साक्षरता केंद्रों की होगी ग्रेडिंग, 563 साक्षरता केंद्र हैं जिले में संचालित
Updated at : 14 Jun 2019 6:23 AM (IST)
विज्ञापन

बिहारशरीफ : जिले में संचालित किये जा रहे साक्षरता केंद्रों की भी अब ग्रेडिंग होगी. शिक्षा विभाग के अपर सचिव सह जन शिक्षा निदेशक द्वारा उक्त आशय का निर्देश जिला कार्यक्रम पदाधिकारी को दिया गया है. अच्छी तरह से संचालित किये जाने वाले वयस्क महिला साक्षरता केंद्रों तथा बच्चों की कोचिंग को ए ग्रेड प्रदान […]
विज्ञापन
बिहारशरीफ : जिले में संचालित किये जा रहे साक्षरता केंद्रों की भी अब ग्रेडिंग होगी. शिक्षा विभाग के अपर सचिव सह जन शिक्षा निदेशक द्वारा उक्त आशय का निर्देश जिला कार्यक्रम पदाधिकारी को दिया गया है. अच्छी तरह से संचालित किये जाने वाले वयस्क महिला साक्षरता केंद्रों तथा बच्चों की कोचिंग को ए ग्रेड प्रदान किया जायेगा, जबकि बी और सी ग्रेड पाने वाले केंद्रों को और बेहतर प्रयास करने के लिए प्रेरित किया जायेगा. ग्रेडिंग के लिए संबंधित केआरपी को जिम्मेदारी दी गयी है.
केआरपी जिले के सभी साक्षरता केंद्रों का निरीक्षण कर प्रत्येक माह ग्रेडिंग करेंगे. सभी केआरपी अपनी ग्रेडिंग सूची जिला शिक्षा कार्यालय को समर्पित करेंगे. यहां से यह सूची निदेशालय को भी उपलब्ध करायी जायेगी. जिले में मुख्यमंत्री अक्षर आंचल योजना के तहत कुल 563 साक्षरता केंद्र संचालित हैं. इनमें से 101 तालिमी मरकज भी शामिल हैं. इसके साथ-साथ वयस्क महिला साक्षरता केंद्रों तथा बच्चों की कोचिंग की अलग-अलग ग्रेडिंग की जायेगी. ग्रेडिंग की सत्यता की भी जांच की जायेगी. इसकी जिम्मेदारी एसआरजी को दी गयी है.
साक्षरता केंद्रों को बेहतर बनाने में मिलेगी मदद
साक्षरता केंद्रों की ग्रेडिंग किये जाने से जहां साक्षरता केंद्रों के बेहतर संचालन के लिये स्वस्थ प्रतिस्पर्धा की शुरुआत होगी. वहीं लाभुकों को बेहतर शिक्षा भी प्रदान किया जायेगा. विभाग द्वारा यह प्रयास किया जा रहा है कि साक्षरता केंद्र मात्र खानापूर्ति बनकर न रहे, बल्कि इसकी उपयोगिता भी सिद्ध हो.
इन बिंदुओं पर होगी केंद्रों की ग्रेडिंग
साक्षरता केंद्रों की ग्रेडिंग, वहां नामांकित महिलाओं व बच्चों की संख्या, उनकी उपस्थिति, भाषा व गणित सीखने का स्तर, अन्य गतिविधियां, स्थानीय लोगों के साथ संपर्क आदि पर निर्धारित है. केंद्रों पर नामांकन 20 रहने पर ए ग्रेड, 10 से 19 रहने पर बी ग्रेड तथा 10 से कम रहने पर सी ग्रेड दिया जायेगा.
क्या कहते हैं अधिकारी
निदेशालय के निर्देशानुसार चालू माह से ही साक्षरता केंद्रों की ग्रेडिंग शुरू कर दी गयी है. केंद्रों की भौतिक जांच भी की जायेगी.
दिनेश्वर मिश्रा, डीपीओ, साक्षरता सह माध्यमिक शिक्षा, नालंदा
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




