नवादा नगर : शिक्षा की एकीकृत सूचना प्रणाली प्लस यू-डायस सत्र 2018-19 के फार्म को जमा करने की आखिरी डेट निकल जाने के बाद भी जिला में भरा हुआ फार्म काफी कम जमा किया गया है. जिला में लगभग 22 सौ स्कूलों का यू-डायस नंबर निर्गत है. इन सभी स्कूलों को तय समय-सीमा के अंदर पूर्ण रूप से यू-डायस फार्म को भर कर जमा करना है. लेकिन, जिला में ऑनलाइन यू-डायस जमा करने वालों की संख्या महज 560 है.
Advertisement
यू-डायस जमा नहीं करनेवाले स्कूलों की मान्यता होगी रद्द
नवादा नगर : शिक्षा की एकीकृत सूचना प्रणाली प्लस यू-डायस सत्र 2018-19 के फार्म को जमा करने की आखिरी डेट निकल जाने के बाद भी जिला में भरा हुआ फार्म काफी कम जमा किया गया है. जिला में लगभग 22 सौ स्कूलों का यू-डायस नंबर निर्गत है. इन सभी स्कूलों को तय समय-सीमा के अंदर […]
22 जून तक जमा करनी थी रिपोर्ट
जिला कार्यालय से जमा किये गये फार्म को 22 जून तक राज्य स्तर पर होने वाली बैठक में जमा करने का आदेश दिया गया था. लेकिन सूचना के बाद भी अब तक यह आंकड़ा जमा नहीं किया जा सका है. डीपीओ सर्व शिक्षा अभियान ने पत्र जारी करते हुए सभी स्कूल संचालकों को हरहाल में 22 जून तक यू-डायस प्रपत्र जमा करने का आदेश दिया गया था. अधिकारी ने पत्र जारी करते हुए कहा कि यह गंभीर विषय है कि यू-डायस फार्म भरने के प्रपत्र तक पुरी तरह से नहीं जमा लिया जा सका है.
केंद्र सरकार के द्वारा यू-डायस का पोर्टल संचालित किया जाता है. छह जुलाई तक ही यह पोर्टल खुला रहेगा. इस अवधी तक यदि यू-डायस नहीं भरा जाता है तो संबंधित परेशानी के लिए स्कूलों के प्रधान जिम्मेवार होंगे. प्राइवेट स्कूलों की प्रस्विकृति रद्द करते हुए यू-डायस नंबर स्वत: समाप्त हो जायेगी. इसकी सारी जिम्मेवारी संबंधित स्कूलों के हेड, संकुल समन्वयक व बीईओ की होगी. विभाग के द्वारा जारी अति आवश्यक पत्र के बाद भी जमा किये गये रिर्पोट में खास अंतर नहीं दिख रहा है.
क्या हो रही है समस्या
जिला में पड़ रही प्रचंड गर्मी व लू के कारण प्रशासन के आदेश पर 11 मई से ही प्राथमिक व मध्य स्कूलों में गर्मी की छुट्टी कर दिया गया है. स्कूल खुलने के बाद कई विभागीय काम एक साथ मिल गये हैं. सरकारी व प्राइवेट स्कूलों के बंद हो जाने के कारण एडमिशन का कार्य भी प्रभावित हुआ है. यू-डायस फार्म में नये सत्र में एडमिशन लेने वाले विद्यार्थियों का पुरा डिटेल्स देना होता है.
क्या कहते हैं अधिकारी
यू-डायस फार्म भरने के लिए बार-बार सूचना दी जा रही है. लेकिन अब तक बहुत ही कम यू-डायस प्रपत्र भरकर जमा किया गया था. राज्य के अधिकारियों ने सख्त निर्देश देते हुए 22 जून तक यू-डायस जमा करने का निर्देश दिया था. लेकिन, इसके बाद भी अब तक जिला में यू-डायस प्रपत्र जमा नहीं कराया जा सका है. सरकारी व गैर सरकारी वैसे स्कूल जिन्हे यू-डायस नंबर दिया हुआ है. उन्हें यह यू-डायस प्रपत्र भरकर जमा करना है.
प्रमोद कुमार, संभाग प्रभारी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement