पटना : परिवहन विभाग खरीदेगा 100 लो फ्लोर बसें, अंतर विभागीय समन्वय समिति की बैठक में लिया गया निर्णय
Updated at : 15 Dec 2018 1:58 AM (IST)
विज्ञापन

पटना : पटना मेट्रो रेल के प्रस्तावित कॉरिडोर के हर स्टेशन पर परिवहन विभाग सिटी बस सर्विस की व्यवस्था करेगा. इसके लिए 27 करोड़ रुपये की लागत से 100 लो फ्लोर बसों की खरीद की जायेगी. पटना मेट्रो रेल परियोजना से संबंधित अंतर्विभागीय बैठक में परिवहन विभाग के संयुक्त सचिव चौधरी अनंत नारायण ने यह […]
विज्ञापन
पटना : पटना मेट्रो रेल के प्रस्तावित कॉरिडोर के हर स्टेशन पर परिवहन विभाग सिटी बस सर्विस की व्यवस्था करेगा. इसके लिए 27 करोड़ रुपये की लागत से 100 लो फ्लोर बसों की खरीद की जायेगी.
पटना मेट्रो रेल परियोजना से संबंधित अंतर्विभागीय बैठक में परिवहन विभाग के संयुक्त सचिव चौधरी अनंत नारायण ने यह जानकारी दी. बैठक में प्रमंडलीय आयुक्त रॉबर्ट एल चोंगथू, नगर विकास व आवास विभाग के विशेष सचिव संजय दयाल के साथ ही पथ व परिवहन, आवास बोर्ड व एनआईटी से जुड़े पदाधिकारी मौजूद रहे.
मेट्रो की केंद्र से सहमति के बाद होगा एमओयू : मेट्रो रेल पॉलिसी 2017 के मुताबिक किसी भी शहर में मेट्रो परिचालन से पहले उसकी लास्ट प्वाइंट कनेक्टिविटी सुनिश्चित करना अनिवार्य है. मसलन किसी मेट्रो स्टेशन से शहर के किसी भी भाग तक पहुंचने के लिए आसान परिवहन सुविधा उपलब्ध हो.
इसको देखते हुए परिवहन विभाग ने पटना मेट्रो रेल परियोजना की केंद्र सरकार से सैद्धांतिक सहमति मिलने के बाद इस संबंध में एमओयू साइन करने का निर्णय लिया है.
नगर विकास विभाग ने मांगा शहर के ट्रांसपोर्ट सिस्टम का फ्यूचर एक्शन प्लान
27 करोड़ रुपये होंगे खर्च
केंद्र सरकार से सैद्धांतिक सहमति मिलने के बाद इस संबंध में एमओयू साइन करने का निर्णय लिया गया है.
एक्शन प्लान करेंंगे तैयार
बैठक में नगर विकास विभाग ने परिवहन विभाग से शहर में संचालित पब्लिक ट्रांसपोर्ट की सूची व उनके रनिंग रूट के साथ ही शहर के ट्रांसपोर्ट सिस्टम के फ्यूचर एक्शन प्लान की मांग की. निर्णय लिया गया कि सभी संबंधित विभाग मिल कर मेट्रो कॉरिडोर पर ट्रांसपोर्ट व्यवस्था की उपलब्धता का एक्शन प्लान तैयार करेंगे.
फीडर ट्रांसपोर्ट का काम करेंगे 1000 ई-रिक्शे
बैठक में पटना स्मार्ट सिटी परियोजना के अधिकारियों ने बताया कि 1000 ई-रिक्शा की खरीद की जा रही है, जो पटना मेट्रो कॉरिडोर के लिए फीडर ट्रांसपोर्ट का काम करेगी. परियोजना के अंतर्गत भविष्य में ई-बस की खरीद भी प्रस्तावित है. शहर में 17 किमी का स्मार्ट रोड नेटवर्क भी मेट्रो परियोजना को ध्यान में रख कर योजनाबद्ध किया जा रहा है.
पटना रेलवे स्टेशन जहां दोनों मेट्रो
कॉरिडोर के स्टेशन प्रस्तावित हैं के समीप मेट्रो स्टेशन को जोड़ते हुए वाणिज्यिक विकास पर भी जोर दिया जायेगा.
इन सड़क परियोजनाओं से जुड़ेगा पटना मेट्रो कॉरिडोर
एम्स दीघा सड़क, गंगा पथ, सगुना मोड़-दानापुर रेलवे स्टेशन आठ लेन एक्सप्रेस वे नंदलाल छपरा-बैरिया एलिवेटेड काॅरिडोर, बेली रोड के समानांतर बीएमपी-इंदिरा भवन पथ मार्ग, आर ब्लॉक-दीघा फोर लेन सड़क
मेट्रो कॉरिडोर से जुड़ेंगी शहर की छह नयी सड़कें
बैठक में बिहार स्टेट रोड डेवलपमेंट कॉरपोरेशन के मुख्य महाप्रबंधक ने बताया कि एम्स-दीघा के रूपसपुर भाग में निर्माणाधीन एलिवेटेड कॉरिडोर मार्च 2019 तक ऑपरेशनल हो जायेगा. साथ ही गंगा पथ का निर्माण चल रहा है, जिसमें एएन सिन्हा इंस्टीच्युट, एलसीटी घाट, पीएमसीएच, कृष्णा घाट होते हुए दीदारगंज तक पटना मेट्रो रेल कॉरिडोर की कनेक्टिविटी होगी.
सगुना मोड़ से दानापुर रेलवे स्टेशन तक आठ लेन एक्सप्रेस वे का निर्माण तथा बादशाही नाला पर नंदलाल छपरा से बैरिया तक एलिवेटेड कॉरिडोर का निर्माण कार्य प्रस्तावित है. बेली रोड के समानांतर बीएमपी से इंदिरा भवन होते हुए भी एक नयी सड़क प्रस्तावित है. इन सभी सड़कों की कॉरिडोर से कनेक्टिविटी रहेगी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




