Muzaffarpur News: वंदे भारत को चलाने से पहले कोचिंग डिपो के लिए जगह की तलाश, जल्द लगेगी मुहर

Updated:
विज्ञापन
Muzaffarpur News

Muzaffarpur News

Muzaffarpur News: जिले में स्थित मुजफ्फरपुर जंक्शन को वर्ल्डक्लास स्टेशन के रूप में विकसित किया जा रहा है. जंक्शन से वंदे भारत व अमृत भारत ट्रेन के परिचालन से पहले अब कोचिंग डिपो की तैयारी की जा रही है. इसको लेकर जमीन चिन्हित की जा रही है. पढ़ें पूरी खबर…

विज्ञापन

Muzaffarpur News: मुजफ्फरपुर जंक्शन विश्वस्तरीय बनने के बाद वंदे भारत व अमृत भारत के परिचालन को लेकर अभी से तैयारी तेज कर दी गयी है. इस हाईस्पीड ट्रेन के लिए अलग से डिपो अनिवार्य होता है. ऐसे में सोनपुर मंडल के अधिकारियों की टीम कोचिंग डिपो के लिए जगह की तलाश में जुटी है. सोनपुर मंडल के सीनियर अधिकारियों के अनुसार, मुजफ्फरपुर-समस्तीपुर व मुजफ्फरपुर मोतिहारी रेलखंड पर कोई एक जगह की तलाश की जा रही है. जिस पर जल्द ही मुहर लगेगी. 

जानकारी के अनुसार, मुजफ्फरपुर से न्यूजलपाइगुड़ी तक वंदे भारत ट्रेन चलाने की प्लानिंग रेलवे के पहली प्राथमिकता पर चल रही है. वहीं दूसरे नंबर पर मुजफ्फरपुर-रांची वंदे भारत चलाने की योजना प्रस्तावित है. रेलवे बोर्ड की ओर से भी इस मामले में मॉनिटरिंग की जा रही है. बता दें कि पटना में वंदे भारत के लिए कोचिंग डिपो तैयार किया गया था.

मेंटेनेंस के लिए आधुनिक होगा कोचिंग डिपो

डिपो चिह्नित जगह पर नया कोचिंग डिपो बनने के बाद ट्रेनों की अत्याधुनिक धुलाई से लेकर मेंटेनेंस भी अधिक से अधिक कोच का हो सकेगा. इसमें समस्तीपुर और सोनपुर रेलमंडल की गाड़ियों का भी मेंटेनेंस होगा. इस हाईस्पीड ट्रेन के लिए अलग से डिपो अनिवार्य होता है. अलग से डिपो नहीं होने से प्रस्तावित वंदे भारत को चलाने की बात पर संबंधित विभाग रख-रखाव व सफाई-धुलाई को लेकर हाथ खड़े कर लेते है. अभी सोनपुर रेलमंडल में मुजफ्फरपुर और बरौनी दो छोटे-छोटे कोचिंग डिपो हैं, इसमें डेढ़ सौ के करीब कोच का मेंटेनेंस होता है.

बिहार की ताजा खबरों के लिए यहां क्लिक करें

मुजफ्फरपुर से इन जगहों के लिए वंदे भारत की डिमांड

रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव रविवार को बेतिया कार्यक्रम में शामिल होने के बाद मुजफ्फरपुर पहुंचे थे. यहां उन्होंने मुजफ्फरपुर से पटना तक नमो भारत ट्रेन चलाने की घोषणा की. वहीं पूरे कार्यक्रम और प्रोजेक्ट के बारे में उनके आधिकारिक सोशल मीडिया पेज एक्स पर शेयर किया गया. वहीं पूर्व मध्य रेल की ओर से भी इसे जारी किया गया. जिस पर हेमंत गुप्ता नाम के यूजर ने रेल मंत्री से मुजफ्फरपुर से टाटानगर, लखनऊ, एनजेपी, हावड़ा और रांची के लिए वंदे भारत ट्रेन चलाने की मांग की. वहीं प्रिंस कुमार ने मुजफ्फरपुर से पलामू के लिए ट्रेन दिए जाने की मांग की. जय कुमार ने वैशाली एक्सप्रेस को सरायगढ़ तक विस्तार की डिमांड की.

ALSO READ: Muzaffarpur News: झाड़ू लोड कंटेनर से 1.25 करोड़ का गांजा जब्त, गुवाहाटी से गोपालगंज ले जा रहा था खेप

विज्ञापन
अनिकेत कुमार

लेखक के बारे में

By अनिकेत कुमार

अनिकेत बीते 4 सालों से पत्रकारिता में सक्रिय हैं. राजस्थान पत्रिका और न्यूजट्रैक जैसे मीडिया संस्थान के साथ काम करने का अनुभव. एंटरटेनमेंट, हाईपरलोकल और राजनीति की खबरों से अधिक जुड़ाव. वर्तमान में प्रभात खबर की डिजिटल टीम के साथ कार्यरत.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन