शौचालय निर्माण में बेहतर करने पर मुखिया होंगे सम्मानित

Updated at : 09 Dec 2016 8:15 AM (IST)
विज्ञापन
शौचालय निर्माण में बेहतर करने पर मुखिया होंगे सम्मानित

सबसे पहले खुले में शौच से मुक्त पंचायतों में सरकार की सभी योजनाओं को किया जायेगा लागू गोविंदपुर के बीडीओ, सुघड़ी मुखिया व तीन प्रखंड समन्वयकों से धीमी गति के कारण मांगा स्पष्टीकरण नवादा कार्यालय : जिले की चयनित 24 पंचायतों में खुले में शौच से मुक्ति अभियान में गहरी अभिरुचि लेकर अच्छा प्रदर्शन करनेवाले […]

विज्ञापन

सबसे पहले खुले में शौच से मुक्त पंचायतों में सरकार की सभी योजनाओं को किया जायेगा लागू

गोविंदपुर के बीडीओ, सुघड़ी मुखिया व तीन प्रखंड समन्वयकों से धीमी गति के कारण मांगा स्पष्टीकरण

नवादा कार्यालय : जिले की चयनित 24 पंचायतों में खुले में शौच से मुक्ति अभियान में गहरी अभिरुचि लेकर अच्छा प्रदर्शन करनेवाले मुखिया को जिला स्थापना दिवस के कार्यक्रम में सम्मानित किया जायेगा. ये बातें जिला पदाधिकारी मनोज कुमार ने जिले के चयनित 24 पंचायतों के मुखिया, संबंधित बीडीओ व प्रखंड समन्वयक की बैठक में पंचायतों में अब तक हुए शौचालय निर्माण के कार्यों की समीक्षा के दौरान कहीं. डीएम ने बारी-बारी से सभी चयनित पंचायतों के मुखिया से अबतक हुए शौचालय निर्माण के बारे में जानकारी प्राप्त की, साथ ही उनकी समस्याओं को भी सुना. उन्होंने कहा कि समीक्षा से यह स्पष्ट होता है कि कुछ पंचायत के मुखिया द्वारा इस अभियान में गहरी अभिरुचि लेकर अच्छा प्रदर्शन किया गया है.

उन्होंने काशीचक के रेवड़ा, जगदीशीपुर, अकबरपुर के मलिकपुर, नेमदारगंज के मुखिया द्वारा किये गये शौचालय निर्माण के कार्यों की सराहना करते हुए अन्य उपस्थित मुखिया को इससे सीख लेकर उत्साह के साथ इस अभियान को सफल बनाने की अपील की. डीएम के अनुरोध पर रेवड़ा, जगदीशपुर पंचायत के मुखिया शंकर ने अपने पंचायत में शौचालय निर्माण में सफलता को लेकर अपने अनुभवों को सभी उपस्थित मुखिया व पदाधिकारियों से साझा किया. मलिकपुर नेमदारगंज के मुखिया ने भी लोगों को शौचालय निर्माण के लिए जागरूक करने के अपने अनुभवों को साझा किया. उन्होंने कहा कि एक जुनून की तरह शौचालय निर्माण में लगना होगा. मुझे तो सपने में भी शौचालय ही नजर आता है.

डीएम मनोज कुमार ने कहा कि जैसे ही वार्ड या पंचायत ओडीएफ होंगे, तुरंत पैसा सभी लाभुकों के खाते में उपलब्ध करा दिया जायेगा. उन्होंने शीघ्र ही रेवड़ा जगदीशपुर में ग्राम विकास शिविर आयोजित करने की घोषणा की, जहां जिले के सभी विभाग के पदाधिकारी उपस्थित रहेंगे.

उन्होंने कहा कि जो पंचायत सर्वप्रथम खुले में शौच से मुक्त घोषित होगा उसे आदर्श पंचायत बनाया जायेगा, जहां सरकार की सभी योजनाओं को प्राथमिकता के आधार पर लागू किया जायेगा. डीएम ने गोविंदपुर के बीडीओ व सुघड़ी पंचायत के मुखिया सहित तीन प्रखंड समन्वयक को शौचालय निर्माण में धीमी गति के कारण स्पष्टीकरण करने का निर्देश दिया.

उन्होंने सभी उपस्थित बीडीओ को निर्देश दिया कि शत-प्रतिशत सर्वेक्षित लोगों को कार्यादेश उपलब्ध करायें, ताकि भुगतान के संबंध में किसी को संशय न रहे. बैठक में उप विकास आयुक्त एसएम कैसर सुल्तान, डीआरडीए निदेशक वीणा प्रसाद, जिला शिक्षा पदाधिकारी गोरख प्रसाद, अनुमंडल पदाधिकारी नवादा राजेश कुमार, डीपीआरओ परिमल कुमार, वरीय उपसमाहर्ता मुकेश रंजन सहित सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी, सभी चयनित पंचायतों के मुखिया व प्रखंड समन्वयक आदि मौजूद थे.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन