Patna News : बिहार को मिली तीन अमृत भारत समेत सात नयी ट्रेनों की सौगात

Published by : SANJAY KUMAR SING Updated At : 30 Sep 2025 1:52 AM

विज्ञापन

बिहार को तीन अमृत भारत एक्सप्रेस सहित सात नयी ट्रेनों को सौगात मिली. साथ ही नवादा-पावापुरी नयी रेललाइन के निर्माण को भी हरी झंडी मिल गयी.

विज्ञापन

संवाददाता, पटना : बिहार को तीन अमृत भारत एक्सप्रेस सहित सात नयी ट्रेनों को सौगात मिली. साथ ही नवादा-पावापुरी नयी रेललाइन के निर्माण को भी हरी झंडी मिल गयी. सोमवार को उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने पटना जंक्शन से और रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने नयी दिल्ली से नयी ट्रेनों को हरी झंडी दिखायी. इनमें मुजफ्फरपुर-चर्लपल्ली, दरभंगा-मदार और छपरा-आनंद विहार अमृत भारत एक्सप्रेस शामिल हैं. इन नयी ट्रेनों से दक्षिण भारत और दिल्ली की यात्रा और अधिक सुगम हो जायेगी. इसके साथ ही पटना-बक्सर, झाझा-दानापुर, पटना-इसलामपुर और शेखपुरा-बरबीघा-बिहारशरीफ होते हुए नवादा से पटना के लिए पैसेंजर ट्रेनों की भी शुरुआत हुई है.शेखपुरा-बरबीघा-बिहारशरीफ रेलखंड पर ट्रेनों का संचालन इस क्षेत्र के लोगों का वर्षों पुराना सपना था, जो अब साकार हो गया है.

अब बिहार में कुल 13 अमृत भारत एक्सप्रेस चलेंगी

उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने कहा कि अमृत भारत एक्सप्रेस आधुनिक सुविधाओं और किफायती यात्रा का प्रतीक है. इन नयी ट्रेनों के शुरू होने के बाद अब बिहार से कुल 13 अमृत भारत एक्सप्रेस चलेंगी, जिससे प्रदेश की कनेक्टिविटी बढ़ेगी.

बिहार के 98 स्टेशनों काे दिया जा रहा आधुनिक रूप

सांसद रविशंकर प्रसाद ने कहा कि पटना जंक्शन पर नया टर्मिनल, फतुहा में मेगा कोचिंग टर्मिनल व झाझा-डीडीयू के बीच तीसरी व चौथी लाइन के निर्माण की तैयारी की जा रही है. साथ ही बख्तियारपुर-राजगीर रेलखंड के दोहरीकरण व सुल्तानगंज-कटोरिया रेललाइन को मंजूरी मिल चुकी है. 3,164 करोड़ रुपये से बिहार के 98 स्टेशनों को आधुनिक रूप देने का कार्य चल रहा है.

नवादा-पावापुरी नयी रेल लाइन के निर्माण को मिली हरी झंडी

रेल मंत्रालय ने 25.10 किमी लंबी नवादा-पावापुरी नयी रेललाइन को मंजूरी दी है. इसके निर्माण पर 492.14 करोड़ रुपये खर्च होंगे. पूर्व मध्य रेलवे के सीपीआरओ सरस्वती चंद्र ने बताया कि इससे प्रसिद्ध जैन तीर्थस्थल पावापुरी को सीधी रेल कनेक्टिविटी मिलेगी. पारसनाथ और पावापुरी स्थित जल मंदिर के बीच आवागमन अत्यंत सुविधाजनक हो जायेगा. इससे जैन सर्किट में धार्मिक पर्यटन को भारी बढ़ावा मिलेगा. राजगीर व बिहारशरीफ जैसे महत्वपूर्ण स्थानों से भी कनेक्टिविटी में उल्लेखनीय सुधार होगा, जिससे नवादा-नालंदा-राजगीर क्षेत्र में यात्रा का समय काफी कम हो जायेगा. यह मार्ग नवादा व नालंदा में व्यापारिक गतिविधियों को नयी गति प्रदान करेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SANJAY KUMAR SING

लेखक के बारे में

By SANJAY KUMAR SING

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन