23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

भागलपुर से 20 सामान्य कोच वाली कुंभ स्पेशल ट्रेन दो हजार श्रद्धालुओं को लेकर रवाना

भागलपुर से गरीब रथ एक्सप्रेस मंगलवार को अपने निर्धारित समय 13:55 बजे के स्थान पर भागलपुर से 23:00 बजे रवाना हुई. यह ट्रेन अपने नियत समय से लगभग दस घंटे देर से खुली.

भागलपुर समेत आसपास के जिलों से प्रयागराज में महाकुभ स्नान के लिए जाने वाले श्रद्धालुओं की भीड़ बढ़ गयी है. इस भीड़ को कम करने के लिए रेलवे ने भागलपुर से प्रयागराज जंक्शन होते हुए आनंद विहार टर्मिनल को जाने वाली विक्रमशिला एक्सप्रेस को 18 व 19 फरवरी को रद्द कर दिया.

इसके बाद मंगलवार को रेलवे ने भागलपुर से पंडित दीनदयाल उपाध्याय जंक्शन के लिए 20 सामान्य कोच वाली स्पेशल ट्रेन को रवाना किया. यह ट्रेन मंगलवार को दिन लगभग साढ़े 12 बजे भागलपुर स्टेशन के प्लेटफॉर्म संख्या चार पर पहुंची. पहले से ट्रेन को लेकर माइकिंग की जा रही थी. इसके पहले एक नंबर प्लेटफॉर्म से लोकमान्य तिलक एक्सप्रेस की लंबी कतार लगी थी, जिसमें कुंभ स्नान वाले यात्री भी थे.

आरपीएफ इंस्पेक्टर रणधीर कुमार, शिव शंकर सिंह सहित आरपीएफ की पूरी टीम व जिला बल के जवान इन यात्रियों को बोगी में चढ़ा रहे थे. यह ट्रेन छिवकी स्टेशन होकर गुजरती है जो प्रयागराज से चार किलोमीटर दूर है, लेकिन स्पेशल ट्रेन की सूचना पर यात्री चार नंबर प्लेटफॉर्म पर चले गये और कुछ पहले से बैठ गये थे. कटोरिया, बांका, मंदारहिल सहित कई इलाके के कई लोग सोमवार की रात से ही स्टेशन पर थे.

स्पेशल ट्रेन भागलपुर से लगभग 2:15 बजे रवाना हुई. यह ट्रेन वाया किउल-पटना सुल्तानगंज, जमालपुर, अभयपुर, किउल, मोकामा, बाढ़, बख्तियारपुर, पटना साहेब, राजेंद्र नगर टर्मिनल, पटना, आरा, बक्सर में रुकेगा. इस ट्रेन में 18 सामान्य कोच व दो एलएलआर कोच था.


काउंटर पर लोगों ने वापस कराया टिकट

विक्रमशिला एक्सप्रेस के दो दिन रद्द होने के कारण स्टेशन पर काउंटर पर टिकट वापस करना वालों की भीड़ रही. जानकारी के अनुसार लगभग एक हजार से अधिक यात्रियों ने टिकट कैंसिल कराया. प्रभात खबर में ट्रेन रद्द होने की खबर प्रकाशित होने से कई यात्री स्टेशन नहीं आए. वहीं जिन्हें इसकी जानकारी नहीं हुआ वह स्टेशन से वपस हुए.

प्रयागराज के लिए कट रहे तीन हजार से अधिक टिकट

15 दिनों से अनारक्षित टिकट काउंटर से लगभग तीन हजार से अधिक टिकट प्रयागराज के लिए कट रहे हैं. सामान्य दिनों में जहां सभी जगहों के लिए लगभग 11 हजार टिकट कटते थे वह अब करीब 14 हजार पहुंच गया है.

भागलपुर स्टेशन पर की गयी दो एंबुलेंस की तैनाती

भीड़ को देखते हुए भागलपुर स्टेशन परिसर में दो एंबुलेंस की तैनाती की गयी है. इसमें से एक एंबुलेंस सदर अस्पताल और दूसरी मालदा डिवीजन की है. इन एंबुलेंस की देखरेख के लिए चार सदस्यीय टीम की तैनाती की गयी है.

बनाया गया होल्डिंग एरिया

भीड़ को देखते हुए भागलपुर स्टेशन परिसर में मंगलवार से एक होल्डिंग एरिया बनाने का काम शुरू किया गया, ताकि प्लेटफॉर्म पर भीड़ न हो. सभी यात्री जो जिस ट्रेन के हैं वो होल्डिंग एरिया में रहे. उनकी ट्रेन आने की सूचना मिलने के बाद कतार में उन्हें प्लेटफॉर्म जाने दिया जायेगा. नई-दिल्ली में हुए हादसे के बाद यह निर्णय लिया गया है.

दस घंटे लेट से रवाना हुई गरीब रथ

गरीब रथ एक्सप्रेस मंगलवार को अपने निर्धारित समय 13:55 बजे के स्थान पर भागलपुर से 23:00 बजे रवाना हुई. यह ट्रेन अपने नियत समय से लगभग दस घंटे देर से खुली. वहीं 04154 भागलपुर-कानपुर सेंट्रल कुंभ मेला स्पेशल मंगलवार को अपने निर्धारित समय सुबह के 11 बजे के स्थान पर रात नौ बजे के बाद खुली.

ये भी पढ़ें.. Patna Zoo News: पटना चिड़ियाघर से आई खुशखबरी, जू में एक साथ आये 12 नये मेहमान

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें