ePaper

Bihar News: कटिहार की मिट्टी से बंगाल में बन रहे मकान, बिहार के बदले बंगाल में भरा जा रहा टैक्स

Updated at : 23 May 2025 3:55 PM (IST)
विज्ञापन
Illegal Sand Smuggling

Bihar News: रोशना थाना क्षेत्र के महानदी नदी ब्रिज के नीचे, इंग्लिश, खोजाटीह हाट, रोशना तटबंध व प्राणुपर के कोहनिया पंचायत, भरत कोल, इमाम नगर आदि स्थानों पर अवैध खनन हो रहा हैं. इन प्रखंडो से बंगाल की सीमा की दूरी अधिकतम दस से 15 किलोमीटर बताई जाती हैं.

विज्ञापन

Bihar News: कटिहार. बिहार की चोरी की गई मिट्टी से बंगाल में भवन मकान बन रहे हैं. कटिहार व पश्चिम बंगाल के बार्डर पर ईंट कारोबारी बिहार के क्षेत्र में मिट्टी का अवैध खनन कर बंगाल पहुंचाया जा रहा हैं. मतलब बिहार में राजस्व की चोरी हो रही और बंगाल में टैक्स वसूला जा रहा है. बताया जाता हैं कि बिहार-बंगाल बार्डर के समीप अवैध रूप से मिट्टी खनन का कारोबार काफी तेजी से फल-फूल रहा है. कटिहार की मिट्टी का अवैध खनन कर पश्चिम बंगाल की ईंट भट्टों में अधिक दर पर भेजा जा रहा है.इस संबंध में पत्रकरों से बात करते हुए जिला खनन पदाधिकारी आकांक्षा प्रियदर्शी कहा कि अगर अवैध रूप से मिट्टी खनन हो रहा हैं, तो कार्रवाई कर जुर्माना वसूला जाएगा. अवैध मिट्टी खनन पर अभियान चलाकर आवश्यक कार्रवाई की जा रही हैं.

चेकपोस्ट के रास्ते दिन में भी जा रही है मिट्टी

बंगाल से सटे प्राणपुर व रोशना थाना क्षेत्र से बड़े पैमाने पर रात के अंधेरे में एक्सकेवेटर से मिट्टी का खनन कर हाइवा, ट्रक व ट्रैक्टर से सीमा पर कराकर इसे बंगाल तक भेजा जा रहा हैं. महानंदा नदी किनारे सरकारी जमीन से बिना खनन विभाग की अनुमति के मिट्टी का खनन किया जा रहा है. खनन माफियाओं पर नकेल कसने में खनन विभाग, स्थानीय पुलिस के साथ साथ जिला प्रशासन भी सफल नहीं हो रहा हैं. लाभा के समीप चेकपोस्ट भी हैं. दिन हो या रात चेकपोस्ट होकर मिट्टी लदे वाहन आसानी से पार हो रहे हैं. बताया जाता हैं कि पूर्व में सिर्फ ट्रैक्टर से चोरी छुपे मिट्टी की चोरी की जाती हैं, अब रात-दिन ट्रैक्टर समेत ट्राली, ट्रक से मिट्टी बिहार से बंगाल पहुंचाई जा रही है.

इन प्रखंडों से होता है अवैध खनन

अमदाबाद, प्राणपुर, रोशना, आजमनगर, बलरामपुर आदि प्रखंड में बड़े पैमाने पर मिट्टी की कटाई की जा रही है. अमदाबाद के चौकिया पहाड़पुर के समीप अवैध रूप से मिट्टी का खनन कर बंगाल के ईंट भट्टों तक भेजा जा रहा है. अन्य स्थानों पर मिट्टी का खनन कर स्थानीय बाजारों में बेची जाती है. बलरामपुर प्रखंड के शरीफनगर, महिशाल, लुत्तीपुर, किरोरा, बिजौल, भिमियाल में अवैध मिट्टी का कारोबार तेजी से फलफूल रहा है. बलरामपुर में मिट्टी का अवैध खनन कर स्थानीय ईंट भट्टों में ही खपाया जाता है. बलरामपुर के ईंट भट्टों में तैयार ईंट को पश्चिम बंगाल तक बेची जा रही है.

Also Read: Bihar Land: बिहार में रिजर्व फैसले का चल रहा खेला, सुनवाई खत्म कर मामला लटका रहे DCLR

विज्ञापन
Ashish Jha

लेखक के बारे में

By Ashish Jha

डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में बंगाल में कार्यरत. बंगाल की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन