ePaper

राज्य के सभी सरकारी भवनों में अब 30 नवंबर तक स्मार्ट प्रीपेड मीटर

Updated at : 05 Nov 2024 1:21 AM (IST)
विज्ञापन
राज्य के सभी सरकारी भवनों में अब 30 नवंबर तक स्मार्ट प्रीपेड मीटर

ऊर्जा सचिव सह बिहार स्टेट पावर होल्डिंग कंपनी लिमिटेड के सीएमडी पंकज कुमार पाल ने राज्य के सभी सरकारी भवनों में 30 नवंबर तक स्मार्ट प्रीपेड मीटर इंस्टॉलेशन अनिवार्य रूप से पूरा करने का निर्देश दिया है.

विज्ञापन

– सूबे में अब तक 54 लाख से अधिक प्रीपेड स्मार्ट मीटर हुए इंस्टॉल – सीएमडी ने पारदर्शिता और उपभोक्ता संतुष्टि बढ़ाने पर दिया जोर संवाददाता, पटना ऊर्जा सचिव सह बिहार स्टेट पावर होल्डिंग कंपनी लिमिटेड के सीएमडी पंकज कुमार पाल ने राज्य के सभी सरकारी भवनों में 30 नवंबर तक स्मार्ट प्रीपेड मीटर इंस्टॉलेशन अनिवार्य रूप से पूरा करने का निर्देश दिया है. पहले इसके लिए 30 अक्टूबर तक की समय सीमा निर्धारित की गयी थी, जिसे एक महीने के लिए बढ़ाया गया है. सोमवार को राज्य में स्मार्ट मीटर इंस्टॉलेशन के कार्यों की प्रगति की समीक्षा करते हुए सीएमडी ने कहा कि सूबे में अब तक 54 लाख (साउथ बिहार में 22 लाख, नॉर्थ बिहार में 32 लाख) से अधिक प्रीपेड स्मार्ट मीटर का इंस्टॉलेशन पूरा कर लिया गया है. उन्होंने स्मार्ट प्रीपेड मीटरिंग के महत्व पर जोर देते हुए कहा कि उपभोक्ता संतुष्टि हमारी प्राथमिकता है. स्मार्ट मीटरिंग से संबंधित उपभोक्ताओं के मन में किसी भी प्रकार की भ्रांतियों को दूर करना अत्यंत आवश्यक है. मीटर लगाने से पहले उपभोक्ताओं को इसके लाभ और तकनीकी पहलुओं के बारे में जागरूक करना चाहिए. सभी स्मार्ट मीटर में पुश बटन अनिवार्य सीएमडी ने मीटरिंग एजेंसियों को सभी स्मार्ट मीटरों में पुश बटन लगाना सुनिश्चित करने का निर्देश दिया. रिचार्ज करने के बावजूद बिजली कनेक्शन रिस्टोर नहीं होने पर इस पुश बटन को दबाने से कनेक्शन तत्काल बहाल करने में मदद मिलती है. मीटिंग में एनसीसी एवं हाइ प्रिंट नामक दो मीटरिंग एजेंसियों को समय पर कार्य पूरा न करने के कारण सख्त चेतावनी दी गयी. उन्होंने कहा कि सभी एजेंसियों को अपने अनुबंध के अनुसार डीटी मीटर, फीडर मीटर एवं सभी सरकारी भवनों में स्मार्ट मीटर लगाना सुनिश्चित करना होगा. हर सेक्शन में स्मार्ट मीटर से संबंधित शिकायत को दो संपर्क नंबर करें साझा सीएमडी श्री पाल ने निर्देश दिया कि आइइसी (इन्फॉर्मेशन, एजुकेशन और कम्युनिकेशन) एक्टिविटी के तहत पंचायत स्तर पर जागरूकता कार्यक्रम चलाया जाये. साथ ही उपभोक्ताओं के स्मार्ट मीटर से संबंधित शिकायतों के समाधान के लिए हर सेक्शन में दो कर्मियों के नाम और संपर्क नंबर साझा किए जाएं. उपभोक्ताओं की सहायता के लिए कॉमन सर्विस सेंटर, पंचायत सरकार भवन और पोस्ट ऑफिस में एजेंसियों के कर्मियों की उपस्थिति सुनिश्चित की जाये. बैठक में साउथ बिहार के एमडी महेंद्र कुमार, नॉर्थ बिहार के एमडी डॉ निलेश देवरे सहित दोनों डिस्कॉम के वरिष्ठ अधिकारी एवं मीटरिंग एजेंसियों के प्रतिनिधिगण उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन