ePaper

Bihar News : बिहार में फर्जी स्लम दिखाकर केंद्र सरकार से ले लिए 49 करोड़, निगरानी थाने में केस दर्ज

Updated at : 22 May 2025 10:37 AM (IST)
विज्ञापन
slums in Bihar

slums in Bihar

Bihar News : शिकायत में कहा गया कि यह घोटाला 2012 से 2014 के बीच हुआ. 2018 में नौबतपुर में इसको लेकर एक केस भी हुआ. इसमें तीन लोगों को जेल भी जाना पड़ा. अब फिर से निगरानी थाने में केस दर्ज हुआ है.

विज्ञापन

Bihar News : पटना. बिहार एक चौंकने वाला मामला सामने आया है. पटना जिले में झुग्गी घोटाला होने का आरोप लगा है. दावा है कि फर्जी दस्तावेज और झुग्गियों को दिखाकर केंद्र सरकार से 49 करोड़ की राशि स्वीकृत करवा ली गई है. इतना ही नहीं इस 49 करोड़ में से साढ़े तीन करोड़ का गबन भी हो चुका है. यह पूरा मामला नौबतपुर नगर पंचायत का है. यहां समेकित आवास एवं स्लम विकास कार्यक्रम की राशि हड़पने के लिए बड़ा खेल किया गया है. हैरान करने वाली बात यह है कि नौबतपुर में एक भी स्लम बस्ती नहीं है फिर भी यह खेला हो गया.

राशि ऐसे लोगों में बांटी गई जो इसके पात्र भी नहीं

49 करोड़ की राशि स्वीकृत होने के बाद समेकित आवास एवं स्लम विकास योजना की राशि ऐसे लोगों में बांटी गई, जो इसके पात्र भी नहीं थे. इनमें सरकारी नौकरी करने वाले, संपन्न लोग, बाहरी लोग भी शामिल हैं. कुछ तो ऐसे भी जिन्हें पहले ही इंदिरा आवास का लाभ मिल चुका है. अब नौबतपुर निवासी दो लोगों की शिकायत पर निगरानी थाने में आठ मई को केस दर्ज की गई है. शिकायत में कहा गया कि यह घोटाला 2012 से 2014 के बीच हुआ. 2018 में नौबतपुर में इसको लेकर एक केस भी हुआ. इसमें तीन लोगों को जेल भी जाना पड़ा. अब फिर से निगरानी थाने में केस दर्ज हुआ है.

जांच पड़ताल के बाद केंद्र सरकार से राशि मिली थी

इधर, इस मामले के आरोपियों में से एक और नौबतपुर नगर पंचायत के तत्कालीन अध्यक्ष कौशल कौशिक ने कहा कि नौबतपुर पंचायत में चुनाव होने वाला है. इसलिए साजिश के तरह ऐसा किया गया है. यह सब फंसाने के लिए किया जा रहा है. इसलिए निगरानी में केस भी की गई है. डीपीआर बनाकर नगर विकास एवं आवास विभाग को भेजा गया था. जांच पड़ताल के बाद केंद्र सरकार से राशि मिली थी.

Also Read: Bihar Land: बिहार में रिजर्व फैसले का चल रहा खेला, सुनवाई खत्म कर मामला लटका रहे DCLR

विज्ञापन
Ashish Jha

लेखक के बारे में

By Ashish Jha

डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में बंगाल में कार्यरत. बंगाल की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन