुपए से विकास की योजना को प्रशासनिक स्वीकृति दी है.
Patna News: पटना स्थित मां बड़ी पटन देवी जी मंदिर में सुविधाएं बढ़ाई जाएंगी. पर्यटन विभाग ने मां बड़ी पटन देवी मंदिर के पास पर्यटकीय सुविधाओं के निर्माण के लिए 78.83 लाख रुपए से विकास की योजना को प्रशासनिक स्वीकृति दी है. इस विकास की योजना से अशोक राजपथ पर मंदिर का भव्य गेट बनाया जाएगा, साथ हीं ट्वायलेट कॉम्पलेक्स और अशोक राजपथ से शेरशाह रोड में पाथवे का निर्माण किया जाएगा.
पर्यटन मंत्री नीतीश मिश्रा ने कहा है कि मां बड़ी पटनदेवी के पास पर्यटकीय सुविधाएं बढ़ जाएंगी तो मंदिर में आने वाले श्रद्धालुओं को ज्यादा सुविधाएं मिलेंगी. इस योजना की कार्यकारी एजेंसी बिहार राज्य पर्यटन विकास निगम द्वारा 12 महीने में इस कार्य को पूरा कर लिया जाएगा.
मंदिर के महंत के साथ पर्यटन विभाग के सचिव ने की थी बैठक
बता दें कि श्रद्धालुओं की सुविधाओं में वृद्धि करने के लिए पर्यटन विभाग के सचिव अभय कुमार सिंह ने बिहार राज्य पर्यटन विकास निगम के प्रबंध निदेशक नंद किशोर, पर्यटन निदेशक विनय कुमार राय, महाप्रबंधक अभिजीत कुमार सहित सभी वरीय अधिकारियों के साथ मंदिर का निरीक्षण किया था.
उसके बाद पटन देवी मंदिर के महंत विजय शंकर गिरी के साथ पर्यटन विभाग के सचिव ने बैठक भी की थी. बैठक में बात चीत कर सुझाव लेकर यहां के विकास की योजना बनाई गई.
7 करोड़ रुपए से विकास कार्य अभी भी जारी
मंदिर में योजना और विकास विभाग के द्वारा पहले से हीं सात करोड़ रुपए से ज्यादा की राशि से विकास कार्यों का संचालन किया जा रहा है. जिसमें मंदिर का जीर्णोद्धार किया जा रहा है, साथ हीं गुंबद निर्माण, स्थायी शेड और हवन भवन आदि बनाए जा रहे हैं. सचिव के निर्देश के बाद पर्यटन विभाग के सीनियर इंजीनियर और वास्तुविद ने मंदिर क्षेत्र का निरीक्षण कर योजना बनाई है. जिसकी प्रशासनिक स्वीकृति मिलने के बाद यहां पर्यटकों के लिए विभिन्न सुविधाओं का विकास किया जाएगा.
चंपाई सोरेन का JMM के सभी पदों से इस्तीफा, 30 अगस्त को ज्वाइन करेंगे बीजेपी
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Abhinandan Pandey
अभिनंदन पांडेय पिछले दो वर्षों से डिजिटल मीडिया और पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत प्रिंट मीडिया से की और दैनिक जागरण, भोपाल में काम किया. वर्तमान में वह प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम के हिस्सा हैं. राजनीति, खेल और किस्से-कहानियों में उनकी खास रुचि है. आसान भाषा में खबरों को लोगों तक पहुंचाना और ट्रेंडिंग मुद्दों को समझना उन्हें पसंद है. अभिनंदन ने पत्रकारिता की पढ़ाई माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय, भोपाल से की. पढ़ाई के दौरान ही उन्होंने पत्रकारिता की बारीकियों को समझना शुरू कर दिया था. खबरों को सही तरीके से लोगों तक पहुंचाने की सोच ने उन्हें इस क्षेत्र की ओर आकर्षित किया. दैनिक जागरण में रिपोर्टिंग के दौरान उन्होंने भोपाल में बॉलीवुड के कई बड़े कलाकारों और चर्चित हस्तियों के इंटरव्यू किए. यह अनुभव उनके करियर के लिए काफी अहम रहा. इसके बाद उन्होंने प्रभात खबर डिजिटल में इंटर्नशिप की, जहां उन्होंने डिजिटल पत्रकारिता की वास्तविक दुनिया को करीब से समझा. बहुत कम समय में उन्होंने रियल टाइम न्यूज लिखना शुरू कर दिया. इस दौरान उन्होंने सीखा कि तेजी के साथ-साथ खबर की सटीकता भी बेहद जरूरी होती है. फिलहाल वह प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम के साथ काम कर रहे हैं. बिहार विधानसभा चुनाव के दौरान उन्होंने कई बड़ी खबरों को रियल टाइम में कवर किया, ग्राउंड रिपोर्टिंग की और वीडियो कंटेंट भी तैयार किए. उनकी कोशिश हमेशा यही रहती है कि पाठकों और दर्शकों तक सबसे पहले, सही और भरोसेमंद खबर पहुंचे. पत्रकारिता में उनका लक्ष्य लगातार सीखते रहना, खुद को बेहतर बनाना और एक विश्वसनीय पत्रकार के रूप में अपनी पहचान मजबूत करना है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










