21.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

अमृत भारत एक्सप्रेस में बढ़ेंगी सुविधाएं, यात्रियों को मिलेगा आरामदायक सफर का आनंद

Amrit Bharat Express 3.0: यात्रियों की सुविधा विस्तार का ख्याल रखते हुए रेलवे ने अमृत भारत एक्सप्रेस के लिए विशेष तैयारी की है. इस कड़ी में अब यात्रियों के लिए अमृत भारत एक्सप्रेस में एसी कोच की भी सुविधा उपलब्ध रहेगी. बहुद जल्द ही ट्रेन का तीसरा सीजन (वर्जन) आ जाएगा.

Amrit Bharat Express 3.0: यात्रियों की सुविधा विस्तार का ख्याल रखते हुए रेलवे ने अमृत भारत एक्सप्रेस के लिए विशेष तैयारी की है. इस कड़ी में अब यात्रियों के लिए अमृत भारत एक्सप्रेस में एसी कोच की भी सुविधा उपलब्ध रहेगी. बहुद जल्द ही ट्रेन का तीसरा सीजन (वर्जन) आ जाएगा. चेन्नई इंटीग्रेटेड रेल कोच फैक्ट्री में प्रथम, द्वितीय व तृतीय श्रेणी के वातानुकूलित (एसी) कोच का निर्माण कार्य तेजी से जारी है.

नई अमृत भारत एक्सप्रेस 3.0 के कोच कंपोजिशन को रेलवे बोर्ड से स्वीकृति मिल चुकी है. इस संबंध में मैकेनिकल इंजीनियरिंग (पीयू) रेलवे बोर्ड के निदेशक जयंत रामचंद्रन ने पूर्व मध्य रेल सहित सभी रेल मुख्यालयों को पत्र भेजा है.

मिली जानकारी के अनुसार यह ट्रेन 22 कोच की होगी. इसमें सेकेंड क्लास स्लीपर, जनरल डिब्बों की संख्या-छह रहेगी. इसमें एक फर्स्ट एसी, दो सेकेंड व छह थर्ड एसी के कोच रहेंगे. इसमें एक एयर कंडीशंड पेंट्रीकार की भी व्यवस्था रहेगी. यह जानकारी मुजफ्फरपुर से मिली है.

पावर कोच की व्यवस्था

बता दें कि इस ट्रेन के आगे-पीछे एक-एक पावर कोच रहेगा. इसकी जानकारी इंटीग्रल कोच फैक्ट्री, पेरंबूर, चेन्नई, रेल कोच फैक्ट्री, कपूरथला, माडर्न कोच फैक्ट्री, रायबरेली को दी गई है.

साल 2023 में शुरू हुई सेवा

साल 2023 में शुरू होने वाली अमृत भारत ट्रेनें निम्न आय व मध्यम आय वर्ग के लोगों के लिए किफायती और उच्च-गुणवत्ता वाली सेवा है.

तीन वर्जन की खासियत

अमृत भारत का पहला वर्जन दोनों तरफ इंजन वाला बना है. उसमें स्लीपर व जनरल कोच शामिल है. वहीं इसके दूसरे वर्जन में पेंट्रीकार जोड़ी गई है. अब ट्रेन के तीसरे वर्जन में एसी कोच जोड़े जाएंगे.

बिहार की ताजा खबरों के लिए यहां क्लिक करें

ऐसा होगा नया कोच

जनरल- 04 स्लीपर कोच-06 फर्स्ट एसी- 01 सेकेंड एसी- 02 थर्ड एसी- 06 पेंट्रीकार- एक दिव्यांगों के लिए-दो टोटल- 22 कोच

इसे भी पढ़ें: रेलवे अधिकारी की ट्रेन से कटकर मौत, जोगबनी-दानापुर इंटरसिटी पर चढ़ते समय हादसा

Rani Thakur
Rani Thakur
रानी ठाकुर पत्रकारिता के क्षेत्र में साल 2011 से सक्रिय हैं. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल के बिहार टीम में लाइफस्टाइल के लिए काम कर रहीं हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel