बिजली कटने पर भी जलापूर्ति केंद्र में रहेंगे ऑपरेटर

Updated at : 10 Apr 2019 1:53 AM (IST)
विज्ञापन
बिजली कटने पर भी जलापूर्ति केंद्र में रहेंगे ऑपरेटर

बिहारशरीफ : गर्मी के मौसम व पानी की किल्लत को देखते हुए मंगलवार को नगर प्रबंधक राजीव कुमार ने शहर के जलापूर्ति केंद्रों के पंप ऑपरेटरों के साथ बैठक की. इस बैठक में नगर प्रबंधक ने पंप ऑपरेटरों को निर्देश दिया कि वे बिजली कटने की स्थिति में पंप हाउस बंद कर कहीं न जाएं. […]

विज्ञापन

बिहारशरीफ : गर्मी के मौसम व पानी की किल्लत को देखते हुए मंगलवार को नगर प्रबंधक राजीव कुमार ने शहर के जलापूर्ति केंद्रों के पंप ऑपरेटरों के साथ बैठक की. इस बैठक में नगर प्रबंधक ने पंप ऑपरेटरों को निर्देश दिया कि वे बिजली कटने की स्थिति में पंप हाउस बंद कर कहीं न जाएं.

गर्मी का मौसम होने के कारण बिजली कटने के कई कारण हो सकते हैं. बिजली कटे होने की वजह से पंप हाउस को छोड़कर जाने की बजाय वे पंप हाउस में रहकर ही बिजली के आने का इंतजार करें.
बिजली अगर ज्यादा देर तक कटी रहती है तो पंप ऑपरेटर इस स्थिति से नियंत्रण कक्ष को अवगत कराएं, जिससे बिजली आपूर्ति सुनिश्चित करने की व्यवस्था करायी जा सके. नगर प्रबंधक ने शहर के एक-एक पंप हाउस के बारे में समीक्षा की तथा पंप ऑपरेटरों को किसी भी प्रकार की हो रही परेशानी के बारे में जानकारी प्राप्त की.
नगर प्रबंधक ने कहा कि जिन क्षेत्रों में भू-जल स्तर गिर गये हैं, वैसे क्षेत्रों के पंप ऑपरेटरों को थोड़ी देर रोक-रोक कर मोटर चलाने का निर्देश दिया. उन्होंने पंप ऑपरेटरों को निर्देश दिया कि मोटर चलाते वक्त इस बात का ध्यान रखें कि आपके सर्विस एरिया के अंतिम छोर तक पानी पहुंचना जरूरी है. इसके लिए नगर प्रबंधक ने रात्रि के समय भी मोटर चलाने की आवश्यकता पर जोर दिया.
साथ ही पंप हाउस में किसी भी प्रकार की खराबी आने पर मोटर को यथाशीघ्र ठीक कराने पर बल दिया. नगर प्रबंधक ने पंप ऑपरेटरों से पंप बार पाइप लाइन की चाबी खोलने और बंद करने का समय इस प्रकार निर्धारित करने का आदेश दिया कि सभी हिस्से में पानी अवश्य पहुंच जाये. नगर प्रबंधक ने पंप हाउस कितनी देर पानी दे रहा है, इसकी रिपोर्ट तैयार करने का निर्देश पंप ऑपरेटरों को दिया.
कहां-कहां पाइप बढ़ाने की आवश्यकता है, इसकी भी जानकारी देने को कहा. उन्होंने बताया कि शहर के 37 पुराने पंप हाउस में से छह पंप हाउस में पाइप की गहराई बढ़ाने का कार्य शीघ्र ही प्रारंभ होगा. जहां जल स्तर भाग रहा है, वहां गहराई बढ़ाकर अधिक शक्ति वाले मोटर लगाये जायेंगे. इस बैठक में शहर के जलापूर्ति से जुड़े सभी पंप हाउस के ऑपरेटर मौजूद थे.
यह भी जानें
पंप ऑपरेटरों के साथ नगर प्रबंधक ने की बैठक, दिये निर्देश
कंट्रोल रूम को निरंतर स्थिति से अवगत कराते रहें पंप ऑपरेटर
सर्विस एरिया के अंतिम छोर तक पंप ऑपरेटर पानी पहुंचाने का करें प्रयास
पंप को चालू व बंद करने का समय करें निर्धारित
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन