पटना : कॉमन एजुकेशन सिस्टम को पैदल मार्च और प्रदर्शन
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 26 Feb 2019 8:26 AM
विज्ञापन
87 मध्य विद्यालय माध्यमिक विद्यालय में उत्क्रमित होंगे शिक्षा विभाग ने जारी किया आदेश पटना : सभी पंचायतों में एक-एक उच्च माध्यमिक विद्यालय खोलने की कवायद सरकार ने तेज कर दी है. प्रदेश के 87 मध्य विद्यालयों को उच्च माध्यमिक विद्यालय में उत्क्रमित करने का आदेश शिक्षा विभाग ने सोमवार को जारी किया है. खास […]
विज्ञापन
87 मध्य विद्यालय माध्यमिक विद्यालय में उत्क्रमित होंगे
शिक्षा विभाग ने जारी किया आदेश
पटना : सभी पंचायतों में एक-एक उच्च माध्यमिक विद्यालय खोलने की कवायद सरकार ने तेज कर दी है. प्रदेश के 87 मध्य विद्यालयों को उच्च माध्यमिक विद्यालय में उत्क्रमित करने का आदेश शिक्षा विभाग ने सोमवार को जारी किया है.
खास बात यह है कि निर्धारित भूमि संबंधी मापदंड में सरकार ने संशोधन कर दिया है. एक एकड़ (100 डिसमिल) को घटाकर 0.75 एकड़ (75 डिसमिल) कर दिया गया है. इसी को देखते हुए मध्य विद्यालय को उच्च माध्यमिक विद्यालय में उत्क्रमित करने के लिए जिला स्तरीय समिति से प्रस्ताव मांगे गये थे.
प्रस्तावों की समीक्षा निदेशालय स्तर पर गठित समिति ने 29 जनवरी को हुई बैठक में की थी. निदेशालय स्तर की समिति की ओर से जिलों से प्राप्त प्रस्ताव को अंतिम रूप दिया गया है. इस पर विभाग से स्वीकृति भी मिल गयी. इसी के बाद 87 मध्य विद्यालयों को उच्च माध्यमिक विद्यालय में उत्क्रमित करने पर मुहर लगी है. इसमें लखीसराय, मधुबनी, कैमूर, औरंगाबाद, खगड़िया, जहानाबाद और पूर्णिया के स्कूल शामिल हैं.
सबसे अधिक कैमूर, सुपौल और औरंगाबाद के स्कूल हैं. बिहार राज्य शैक्षणिक आधारभूत संरचना विकास निगम की ओर से उच्च माध्यमिक विद्यालयों में निर्माण किया जायेगा. शिक्षकों के पद को लेकर अलग से आदेश जारी किया जायेगा. वैकल्पिक व्यवस्था के तहत संबंधित मध्य विद्यालयों में कक्षा नौ व आगे के कक्षाओं में पढ़ायी होगी.
शिक्षा सेवक व तालीमी मरकज को बढ़ा हुआ मानदेय एक फरवरी से मिलेगा: शिक्षा सेवक व तालीमी मरकज को बढ़ा हुआ मानदेय एक फरवरी से मिलेगा. इसके लिए शिक्षा विभाग ने मानदेय और ईपीएफ मद में 12 करोड़ 39 लाख 24 हजार 840 रुपये जारी किये हैं. एक फरवरी से शिक्षा सेवक व तालीमी मरकज को अक्षर आंचल योजना के खाते से पैसा मिलेगा. जन शिक्षा के निदेशक विनोदानंद झा ने निर्देश दिया है कि समय से संबंधित के खाते में भुगतान हो जाना चाहिए.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










