ePaper

महज 14 पंचायत सरकार भवन में ही शुरू हु्ई स्वास्थ्य सेवा

Updated at : 18 Feb 2020 3:23 AM (IST)
विज्ञापन
महज 14 पंचायत सरकार भवन में ही शुरू हु्ई स्वास्थ्य सेवा

बिहारशरीफ: सरकार की सोच के अनुसार पंचायत सरकार भवन में स्वास्थ्य एवं कृषि सेवा उपलब्ध कराने में विभाग काफी पीछे है. जिला प्रशासन से निर्देश मिलने के बाद भी योजना का क्रियान्वयन काफी धीमी है. जिले के 54 पंचायत सरकार भवन में स्वास्थ्य सेवा शुरू करने का लक्ष्य दिया गया है, जिसमें अभी तक महज […]

विज्ञापन

बिहारशरीफ: सरकार की सोच के अनुसार पंचायत सरकार भवन में स्वास्थ्य एवं कृषि सेवा उपलब्ध कराने में विभाग काफी पीछे है. जिला प्रशासन से निर्देश मिलने के बाद भी योजना का क्रियान्वयन काफी धीमी है. जिले के 54 पंचायत सरकार भवन में स्वास्थ्य सेवा शुरू करने का लक्ष्य दिया गया है, जिसमें अभी तक महज 14 पंचायत सरकार भवन में ही स्वास्थ्य सेवा शुरू की गयी है.

जबकि, कृषि सेवा 34 पंचायत सरकार भवन में शुरू हो गयी है. गांव का कोई ऐसा घर नहीं है, जिसे स्वास्थ्य सेवा की आवश्यकता न होती है. छोटी-छोटी बीमारियों का इलाज कराने के लिये ग्रामीणों को शहर की दौड़ लगानी पड़ती है. समय के साथ-साथ आर्थिक क्षति भी ग्रामीणों को उठानी पड़ती है.
इसी समस्या को दूर करने के लिए डीएम ने सभी पंचायत सरकार भवनों में स्वास्थ्य सेवा शुरू करने का निर्देश सिविल सर्जन को दिया है, जिसमें अनुभवी स्वास्थ्यकर्मी एवं चिकित्सक की तैयारी के साथ सभी आवश्यक दवाएं उपलब्ध कराने को कहा गया है. आनन-फानन में मात्र 14 पंचायत सरकार भवन में ही स्वास्थ्य सेवा शुरू की गयी है.
जिन पंचायत सरकार भवन में स्वास्थ्य सेवा शुरू की गयी है, वहां आवश्यक दवा की कमी है, ग्रामीणों ने ज्यादा दवा मंगाने की आवश्यकता जतायी है. स्वास्थ्य विभाग ने शेष 40 पंचायत सरकार भवनों में स्वास्थ्य सेवा शुरू करने की पहल तेज कर दी है. अगले माह से बचे सभी पंचायत सरकार भवन में स्वास्थ्य सेवा शुरू हो जाने की संभावना है, जिससे ग्रामीणों में काफी खुशी देखी जा रही है. वहीं पशुपालन विभाग ने दुधारू पशुओं में कृत्रिम गर्भाधान कराने की व्यवस्था शुरू कर दी है. इससे पशुपालकों को निजी चिकित्सक के यहां गर्भाधान कराने के लिये खुशामद करने की प्रक्रिया छूट गयी है.
पंचायत सरकार भवन में कृषि विभाग ने कृषि कार्य भी शुरू कर दी है. इससे किसानों को फसलों के बीज व कृषि के तहत फसल अनुदान के लिये प्रखंड कार्यालय का चक्कर नहीं लगाना पड़ेगा. इसके लिए आरटीपीएस के माध्यम से किसानों को सुविधा उपलब्ध करायी जा रही है.
कहते हैं अधिकारी
सभी क्रियाशील पंचायत सरकार भवनों में कृषि, पशुपालन, स्वास्थ्य एवं बैंकिंग सेवा शुरू कर दी गयी है. उन्होंने बताया कि जिस पंचायत सरकार भवन में सेवाएं शुरू नहीं की गयी हैं, उसके लिए पदाधिकारियों से शीघ्र ही चालू कराने का अनुरोध किया गया है. शहरों जैसी सुविधा गांवों में पंचायत सरकार भवन के माध्यम से उपलब्ध कराने के लिए पंचायती राज विभाग तत्पर है.
मो शोएब, जिला पंचायत राज पदाधिकारी, नालंदा
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन