ePaper

महाराष्ट्र जदयू के सम्मेलन में बोले नीतीश, देशहित में सभी विपक्षी दल एकजुट हों

Updated at : 23 Apr 2017 9:05 AM (IST)
विज्ञापन
महाराष्ट्र जदयू के सम्मेलन में बोले नीतीश, देशहित में सभी विपक्षी दल एकजुट हों

उर्मिला कोरी मुंबई : जदयू के राष्ट्रीय अध्यक्ष और बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने शनिवार को यहां कहा कि भाजपा की नकारात्मक राजनीति से लड़ने के लिए सभी विपक्षी पार्टियों की एकजुटता जरूरी है. मुंबई के गोरेगांव में महाराष्ट्र प्रदेश जदयू के सम्मेलन में उन्होंने कहा कि विपक्षी एकजुटता से ही भाजपा को करारा […]

विज्ञापन

उर्मिला कोरी
मुंबई :
जदयू के राष्ट्रीय अध्यक्ष और बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने शनिवार को यहां कहा कि भाजपा की नकारात्मक राजनीति से लड़ने के लिए सभी विपक्षी पार्टियों की एकजुटता जरूरी है. मुंबई के गोरेगांव में महाराष्ट्र प्रदेश जदयू के सम्मेलन में उन्होंने कहा कि विपक्षी एकजुटता से ही भाजपा को करारा झटका लगेगा. सम्मेलन में उन्होंने जनतादल में शामिल लोगों को बधाई देते हुए कहा कि हमें उम्मीद हैकि आनेवाले समय में पार्टी बिहार की तरह महाराष्ट्र में भी आम लोगों को खुद से जोड़ उनके पक्ष को मजबूती से रखेगी. उन्होंने महाराष्ट्र सहित पूरे भारत में शराबबंदी लागू करने की भी मांग की.

नीतीश कुमार ने बिहार के महागंठबंधन का उदाहरण देते हुए कहा कि देशिहत में इसी तरह राष्ट्रीय स्तर भी सभी विपक्षी पार्टियों को एकजुट होना होगा. उन्होंने कहा कि आज धर्म की राजनीति हो रही है. वहीं, देश का किसान और कृषि संकट के दौर से गुजर रही है. यही कारण है कि कल तक संपन्न माने जा रहे जाट, मराठा, पाटीदार सहित दूसरे जातीय समूह आरक्षण की मांग कर रहे हैं, जो जायज है. उन्होंने सरकार पर जमकर निशाना साधा और कहा कि जुमलोंवाली इस सरकार ने 2014 के आम चुनाव में वादा किया था कि किसानों को फसल की लागत में 50 प्रतिशत का मुनाफा जोड़ कर न्यूनतम समथर्न मूल्य दिया जायेगा. तीन साल हो गये, पर यह वादा पूरा नहीं हुआ.

नया वादा आ गया है और वह है कि किसानों की आमदनी दुगनी हो जायेगी. रोज बस नयी बात कही जा रही है. इस मौके पर नीतीश कुमार ने आरएसएस पर भी निशाना साधा. कहा कि जिस संगठन से जुड़े लोगों का देश की आजादी में कोई योगदान नहीं था, वह आज देशभक्ति की बात कर रहा है. एक वक्त था, जब हमारे इसी तिरंगे पर उन्हें एतराज था और आज वही तिरंगे की सम्मान की दुहाई देते रहते हैं. अच्छा है, इसी बहाने उन्हें तिरंगे का सम्मान करना तो आ गया.

देश में राजनीतिक गोलबंदी को सोनिया से मिलेंगे लालू

इस मौके पर जदयू के राष्ट्रीय महासिचव श्याम रजक ने कहा कि जिस प्रकार गांधी जी ने चंपारण की लड़ाई लड़ी और देश 1947 में आजाद हुआ. उसी प्रकार विदर्भ के किसाान नीतीश कुमार को बुला रहे हैं. आप वहां जाइए, देश को गुलाम करनेवाली नरेंद्र मोदी सरकार को परास्त करने में सफल होंगे. समारोह की अध्यक्षता महाराष्ट्र जदयू के अध्यक्ष कपिल पाटील ने की, जबिक धन्यवाद ज्ञापन मुंबई महानगर जदयू के अध्यक्ष ने किया.

इसके पहले नीतीश कुमार मुंबई के दादर स्थित बाबा साहेब भीमराव अांबेडकर की समाधि स्थल पर गये और वहां माल्यार्पण किया. यहां कमेटी के लोगों ने उन्हें सम्मानित किया. यहां मौजूद आरपीआइ के नेता राजेंद्र गवंई ने कहा कि देश में प्रधानमंत्री के रूप में हम सबकी पसंद नीतीश कुमार ही हैं. मुंबई में महात्मा ज्योति राव फुले संगठन की ओर से भी नीतीश कुमार को सम्म्मिनत किया गया.

जिन्होंने कभी बिहार दिवस का विरोध किया वे अब पड़ गये हैं शांत: नीतीश
मुंबई . मनसे अध्यक्ष राज ठाकरे पर निशाना साधते हुए बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने शनिवार को कहा कि जिन लोगों ने मुंबई में बिहार स्थापना दिवस समारोह का कभी विरोध किया था, वो अब शांत हो गये हैं. मैथिली समन्वय समिति द्वारा आयोजित कार्यक्रम को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि बिहारियों ने देश में हर जगह अपने ज्ञान और क्षमताओं से नाम कमाया. कुमार ने कहा कि देश भर के लोग बिना बिहारियों के कोई काम नहीं करा सकते. बिहार के लोग किसी पर निर्भर नहीं हैं और न ही वे किसी पर बोझ हैं.

शराबबंदी पर केरल में बोले नीतीश, केंद्र और कुछ राज्य SC के आदेश से बचने का खोज रहे हैं तरीका

उन्होंने राज ठाकरे का नाम लिए बिना कहा, ‘‘कुछ लोगों ने यहां बिहार स्थापना दिवस का विरोध किया. अब वे शांत पड़ गये हैं.’’कुमार 2012 में शहर में 100 वें बिहार स्थापना दिवस समारोह मनाने के लिए मुंबई में बिहारियों के खिलाफ ठाकरे द्वारा चलाये गये अभियान का उल्लेख कर रहे थे. कुमार ने तब कहा था कि उन्हें मुंबई में आने के लिए वीजा की आवश्यकता नहीं है. मनसे की राजनैतिक ताकत अब काफी घट गयी है. 2009 में महाराष्ट्र विधानसभा में मनसे के सीटों की संख्या 13 थी.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन