पटना जीपीओ के डिप्टी चीफ पोस्टमास्टर का तबादला

Updated at : 21 Apr 2025 12:58 AM (IST)
विज्ञापन
पटना जीपीओ के डिप्टी चीफ पोस्टमास्टर का तबादला

पटना जीपीओ में हुए 4.50 करोड़ घोटाले के मामले में डाक सहायक अब्दुल समद और राकेश कुमार से 10-10 लाख रुपये की रिकवरी का ऑर्डर देने वाले पटना जीपीओ के डिप्टी चीफ पोस्टमास्टर (एडमिन) मुकेश कुमार तबादला कर दिया गया है.

विज्ञापन

संवाददाता, पटना.पटना जीपीओ में हुए 4.50 करोड़ घोटाले के मामले में डाक सहायक अब्दुल समद और राकेश कुमार से 10-10 लाख रुपये की रिकवरी का ऑर्डर देने वाले पटना जीपीओ के डिप्टी चीफ पोस्टमास्टर (एडमिन) मुकेश कुमार तबादला कर दिया गया है. डाक विभाग (बिहार सर्किल) ने इनका तबादला पूर्वी प्रक्षेत्र (भागलपुर) में कर दिया गया है. विभाग अभी अलॉट नहीं किया गया है. मालूम हो कि प्रभात खबर ने 17 अप्रैल को ‘दो डाक सहायकों को 10-10 लाख रुपये जमा करने का दिया आदेश’ शीर्षक से खबर प्रकाशित की थी. इसके बाद पटना जीपीओ के कर्मचारियों में काफी रोष व्याप्त हो गया था. इस संबंध में भारतीय पोस्टल मजदूर संघ ने इस आदेश को गैरकानूनी बताया था. भारतीय पोस्टल मजदूर संघ के सर्किल सचिव विकास कुमार सिंह ने कहा था कि कोर्ट के आदेश की अवहेलना करते हुए जांच अधिकारी ने नो प्रूव की रिपोर्ट के बाद भी पटना जीपीओ के डिप्टी चीफ पोस्टमास्टर मुकेश कुमार ने डाक सहायक को 10-10 लाख का जुर्माना किया था. इस संबंध में संघ ने डाक विभाग बिहार सर्किल के चीफ पोस्टमास्टर जनरल को पत्र लिख कर उचित कार्रवाई करने का अनुरोध किया था. संघ के सर्किल सचिव विकास कुमार सिंह ने कहा कि मुकेश कुमार का तबादला कर्मचारियों के हित में है. उम्मीद है कि कर्मचारियों को सही न्याय मिलेगा.

दोषमुक्त के बाद भी रिकवरी का आदेश

पटना जीपीओ में वर्ष 2019 में पीओएसबी घोटले के मामले में अब्दुल समद, प्रमोद कुमार सिंह व राकेश कुमार को पूरक कसूरवार लाख, 36 लाख, 17 लाख की वसूली का आदेश दिया गया था, जिसे तत्कालीन डाक निदेशक मुख्यालय के मेमो नंबर स्टॉफ /एपी -08/ अपील पीके सिंह /2020 17 फरवरी, 2020 द्वारा तीनों कर्मचारियों को दोषमुक्त करते हुए वसूली के आदेश को भी रद्द कर दिया गया था, लेकिन लगभग सात साल बाद अगले मेमो नंबर -एल4 -05/राकेशकुमार 2019-20, एवं एल4-04/ अब्दुल समद/2019-20 को पटना जीपीओ 12 अप्रैल को पुनः दोषी करार देकर 10-10 लाख की वसूली के साथ साथ एक इनक्रिमेंट भी उनके वेतन से हमेशा के लिए छीन लिया गया है. यह मामला भी कैट अहमदाबाद बेंच के निर्णय ओए नंबर 232/2022 के समान है. मिली जानकारी के अनुसार डिप्टी चीफ पोस्टमास्टर मुकेश कुमार के अलावा संजय कुमार एडी पीटीसी दरभंगा से उत्तरी प्रक्षेत्र (मुजफ्फरपुर ) और एडी पीएमसी नाॅर्थ रीजन मुजफ्फरपुर से नाॅर्थ में तबादला कर दिया गया है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
KUMAR PRABHAT

लेखक के बारे में

By KUMAR PRABHAT

KUMAR PRABHAT is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन