21.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

लोकसभा चुनाव : चौथे चरण के लिए बिहार की पांच सीटों पर मतदान को लेकर तैयारी पूरी

पटना : लोकसभा चुनाव के चौथे चरण के तहत बिहार की पांच लोकसभा सीटों दरभंगा, उजियारपुर, समस्तीपुर, बेगूसराय एवं मुंगेर में सोमवार यानि 29 अप्रैल को होने वाले मतदान की सारी तैयारियां पूरी कर ली गयी हैं. अपर मुख्य निर्वाचन अधिकारी संजय कुमार सिंह ने बताया कि लोकसभा चुनाव के चौथे चरण के तहत बिहार […]

पटना : लोकसभा चुनाव के चौथे चरण के तहत बिहार की पांच लोकसभा सीटों दरभंगा, उजियारपुर, समस्तीपुर, बेगूसराय एवं मुंगेर में सोमवार यानि 29 अप्रैल को होने वाले मतदान की सारी तैयारियां पूरी कर ली गयी हैं. अपर मुख्य निर्वाचन अधिकारी संजय कुमार सिंह ने बताया कि लोकसभा चुनाव के चौथे चरण के तहत बिहार की पांच लोकसभा सीटों दरभंगा, उजियारपुर, समस्तीपुर, बेगूसराय एवं मुंगेर में सोमवार यानि 29 अप्रैल को होने वाले मतदान की तैयारियां पूरी कर ली गयी हैं. पोलिंग से संबंधित कर्मचारी एवं पुलिस बल अपने-अपने संबंधित जिलों में पहुंच चुके हैं.

संजयकुमार सिंह ने बताया कि 29 अप्रैल को इन संसदीय क्षत्रों के 46,70,848 पुरुष मतदाता, 41,03,920 महिला मतदाता एवं 228 थर्ड जेंडर अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे.उन्होंने बताया कि 29 अप्रैल को स्वच्छ एवं निष्पक्ष मतदान के लिए 16239 कार्मिक एवं 4252 माइक्रो ऑब्जर्वर चुनावी ड्यूटी में तैनात रहेंगे. वहीं, 130 जगहों पर वेबकास्टिंग की व्यवस्था रहेगी. समस्तीपुर के दियारा इलाके में नाव से गश्ती तथा सुरक्षा की दृष्टि से एक हेलीकॉप्टर भी तैनात रहेगा तथा पटना में भी एक एयर एम्बुलेंस की व्यवस्था रहेगी.

उन्होंने बताया कि चौथे चरण वाले संसदीय क्षेत्रों के लिए मतदान केंद्रों की कुल संख्या 8,834 है, जिसमें दरभंगा में 1664, उजियारपुर में 1600, समस्तीपुर में 1700, बेगूसराय में 1944 एवं मुंगेर में 1926 मतदान केंद्र हैं. इस प्रकार बैलेट यूनिट 12360 एवं 8834 वीवीपैट की व्यवस्था रहेगी.

सुबह 7 बजे से शाम 6 बजे तकहोगा मतदान
संजय ने बताया कि चौथे चरण वाले इन संसदीय क्षेत्रों में चुनाव आयोग द्वारा निर्धारित समयानुसार सुबह 7 बजे से शाम 6 बजे तक मतदान होगा. इस संसदीय क्षेत्रों में 27 अप्रैल को चुनाव प्रचार खत्म हो गया था. इन संसदीय क्षेत्रों में चुनावी मैदान में डटे कुल 66 प्रत्याशियों में तीन महिला उम्मीदवार भी शामिल हैं.

बेगूसराय, दरभंगा और मुंगेर में बदले गये हैं राजग उम्मीदवार
इस बार बेगूसराय, दरभंगा और मुंगेर में राजग उम्मीदवार बदले गये हैं. राजग में शामिल भाजपा ने बेगूसराय से इस बार केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह को अपना उम्मीदवार बनाया है. बेगूसराय में गिरिराज सिंह का मुकाबला भाकपा उम्मीदवार और जेएनयू छात्र संघ के पूर्व अध्यक्ष कन्हैया कुमार और विपक्षी महागठबंधन में शामिल राजद के उम्मीदवार तनवीर हसन से है. बेगूसराय से पिछली बार भाजपा सांसद रहे भोला प्रसाद का लंबी बीमारी के बाद पिछले साल निधन हो गया था.

दरभंगा से सांसद और पूर्व क्रिकेटर कीर्ति आजाद के भाजपा छोड़कर कांग्रेस में शामिल हो जाने पर भाजपा ने इस लोकसभा सीट से गोपाल जी ठाकुर को अपना उम्मीदवार बनाया है जिनका सीधा मुकाबला राजद उम्मीदवार अब्दुल बारी सिद्दीकी से है.

मुंगेर से बिहार के मंत्री और जदयू प्रत्याशी राजीव रंजन सिंह उर्फ ललन सिंह राजग उम्मीदवार के तौर पर अपना भाग्य आजमा रहे हैं. यहां उनका सीधा मुकाबला कांग्रेस प्रत्याशी और मोकामा से निर्दलीय विधायक अनंत सिंह की पत्नी नीलम देवी से है.

उजियारपुर
से सांसद और भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष नित्यानंद राय फिर से उम्मीदवार हैं. यहां उनका सीधा मुकाबला विपक्षी महागठबंधन में शामिल रालोसपा के प्रमुख उपेंद्र कुशवाहा से है.

समस्तीपुर से लोजपा सांसद रामचंद्र पासवान राजग उम्मीदवार के तौर एक बार फिर अपना भाग्य आजमा रहें है. यहां उनका सीधा मुकाबला कांग्रेस प्रत्याशी अशोक कुमार से है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें