ePaper

2030 तक बहुविषयक उच्च शिक्षा संस्थान बनेगा पटना ट्रेनिंग कॉलेज, मिली मंजूरी

Updated at : 08 Jan 2026 7:04 PM (IST)
विज्ञापन
2030 तक बहुविषयक उच्च शिक्षा संस्थान बनेगा पटना ट्रेनिंग कॉलेज, मिली मंजूरी

यह महत्वपूर्ण निर्णय गुरुवार को आयोजित अकादमिक परिषद की बैठक में लिया गया.

विज्ञापन

संवाददाता, पटना

पटना विश्वविद्यालय के अधीन पटना ट्रेनिंग कॉलेज को वर्ष 2030 तक एक बहुविषयक उच्च शिक्षा संस्थान (मल्टीडिसिप्लिनरी हायर एजुकेशन इंस्टीट्यूशन) के रूप में विकसित किये जाने के प्रस्ताव को विश्वविद्यालय की अकादमिक परिषद ने स्वीकृति दे दी है. यह निर्णय कॉलेज डेवलपमेंट काउंसिल द्वारा 13 दिसंबर 2025 को लिए गये फैसले पर अंतिम मुहर के रूप में माना जा रहा है. यह महत्वपूर्ण निर्णय गुरुवार को आयोजित अकादमिक परिषद की बैठक में लिया गया. बैठक की अध्यक्षता पटना विश्वविद्यालय की कुलपति प्रो नमिता सिंह ने की. एजेंडा संख्या छह के तहत पटना ट्रेनिंग कॉलेज को बहुविषयक उच्च शिक्षा संस्थान में परिवर्तित करने के प्रस्ताव पर विस्तृत चर्चा हुई. बैठक में पटना ट्रेनिंग कॉलेज के प्राचार्य मो वासे जफर ने कॉलेज डेवलपमेंट काउंसिल के निर्णय के औचित्य, आवश्यकता और भविष्य की कार्ययोजना को अकादमिक परिषद के सदस्यों के समक्ष प्रस्तुत किया. उन्होंने बताया कि यह परिवर्तन राष्ट्रीय शिक्षा नीति–2020 (एनइपी-2020) के प्रावधानों के अनुरूप है. सदस्यों ने प्रस्ताव से सहमति जताते हुए सर्वसम्मति से इसे अनुमोदित कर दिया.

कई नये कोर्स होंगे शुरू

गौरतलब है कि कॉलेज डेवलपमेंट काउंसिल ने 13 दिसंबर 2025 को हुई बैठक में यह प्रस्ताव पारित किया था कि एनइपी-2020 की धारा 15.4 और 15.5 तथा एनसीटीइ संशोधन विनियम, 2021 के परिशिष्ट-15 की धारा 1.5 के तहत पटना ट्रेनिंग कॉलेज को वर्ष 2030 तक बहुविषयक उच्च शिक्षा संस्थान के रूप में विकसित किया जायेगा. इसके तहत चार वर्षीय इंटीग्रेटेड टीचर एजुकेशन प्रोग्राम (आइटीइपी)-जैसे बीएड के साथ बीए, बीएससी और बीकॉम जैसे कोर्स अनिवार्य रूप से प्रारंभ किये जायेंगे. अकादमिक परिषद के इस निर्णय को ऐतिहासिक बताते हुए कहा गया कि इससे न केवल पटना ट्रेनिंग कॉलेज की अकादमिक क्षमता का विस्तार होगा, बल्कि बिहार में शिक्षक शिक्षा के क्षेत्र में यह संस्थान एक मॉडल कॉलेज के रूप में उभरेगा. इससे अन्य शिक्षक प्रशिक्षण संस्थानों को भी नयी दिशा और प्रेरणा मिलेगी. कॉलेज प्रशासन की ओर से बताया गया कि इस संबंध में एक विस्तृत प्रस्ताव तैयार किया जा रहा है, जिसे शीघ्र ही विश्वविद्यालय को अग्रेतर कार्रवाई के लिये भेजा जायेगा. बैठक में पटना विश्वविद्यालय के सभी संकायाध्यक्ष, विभागाध्यक्ष, संबद्ध कॉलेजों के प्राचार्य तथा विभिन्न संस्थानों के निदेशक उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ANURAG PRADHAN

लेखक के बारे में

By ANURAG PRADHAN

ANURAG PRADHAN is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन