Indian Railways Fog Alert: सर्दी बढ़ते ही रेलवे ने घने कोहरे से सुरक्षा और परिचालन सुचारू रखने के लिए बड़ा शेड्यूल बदलाव किया है.1 दिसंबर 2025 से 28 फरवरी 2026 तक कुल 24 जोड़ी ट्रेनें पूरी तरह रद्द कर दी गई हैं. कई ट्रेनें आंशिक रूप से बंद रहेंगी और कई के चलने के दिनों में कटौती लागू रहेगी. पूर्व मध्य रेलवे ने इस संबंध में सूची जारी की है और साफ कहा है कि यात्री यात्रा पर निकलने से पहले अपडेटेड टाइम टेबल अवश्य चेक कर लें.
रेलवे अधिकारियों के अनुसार, ये सभी बदलाव सुरक्षा को प्राथमिकता देने की वजह से किए गए हैं, ताकि कोहरे में होने वाली देरी और संभावित दुर्घटनाओं से बचा जा सके.
रेलवे ने बड़ा कदम उठाया, 24 जोड़ी ट्रेनें पूरी तरह रद्द
ठंड के मौसम में सघन कोहरा ट्रेनों की गति और विजिबिलिटी को प्रभावित करता है. इसी वजह से रेलवे हर साल कई ट्रेनों का परिचालन सीमित करता है, लेकिन इस बार बदलावों का दायरा और बड़ा किया गया है. 24 जोड़ी ट्रेनें पूरी तरह बंद रहेंगी, जिनमें बिहार से होकर गुजरने वाली कई अहम ट्रेनें भी शामिल हैं.
पटना जंक्शन से जाने वाली दिल्ली, मालदा टाउन फरक्का एक्सप्रेस, पाटलिपुत्र लखनऊ एक्सप्रेस और मालदा टाउन नई दिल्ली एक्सप्रेस जैसे कई प्रमुख रूट कोहरे की वजह से बंद रहेंगे. ये फैसले 1 दिसंबर से लागू किए जाएंगे और तीन महीने तक लागू रहेंगे. कुछ ट्रेनों पर यह व्यवस्था 3 मार्च 2026 तक प्रभावी रहेगी.
रेलवे का कहना है कि इन रद्दीकरणों से यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित होगी, क्योंकि घना कोहरा अक्सर संकेतों की दृश्यता कम कर देता है और इससे ट्रेनों के समय पर चलने में दिक्कत आती है.
महत्वपूर्ण ट्रेनों के चलने के दिनों में कटौती
कई अहम मेल और एक्सप्रेस ट्रेनों के परिचालन दिनों में भी कटौती की गई है. ग्वालियर–बरौनी एक्सप्रेस, अजमेर–सियालदह एक्सप्रेस, हावड़ा-काठगोदाम बाघ एक्सप्रेस, कोलकाता अमृतसर एक्सप्रेस, सिक्किम महानंदा एक्सप्रेस, अवध आसाम एक्सप्रेस और पाटलिपुत्र लखनऊ एक्सप्रेस जैसी ट्रेनें सप्ताह के तय दिनों पर नहीं चलेंगी.
यह व्यवस्था भी दिसंबर से फरवरी तक जारी रहेगी. यात्रियों को सलाह दी गई है कि टिकट लेने से पहले ट्रेन के चलने वाले दिनों की जांच जरूर कर लें.
दो प्रमुख ट्रेनें आंशिक रूप से होंगी रद्द
हावड़ा–मथुरा चंबल एक्सप्रेस (12177) और मथुरा–हावड़ा चंबल एक्सप्रेस (12178) को आंशिक रूप से रद्द किया गया है. ये ट्रेनें आगरा कैंट और मथुरा जंक्शन के बीच निर्धारित अवधि में नहीं चलेंगी. रेलवे ने स्पष्ट किया है कि इन मार्गों पर कोहरा अधिक घना रहता है, इसलिए यह निर्णय आवश्यक है.
कई लंबी दूरी की ट्रेनें भी रहेंगे बंद
प्रयागराज–मुजफ्फरपुर एक्सप्रेस, वीरांगना लक्ष्मीबाई–कोलकाता एक्सप्रेस, उपासना एक्सप्रेस, हरिहर एक्सप्रेस, जनसेवा एक्सप्रेस, डिब्रूगढ़–चंडीगढ़ एक्सप्रेस, कामाख्या–आनंद विहार एक्सप्रेस, हटिया–आनंद विहार एक्सप्रेस और टाटा–अमृतसर एक्सप्रेस समेत कई लंबी दूरी की ट्रेनें भी अलग-अलग तिथियों से चरणबद्ध तरीके से रद्द की जाएंगी. रेलवे ने कहा है कि सूची समय-समय पर अपडेट की जाएगी और यात्रियों को आधिकारिक पोर्टल पर नजर बनाए रखनी चाहिए.
यात्रा से पहले समय सारिणी अवश्य जांचें
पूर्व मध्य रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी सरस्वती चंद्र ने बताया कि सभी बदलावों की सूचना जारी कर दी गई है. यात्रियों से अनुरोध है कि वे यात्रा की तारीख के अनुसार ट्रेन का स्टेटस जान लें. कोहरा बढ़ने पर ट्रेनें देरी से चल सकती हैं या उनका रूट व टाइमिंग बदल सकता है.
रेलवे ने यह भी कहा है कि टिकट कैंसिलेशन और रिफंड के नियम सामान्य रूप से लागू रहेंगे.
सुरक्षा के लिए बड़ा कदम, यात्रियों को सतर्क रहने की सलाह
घना कोहरा ट्रेनों के चलने के लिए सबसे बड़ी चुनौती होता है. इससे न केवल दृश्यता कम होती है बल्कि सिग्नल की पहचान और ट्रैक की स्थिति समझने में भी दिक्कत आती है. रेलवे ने साफ किया है कि सुरक्षा के हित में ये कदम आवश्यक हैं. यात्रियों को सलाह दी गई है कि स्टेशन पहुंचने से पहले ट्रेन का लाइव स्टेटस जरूर चेक करें.

