शादी की खुशी मातम में बदली! पटना में गंगा में नहाते समय 5 युवक डूबे, तीन की मौत
Published by : Anshuman Parashar Updated At : 07 Apr 2025 6:04 PM
Bihar News
Bihar News: पटना के मोकामा में गंगा नदी में नहाने गए पांच युवक डूब गए. शादी समारोह में शामिल होने आए तीन युवकों की मौत हो गई, जबकि दो को ग्रामीणों ने बचा लिया. हादसे से गांव में मातम पसरा है, परिजन सदमे में हैं.
Bihar News: पटना ज़िले के मोकामा प्रखंड के दरियापुर गांव में रविवार को गंगा नदी में स्नान के दौरान एक बड़ा हादसा हो गया. नदी में नहाने गए पाँच युवकों में से तीन की डूबने से मौत हो गई. मृतकों की पहचान मो. मेराज, मो. इब्राहीम और मो. अमीर के रूप में हुई है, तीनों एक ही परिवार से ताल्लुक रखते थे.
परिवार में शादी की तैयारी चल रही थी. दूर-दराज में काम करने वाले ये युवक खासतौर पर समारोह में शामिल होने के लिए अपने गांव लौटे थे. लेकिन खुशियों के बीच अचानक यह हादसा हुआ और पूरे गांव में मातम छा गया.
स्थानीय गोताखोरों ने निकाले शव, SDRF नहीं तैनात
घटना के बाद गांव के स्थानीय गोताखोरों की मदद से तीनों युवकों के शव बरामद कर लिए गए. लेकिन ग्रामीणों में ग़ुस्सा इस बात को लेकर है कि इतनी बड़ी और संवेदनशील नदी होने के बावजूद मोकामा में SDRF की स्थायी तैनाती नहीं की गई है. हर हादसे के बाद बेगूसराय से टीम बुलानी पड़ती है, जो अक्सर देर से पहुँचती है.
अवैध बालू खनन बना गंगा में जानलेवा गड्ढों की वजह
ग्रामीणों का आरोप है कि यह हादसा गंगा नदी में हो रहे अवैध बालू खनन की वजह से हुआ है. उनका कहना है कि लगातार बालू की अवैध खुदाई से नदी में गहरे गड्ढे बन गए हैं, जो आम नज़रों से दिखाई नहीं देते. ऐसे में स्नान करने वाले युवक अचानक गहराई में फँस जाते हैं और डूबने की आशंका बढ़ जाती है.
एक साल में 3 दर्जन मौतें, फिर भी प्रशासन चुप
स्थानीय लोगों ने बताया कि पिछले एक वर्ष में मोकामा क्षेत्र में अवैध बालू खनन की वजह से डूबकर मरने वालों की संख्या 36 से ज़्यादा हो चुकी है. इसके बावजूद प्रशासन ने कोई ठोस कदम नहीं उठाया. हर हादसे के बाद केवल कागज़ी कार्रवाई होती है, लेकिन ज़मीनी स्तर पर हालात जस के तस बने हुए हैं.
ये भी पढ़े: बिहार में नक्सलियों के गुप्त ठिकाने का खुलासा, जंगल से डेटोनेटर-कारतूस और कई दस्तावेज हुए बरामद
गांव में शोक की लहर, प्रशासन से जवाबदेही की माँग
दरियापुर गांव में इस हादसे के बाद कोहराम मचा हुआ है. हर कोई सदमे में है कि जिन युवकों को कुछ ही घंटों बाद शादी की खुशियों में शामिल होना था, अब उनके घरों में चीख-पुकार मची हुई है. ग्रामीणों ने मांग की है कि SDRF की स्थायी तैनाती मोकामा में की जाए और अवैध बालू खनन पर सख्ती से रोक लगाई जाए, ताकि भविष्य में ऐसे हादसों से बचा जा सके.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Anshuman Parashar
अंशुमान पराशर पिछले दो वर्षों से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल के लिए बिजनेस की लेटेस्ट खबरों पर काम कर रहे हैं. इसे पहले बिहार की राजनीति, अपराध पर भी इन्होंने खबरें लिखी हैं. बिहार विधान सभा चुनाव 2025 में इन्होंने ग्राउंड रिपोर्टिंग और विस्तृत राजनीतिक कवरेज किया है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










