पटना : सर्दी-बुखार की शिकायत लेकर आये मरीजों से डॉक्टर पूछेंगे-कहीं चीन से तो नहीं आ रहे

Updated at : 29 Jan 2020 7:48 AM (IST)
विज्ञापन
पटना : सर्दी-बुखार की शिकायत लेकर आये मरीजों से डॉक्टर पूछेंगे-कहीं चीन से तो नहीं आ रहे

साकिब पटना : चीन में कहर बरपा रहे कोरोना वायरस का असर पटना पर भी दिख रहा है. जिले में कोरोना वायरस न फैले इसके लिए सरकार कई कदम उठा रही है. इसी क्रम में अब पटना के सरकारी अस्पतालों में मरीज सर्दी, बुखार व खांसी की शिकायत लेकर जायेंगे, तो डॉक्टर उनसे पूछेंगे कि […]

विज्ञापन

साकिब

पटना : चीन में कहर बरपा रहे कोरोना वायरस का असर पटना पर भी दिख रहा है. जिले में कोरोना वायरस न फैले इसके लिए सरकार कई कदम उठा रही है. इसी क्रम में अब पटना के सरकारी अस्पतालों में मरीज सर्दी, बुखार व खांसी की शिकायत लेकर जायेंगे, तो डॉक्टर उनसे पूछेंगे कि आप कहां से आ रहे हैं? चीन से तो नहीं आ रहे हैं? अगर वह चीन से आने की बात कहेंगे, तो उन्हें पीएमसीएच या एनएमसीएच भेजा जायेगा.

यहां आइसोलेशन वार्ड में रखकर इलाज होगा और कोरोना वायरस की जांच के लिए सैंपल लेकर पुणे स्थित लैब में भेजा जायेगा. इसको लेकर सिविल सर्जन कार्यालय ने मंगलवार को जिले के सरकारी अस्पतालों के डॉक्टरों को आवश्यक निर्देश दिये गये हैं. इतना ही नहीं ब्लॉक स्तर पर कोरोना वायरस को लेकर जागरूकता फैलायी जायेगी. इसमें आशा व आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं को जोड़ा जायेगा. ये लोगों को कोरोना वायरस के प्रति जागरूक करेंगीं.

पटना एयरपोर्ट पर तैनात किये गये डॉक्टर

कोरोना वायरस का फैलाव रोकने के लिए पटना एयरपोर्ट पर दो मेडिकल टीमें तैनात की गयी है, जो अलग-अलग शिफ्टों में काम करेंगी. प्रत्येक टीम में एक डॉक्टर और तीन कर्मचारी रहेंगे. यह टीम एयरपोर्ट पर आने वाले यात्रियों से पूछताछ करेगी कि कहीं आपको सर्दी, खांसी, बुखार आदि की शिकायत तो नहीं है. कहीं आप पिछले दिनों चीन तो नहीं गये थे.

अगर किसी यात्री में कोरोना वायरस का संदेह होगा तो टीम उसे पीएमसीएच या एनएमसीएच भेजेगी. इतना ही नहीं एयरपोर्ट पर पोस्टर लगा कर लोगों को जागरूक किया जायेगा कि अगर आप चीन से आ रहे हैं और अचानक तेज बुखार, सांस लेने में तकलीफ और सर्दी है, तो तुरंत डॉक्टर से मिलें.

चीन से आयी छात्रा का पीएमसीएच में चल रहा इलाज

चीन से 22 जनवरी को भारत आयी छपरा की छात्रा का पीएमसीएच में इलाज चल रहा है. उसे सोमवार को यहां भर्ती कराया गया था. उसमें कोरोना वायरस का संदेह है. उसके ब्लड और स्वाब का सैंपल पुणे स्थित नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ वायरोलॉजी लैब में जांच के लिए भेजा गया है, जिसकी रिपोर्ट बुधवार को आयेगी. इसके बाद स्पष्ट होगा कि छात्रा में कोरोना वायरस का संक्रमण है या नहीं. फिलहाल आइसोलेशन वार्ड में उसे रखा गया है, जहां डॉक्टर उसके स्वास्थ्य पर लगातार नजर बनाये हुए हैं.

जिले के सरकारी अस्पतालों के डॉक्टर

सर्दी, खांसी व बुखार की शिकायत लेकर आने वाले मरीजों से पूछेंगे कि आप कहां से आ रहे हैं. कहीं चीन से तो नहीं आ रहे हैं. पटना एयरपोर्ट पर भी डॉक्टर तैनात किये गये हैं. एयरपोर्ट पर जागरूकता के लिए पोस्टर भी लगाये जायेंगे. हमारी कोशिश है कि कोरोना वायरस के प्रति लोगों में जागरूकता फैलाया जाये.

डॉ राजकिशोर चौधरी, सिविल सर्जन, पटना

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन