किसानों को मिले योजनाओं का लाभ

Updated at : 17 Oct 2016 12:00 AM (IST)
विज्ञापन
किसानों को मिले योजनाओं का लाभ

नवादा : रबी महोत्सव कार्यक्रम की सार्थकता तभी होगी, जब हम योजनाओं के लाभ को सीधे किसानों तक पहुंचाएं. उक्त बातें जिला पदाधिकारी मनोज कुमार ने नगर भवन नवादा में आयोजित रबी महाअभियान सह महोत्सव 2016 में कहीं. उन्होंने कहा कि जिलास्तर व प्रखंडस्तर के पदाधिकारी गांवों में जायें और देखें कि सरकार की योजनाओं […]

विज्ञापन

नवादा : रबी महोत्सव कार्यक्रम की सार्थकता तभी होगी, जब हम योजनाओं के लाभ को सीधे किसानों तक पहुंचाएं. उक्त बातें जिला पदाधिकारी मनोज कुमार ने नगर भवन नवादा में आयोजित रबी महाअभियान सह महोत्सव 2016 में कहीं. उन्होंने कहा कि जिलास्तर व प्रखंडस्तर के पदाधिकारी गांवों में जायें और देखें कि सरकार की योजनाओं का लाभ कितना किसानों को मिल रहा है. उन्होंने कहा कि प्रखंडस्तर के कार्य्रक्रमों में प्रत्येक पंचायत से एक या दो किसानों का चयन कर उन्हें आमंत्रित करें. साथ ही सरकार की कृषि से संबंधित सभी योजनाओं की विस्तृत जानकारी प्रदान करें.

डीएम ने वैज्ञानिक व उन्नत तरीके से खेती कर अच्छे प्रदर्शन करनेवाले किसानों को रोल मॉडल के रूप में प्रस्तुत करने की बात कहीं, ताकि जिले के अन्य किसानों को भी प्रोत्साहित किया जा सके. उन्होंने कहा कि अनुदानित दर पर दिये गये कृषि यंत्रों का लाभ किसान कितना उठा रहे हैं, इसकी भी आपको जानकारी रखनी चाहिए. कृषि संबंधित सभी सरकारी योजनाओं की जानकारी अधिक से अधिक किसानों तक पहुंचे इसे हर हाल में सुनिश्चित करवायें.

डीएम ने 21 से 28 अक्तूबर तक प्रखंडों में आयोजित होनेवाले कृषक प्रशिक्षण सह उपादान वितरण शिविर में अधिक से अधिक किसानों को जोड़ने व लाभ पहुंचाने का निर्देश दिया. इसके पहले डीएम मनोज कुमार ने दीप जला कर रबी महोत्सव का उदघाटन किया. जिला कृषि पदाधिकारी, सुनील कुमार ने रबी महोत्सव के उद्देश्यों पर विस्तृत रूप से प्रकाश डाला.

उन्होंने कहा कि वर्ष 2016-17 में 55 हजार हेक्टेयर भूमि में गेहूं के आच्छादन का लक्ष्य व उत्पादन का लक्ष्य 185452 मीटरिक टन तथा उत्पादकता 3372 किलोग्राम प्रति हेक्टेयर रखने का कार्यक्रम बनाया गया है. परियोजना निदेशक आत्मा विजय कुमार द्विवेदी ने अतिथियों का स्वागत करते हुए सरकार के कृषि योजनाओं पर व्यापक प्रकाश डाला. संयुक्त निदेशक सह नोडल पदाधिकारी, नवादा पौधा संरक्षण बिहार, पटना प्रभात कुमार ने कृषि के वैज्ञानिक तरीकों पर प्रकाश डालते हुए कहा कि इसकी जानकारी आम किसानों तक पहुंचायें.

कार्यक्रम में डीपीआरओ परिमल कुमार, उप निदेशक भूमि संरक्षण, नवादा संजय शर्मा, सहायक निदेशक, मिट्टी जांच प्रयोगशाला, छोटे लाल राव, वैज्ञानिक कृषि विज्ञान केंद्र, राजेंद्र सिंह, जिला गव्य विकास पदाधिकारी, सहायक कुक्कुट पदाधिकारी, जिला पशुपालन पदाधिकारी सहित सभी प्रखंड कृषि पदाधिकारी, कृषक समन्यवक, कृषक सलाहकार आदि भी उपस्थित थे.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन