ePaper

44 के पास पहुंचा पारा, आग उगल रहा है आसमान, सभी हुए हलकान

Updated at : 01 May 2019 5:57 AM (IST)
विज्ञापन
44 के पास पहुंचा पारा, आग उगल रहा है आसमान, सभी हुए हलकान

बिहारशरीफ : लगातार बढ़ते जा रहे तापमान से स्कूली बच्चों की परेशानी बढ़ती जा रही है. भीषण गर्मी व लू के कारण स्कूली बच्चे बीमार होने लगे हैं. गर्मी व लू का असर स्कूली बच्चों की दैनिक उपस्थिति पर पड़ने लगा है. गर्मी को देखते हुए सरकारी व निजी विद्यालयों का संचालन प्रात:कालीन सत्र में […]

विज्ञापन

बिहारशरीफ : लगातार बढ़ते जा रहे तापमान से स्कूली बच्चों की परेशानी बढ़ती जा रही है. भीषण गर्मी व लू के कारण स्कूली बच्चे बीमार होने लगे हैं. गर्मी व लू का असर स्कूली बच्चों की दैनिक उपस्थिति पर पड़ने लगा है. गर्मी को देखते हुए सरकारी व निजी विद्यालयों का संचालन प्रात:कालीन सत्र में हो रहा है.

मगर दोपहर में स्कूलों की छुट्टी के वक्त घर पहुंचते पहुंचते बच्चे कुंभलाने लगे हैं. खासकर छोटे स्कूली बच्चों की परेशानी साफ दिख रही है. दोपहर के वक्त चिलचिलाती धूप व गर्मी के समय में ही स्कूलों में छुट्टी होती है.
इसके कारण बच्चे तल्ख धूप व गर्मी का सामना करने को विवश हैं. ऐसे में अभिभावकों को अपने बच्चों के स्वास्थ्य की चिंता सताने लगी है. खासकर निजी विद्यालयों में बच्चों की छुट्टी देर से होने के कारण चिलचिलाती धूप व गर्मी में बच्चों को बस, छोटी गाड़ी, ट्रैकर, रिक्शा आदि से सफर करने की मजबूरी है. ऐसे में अभिभावक बच्चों के स्वास्थ्य की चिंता कर उसे स्कूल भेजने से कतराने लगे हैं.
दोपहर होते बाजार में पसरा सन्नाटा : जिले में भीषण गर्मी व लू ने लोगों को झुलसाना शुरू कर दिया है. मंगलवार को जिले का अधिकतम तापमान 44 डिग्री व न्यूनतम तापमान 27 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया. दोपहर में तेज धूप व गर्म हवाएं लू का रूप धारण कर रही हैं.
मंगलवार के बाजारों व सड़कों पर भी गर्मी व लू का असर दिखायी दिया. भीषण गर्मी के कारण दोपहर में सड़क व बाजार खाली-खाली दिखा. बाजारों में सन्नाटा पसरा रहा. लोग धूप से बचने के लिए सिर व चेहरे पर कपड़ा लपेटकर आते-जाते दिखे. तल्ख धूप व ऊमस का असर घरों में दिख रहा है. कूलर व पंखे की हवा भी लोगों को राहत देने में नाकाम साबित हो रही है.
दूसरे जिलों में स्कूल के संचालन अवधि में बदलाव : भीषण गर्मी व लू के कारण दूसरे जिलों में सरकारी व निजी विद्यालयों के संचालन अवधि में जरूरी बदलाव किये गये हैं. गया जिले में भीषण गर्मी व लू के कारण स्कूली बच्चों के स्वास्थ्य पर पड़ रहे प्रतिकूल प्रभाव को देखते हुए सभी कोटि के सरकारी व निजी विद्यालयों की वर्ग कक्षा का संचालन सुबह 6.30 पूर्वाह्न से 10.30 पूर्वाह्न तक करने का निर्देश जिला शिक्षा पदाधिकारी ने दिया है. स्कूलों के संचालन अवधि में बदलाव की कोई सूचना नहीं है.
तेज धूप बच्चों को कर रही बीमार : भीषण गर्मी के कारण बच्चों में कई तरह की बीमारियां हो जाती है. धूल, गंदगी, लू चलने से शरीर में पानी की कमी के कारण डिहाइड्रेशन आदि बीमारियां आम बात है.
बच्चे गर्मी में झुलस जाते हैं. सूर्य की किरणों से होने वाली एलर्जी बच्चों को बहुत परेशान करती है. इस मौसम में दाने, फोड़े-फुंसियों, घमौरियों से बच्चे काफी परेशान होते हैं. मलेरिया, डेंगू का डर भी रहता है. उनमें बुखार व संक्रमण का भी खतरा रहता है. फूड प्वाइजनिंग, टायफायड, पीलिया, डायरिया, उलटी-दस्त, बुखार, सिर दर्द आदि बीमारियां बच्चों को खास परेशान करती है.
क्या कहते हैं अधिकारी
जिले में सरकारी व निजी स्कूलों का संचालन प्रात:कालीन सत्र में सुबह 6.30 बजे से पूर्वाह्न 11.30 बजे तक किया जा रहा है. इस अवधि में बदलाव की अभी कोई संभावना नहीं है. जिला पदाधिकारी ही इस समय में आदेश जारी कर सकते हैं.
मनोज कुमार, जिला शिक्षा पदाधिकारी, नालंदा
ट्रिप व बिजली के शट डाउन से परेशानी
इस गर्मी में बिजली के ट्रिप करने व शट डाउन से लोगों की परेशानी लगातार बढ़ती जा रही है. गर्मी में अक्सर फॉल्ट के कारण बिजली आपूर्ति में व्यवधान पैदा होता रहता है. वैसे जिले में पर्याप्त मात्रा में बिजली के आपूर्ति हो रही है. जिले में पांच ग्रिड हैं. इन पांचों ग्रिड में 170 मेगावाट से अधिक बिजली की आपूर्ति हो रही है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन