कैंपस : जेइइ मेन : 25 को जारी होगा एआइआर व फाइनल रिजल्ट, जेइइ एडवांस्ड के लिए रजिस्ट्रेशन 27 से

Updated at : 10 Apr 2024 7:22 PM (IST)
विज्ञापन
कैंपस : जेइइ मेन : 25 को जारी होगा एआइआर व फाइनल रिजल्ट, जेइइ एडवांस्ड के लिए रजिस्ट्रेशन 27 से

आइआइटी मद्रास द्वारा पूर्व में जारी की गयी सूचना के अनुसार जेइइ एडवांस्ड की रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया 21 अप्रैल से प्रारंभ होनी थी, इधर एनटीए द्वारा जेइइ मेन के लिए जारी किये गये कार्यक्रम के अनुसार जेइइ मेन का ऑल इंडिया रैंक 25 अप्रैल को जारी किया जाना प्रस्तावित है

विज्ञापन

संवाददाता, पटना

जेइइ मेन अप्रैल सत्र की बीइ-बीटेक परीक्षा चार से नौ अप्रैल के बीच समाप्त हो गयी. केवल बीआर्क व बी प्लानिंग की परीक्षा 12 अप्रैल को होगी. स्टूडेंट्स को अब अपने अप्रैल परीक्षा के प्रश्नपत्र, प्रोविजनल आंसर-की और रिकॉर्डेड रेस्पोंस का इंतजार है. अप्रैल परीक्षा के लिए 12 लाख 57 हजार स्टूडेंट्स ने रजिस्ट्रेशन करवाया था. अप्रैल परीक्षा के प्रश्नपत्र, प्रोविजनल आंसर-की और रिकॉर्डेड रिस्पॉन्स दो-तीन दिन में जारी होंगे. आइआइटी मद्रास द्वारा पूर्व में जारी की गयी सूचना के अनुसार जेइइ एडवांस्ड की रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया 21 अप्रैल से प्रारंभ होनी थी, इधर एनटीए द्वारा जेइइ मेन के लिए जारी किये गये कार्यक्रम के अनुसार जेइइ मेन का ऑल इंडिया रैंक 25 अप्रैल को जारी किया जाना प्रस्तावित है. ऐसे में जब तक जेइइ मेन का परिणाम जारी नहीं होता है, जेइइ एडवांस्ड की आवेदन प्रक्रिया प्रारंभ नहीं की जा सकती है. इसलिए अब आइआइटी मद्रास द्वारा जेइइ एडवांस्ड के आवेदन की प्रक्रिया को आगे बढ़ा दिया गया है. अब आवेदन प्रक्रिया 27 अप्रैल से प्रारंभ होगी व आवेदन की अंतिम तिथि को भी सात मई तक कर दिया गया है. इस वर्ष जेइइ मेन दोनों सेशन मिला कर 15 लाख यूनिक कैंडिडेट हो चुके हैं. स्टूडेंट्स अपने जेइइ मेन स्कोर के आधार पर कॉलेजेस मिलने की संभावनाओं को तलाश रहे है.

जेइइ मेन एआइआर व फाइनल रिजल्ट की तिथि को लेकर असमंजस

एलन कैरियर इंस्टीट्यूट के कैरियर काउंसेलिंग एक्सपर्ट अमित आहूजा ने बताया कि स्टूडेंट्स में जेइइ मेन एआइआर व फाइनल रिजल्ट की तिथि को लेकर असमंजस बना हुआ था, क्योंकि जेइइ मेन द्वारा सभी कैटेगरी मिलाकर शीर्ष चुने गये 2.5 लाख स्टूडेंट्स ही जेइइ एडवांस्ड के लिए पात्र घोषित किये जाते हैं. जेइइ मेन की कटऑफ क्वालिफाइंग कर 2.5 लाख स्टूडेंट्स ही अपने जेइइ मेन के एप्लीकेशन नंबर व आवेदन के दौरान बनाये गये पासवर्ड से जेइइ एडवांस्ड का आवेदन कर पायेंगे. इसमें सामान्य कैटेगरी के 1,01,250, ओबीसी के 67500, इडब्लूएस के 25,000, एससी के 37,500 व एसटी के 18750 स्टूडेंट्स शामिल होंगे.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन