10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

बिहार : माथे पर पगड़ी, पठानी सूट पहन पंजाब का गैंग कर रहा लूट, एटीएम में सही जगह पर चलाते हैं गैस कटर

पटना : डीबोल्ड कंपनी के एटीएम मशीन लुटेरे गिरोह के टारगेट पर हैं. बिहार में पिछले डेढ़ साल में लूटी गयी सभी एटीएम मशीनें डीबोल्ड कंपनी की हैं.ये गिरोह तकनीकी रूप से काफी सक्षम हैं. यही वजह है कि बेहद सटीक तरीके से एटीएम की नोटों वाली ट्रे काट ले जाते हैं. अलबत्ता पुलिस इस […]

पटना : डीबोल्ड कंपनी के एटीएम मशीन लुटेरे गिरोह के टारगेट पर हैं. बिहार में पिछले डेढ़ साल में लूटी गयी सभी एटीएम मशीनें डीबोल्ड कंपनी की हैं.ये गिरोह तकनीकी रूप से काफी सक्षम हैं. यही वजह है कि बेहद सटीक तरीके से एटीएम की नोटों वाली ट्रे काट ले जाते हैं. अलबत्ता पुलिस इस मामले में अभी गैंग की पहचान नहीं कर पायी है.
डीबोल्ड कंपनी की मार्केट में करीब 40 प्रतिशत हिस्सेदारी है. देश के तमाम बैंक से ही एटीएम मशीन हासिल करते हैं. पुलिस पड़ताल में जुटी है कि आखिर क्याें लुटेरा गैंग सिर्फ इसी कपंनी के एटीएम मशीन निशाना बना रहे हैं. पटना पुलिस के कुछ अधिकारियों ने कंपनी से जुड़े लोगों से भी बात की है. पुलिस को इस बात का शक है कि इस मशीन को टारगेट करने वाला गैंग जरूर किसी रूप में डीबोल्ड कंपनी से जुड़ा है. इसके मकैनिक भी पुलिस के रडार पर हैं.
पहनावे से पंजाब का माना जा रहा है गैंग
दरअसल पटना में एक एटीएम मशीन को काट कर पैसा लूट लिये जाने की घटना के बाद पुलिस ने सीसीटीवी फुटेज को खंगाला था. देर रात स्कॉर्पियो से चार लोग आते हैं और एटीएम मशीन के बाहर बेहद करीब गाड़ी लगाते हैं.
गैस कटर, गैस सिलिंडर व एक पाइप निकाल कर एटीएम मशीन को 10 मिनट के अंदर काट देते हैं और रुपयों का ट्रे लेकर भाग जाते हैं. फुटेज के आधार पर पुलिस का कहना है कि यह पंजाबी गैंग का है. क्योंकि जो लोग घटना को अंजाम दे रहे हैं वे सभी पठानी सूट पहने थे, माथे पर सरदारों वाली पगड़ी थी. पटना पुलिस ने पंजाब पुलिस से भी संपर्क किया है. छानबीन जारी है.
ट्रेंड हैं गैंग के अपराधी, बिल्कुल सही जगह पर चलाते हैं गैस कटर
अपराधी बेहद सधे हुए हैं. पुलिस का दावा है कि गैस कटर मशीन पर ऐसी जगह लगाते हैं कि मशीन की बॉडी कटने पर उन्हें सीधे रुपयों वाला ट्रे हाथ लग जाता है. फिर वह पैसा लेकर बहुत आसानी से भाग जाते हैं.
पहले कुछ ऐसी घटनाएं हुई कि पूरी मशीन को काट कर ले गये. एटीएम मशीन बनाने वाली कंपनी डीबोल्ड तो ऐसी मशीन पर काम कर रही है, जिसमें न स्क्रीन होगी और न कीपैड. ग्राहक को केवल अपनी पहचान को वेरिफाय करानी है और ऐसा होगा उंगली के निशान से या फिर आंख की पहचान से. ये नयी एटीएम मशीनें फिंगरप्रिंट रीडर या फिर आइरिस स्कैनर से लैस होंगी.
कब-कब कहां काटी गयी एटीएम
पटना की घटनाएं
18 मार्च, 2017 : बेऊर थाना क्षेत्र के महावीर कॉलोनी में मौजूद यूनियन बैंक का एटीएम काट कर 12 लाख चुराये.
1 फरवरी, 2018 : फुलवारीशरीफ में डीएसपी कार्यालय के समीप एक्सिस बैंक का एटीएम काट कर 7.15 लाख ले गये चोर.
21 जुलाई, 2017 : बिहटा के देवकली मोड़ पर इंडिया वन का एटीएम काटकर 5.17 लाख ले गये चोर.
16 जून, 2017 : जक्कनपुर के संजयनगर रोड नंबर चार में एटीएम काे काटने का प्रयास हुआ.
1 नवंबर, 2017 : वैशाली के बेलकुंडा चौक के पास आईसीआईसीआई बैंक का एटीएम काट उठा ले गये.
मुजफ्फरपुर की घटनाएं
11 दिसंबर, 2017 : मुजफ्फरपुर के बंदरा चौक के पास मौजूद एटीएम को काटा गया.
2 जुलाई, 2017 : मुजफ्फरपुर के मनियारी में एटीएम को गैस कटर से काट कर स्कूल परिसर में ले गये चोर.
19 नवंबर, 2017 : मुजफ्फरपुर के सकरा मार्कन चौक के पास एटीएम काट कर पैसा लूट लिया गया.
30 जुलाई, 2017 : मुजफ्फरपुर-दरभंगा एनएच-57 पर मौजूद सेंट्रल बैंक के एटीएम को काटने का प्रयास.
भागलपुर की घटना
9 फरवरी, 2018 : भागलपुर के इश्कचक में एसबीआई एटीएम काट 25.88 लाख रुपये चुरा लिया.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel