ePaper

बिहार के इंजीनियरिंग कॉलेजों की फीस तय, आज से च्वाइस फिलिंग की प्रक्रिया शुरू

Updated at : 01 Aug 2019 7:17 AM (IST)
विज्ञापन
बिहार के इंजीनियरिंग कॉलेजों की फीस तय, आज से च्वाइस फिलिंग की प्रक्रिया शुरू

एक लाख रुपये लगेंगे सालाना पटना : राज्य के इंजीनियरिंग कॉलेजों में एडमिशन के लिए ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन और च्वाइस फिलिंग की प्रक्रिया एक अगस्त से शुरू हो गयी. बिहार संयुक्त प्रवेश प्रतियोगिता परीक्षा पर्षद (बीसीइसीइबी) शिड्यूल के हिसाब से मॉक सीट एलॉटमेंट और च्वाइस फिलिंग तीन से चार अगस्त को एक बजे दोपहर तक होगी. […]

विज्ञापन
एक लाख रुपये लगेंगे सालाना
पटना : राज्य के इंजीनियरिंग कॉलेजों में एडमिशन के लिए ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन और च्वाइस फिलिंग की प्रक्रिया एक अगस्त से शुरू हो गयी. बिहार संयुक्त प्रवेश प्रतियोगिता परीक्षा पर्षद (बीसीइसीइबी) शिड्यूल के हिसाब से मॉक सीट एलॉटमेंट और च्वाइस फिलिंग तीन से चार अगस्त को एक बजे दोपहर तक होगी. एलॉटमेंट लॉक और च्वाइंस फिलिंग की अंतिम तिथि छह अगस्त है.
फर्स्ट राउंड का प्रोविजनल सीट एलॉटमेंट रिजल्ट आठ अगस्त को जारी होगा. एलॉटमेंट लेटर डाउनलोड आठ से 10 अगस्त तक होगा. फर्स्ट राउंड के तहत एडमिशन के लिए डॉक्यूमेंट्स वेरिफिकेशन नौ से 11 अगस्त तक होगा. सेकेंड राउंड का प्रोविजनल रिजल्ट 13 अगस्त को जारी होगा. सेकेंड राउंड के लिए एलॉटमेंट लेटर 14 से 16 अगस्त तक डाउनलोड कर सकते हैं.
एडमिशन के लिए डॉक्यूमेंट्स वेरिफिकेशन 17 से 19 अगस्त तक होगा. थर्ड राउंड का प्रोविजनल रिजल्ट 21 को जारी होगा. एलॉटमेंट लेटर 21 से 23 तक डाउनलोड कर सकते हैं. एडमिशन के लिए डॉक्यूमेंट्स वेरिफिकेशन 22 से 24 अगस्त कर करवा सकते हैं.
39 स्थानों पर काउंसेलिंग शुरू होगी: बीसीइसीइबी ने काउंसेलिंग स्थल भी जारी कर दिया है. बोर्ड के वेबसाइट पर सभी काउंसेलिंग स्थल की जानकारी ले सकते हैं. एडमिशन के लिए 39 स्थानों पर काउंसेलिंग की प्रक्रिया शुरू होगी. बीसीइसीइबी इंजीनियरिंग कॉलेजों में एडमिशन के लिए फीस भी तय कर दी है.
एडमिशन फीस और काउंसेलिंग फीस 12,500 जमा करना होगा. वहीं चार साल के इंजीनियरिंग कोर्स के लिए चार लाख रुपये का भुगतान करना होगा. फर्स्ट इयर में कोर्स फीस 85 हजार और 15 हजार मिसलेनियस फीस जमा करना होगा. यही फीस चारों साल जमा करना होगा. वहीं इसके साथ इंजीनियरिंग कॉलेजों के लिए स्टूडेंट्स को 2500 रुपये और पोलटेक्निक कॉलेज के स्टूडेंट्स के को विकास शुल्क के लिए एक हजार रुपये प्रति वर्ष जमा करना होगा.
दिये गये आइडी से च्वाइस फिलिंग करनी होगी : स्टूडेंट्स कॉलेज का चुनाव ऑनलाइन काउंसेलिंग में रजिस्टर करवा कर सकते हैं. यूजीइएसी-2019 पर जा कर न्यू रजिस्ट्रेशन करना होगा. यूजीइएसी आइडी एवं पासवर्ड डाल कर रजिस्ट्रेशन करा सकते हैं. अपनी मनपसंद के कॉलेज का चुनाव कर सकते हैं. अाप अपने दिये गये च्वाइस को बदल भी सकते हैं. 38 सरकारी इंजीनियरिंग कॉलेजों के लिए 9155 सीटें हैं. वहीं प्राइवेट कॉलेजों में भी करीब 700 से अधिक सीटें है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Tags

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन