Aaj Ka Darshan: गेंदा, गुलाब और बेलपत्र से सजे बाबा गरीबनाथ, उमड़े श्रद्धालु
Published by : Aaruni Thakur Updated At : 12 Jun 2026 7:20 AM
गेंदा, गुलाब और बेलपत्र से सजे बाबा गरीबनाथ
Aaj Ka Darshan: मुजफ्फरपुर के गरीबनाथ मंदिर में शुक्रवार को बाबा का गेंदा, गुलाब और बेलपत्र से भव्य श्रृंगार किया गया. मंगला आरती के बाद भक्तों ने जलाभिषेक कर भगवान शिव की पूजा-अर्चना की.
Aaj Ka Darshan: सावन पूर्व शिवभक्ति के माहौल के बीच शुक्रवार को मुजफ्फरपुर स्थित बाबा गरीबनाथ मंदिर में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ी. अहले सुबह बाबा की षोड्शोपचार पूजा के बाद गेंदा, गुलाब और बेलपत्र से आकर्षक श्रृंगार किया गया. मंगला आरती के साथ ही जलाभिषेक और पूजा-अर्चना का क्रम शुरू हो गया.
मंगला आरती के साथ शुरू हुई दिन की पूजा
मंदिर के सेवइत परिवार के पंडित बैजू पाठक ने प्रातःकाल बाबा गरीबनाथ की विधिवत पूजा-अर्चना कर मंगला आरती संपन्न कराई. आरती के दौरान मंदिर परिसर ताली-कीर्तन, घंटियों की ध्वनि और “हर-हर महादेव” के जयघोष से गूंज उठा.
आरती के बाद बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने शिवलिंग पर जल अर्पित कर जलाभिषेक किया. सुबह से ही मंदिर परिसर में भक्तों की लंबी कतारें देखी गईं.
सत्यनारायण पूजा और रुद्राभिषेक के लिए पहुंचे श्रद्धालु
शुक्रवार को मंदिर में सत्यनारायण भगवान की पूजा कराने वाले परिवारों की भी अच्छी संख्या रही. कई श्रद्धालुओं ने विशेष रुद्राभिषेक पूजा भी कराई और परिवार की सुख-समृद्धि की कामना की.
मंदिर प्रशासन के अनुसार पूरे दिन श्रद्धालुओं की आवाजाही बनी रही और विभिन्न धार्मिक अनुष्ठानों का आयोजन होता रहा.
दिनभर जारी रहेगा दर्शन और पूजन का क्रम
मंदिर के प्रधान पुजारी पंडित विनय पाठक दोपहर में बाबा की विशेष पूजा और आरती संपन्न करेंगे. इसके बाद बाबा के शयन के लिए गर्भगृह का कपाट कुछ समय के लिए बंद किया जाएगा.
शाम चार बजे पुनः कपाट खुलने के बाद श्रद्धालुओं के लिए दर्शन और पूजन की व्यवस्था शुरू होगी. रात नौ बजे तक भक्त बाबा गरीबनाथ के दर्शन कर सकेंगे.
एक नजर में: गरीबनाथ मंदिर का आज का धार्मिक कार्यक्रम
| मुख्य बिंदु | विवरण |
|---|---|
| स्थान | बाबा गरीबनाथ मंदिर, मुजफ्फरपुर |
| विशेष श्रृंगार | गेंदा, गुलाब और बेलपत्र |
| सुबह की पूजा | षोड्शोपचार पूजा एवं मंगला आरती |
| प्रमुख अनुष्ठान | जलाभिषेक, रुद्राभिषेक, सत्यनारायण पूजा |
| शाम को कपाट खुलने का समय | 4 बजे |
| रात्रि दर्शन का समय | रात 9 बजे तक |
भक्ति और श्रद्धा से सराबोर रहा मंदिर परिसर
दिनभर मंदिर में धार्मिक वातावरण बना रहा. श्रद्धालुओं ने भगवान शिव की आराधना कर परिवार की सुख-शांति और समृद्धि की कामना की. मंदिर परिसर में लगातार भजन-कीर्तन और पूजा-पाठ का क्रम चलता रहा.
आज की प्रमुख धार्मिक गतिविधियां
- बाबा गरीबनाथ का फूलों और बेलपत्र से विशेष श्रृंगार.
- मंगला आरती के बाद शुरू हुआ जलाभिषेक.
- सत्यनारायण पूजा कराने पहुंचे कई श्रद्धालु.
- रुद्राभिषेक अनुष्ठान में भी रही भागीदारी.
- रात नौ बजे तक जारी रहेगा दर्शन-पूजन.
मंदिर के सेवइत परिवार के पंडित बैजू पाठक ने मंगला आरती संपन्न कर श्रद्धालुओं के साथ बाबा गरीबनाथ की पूजा-अर्चना कराई. दिनभर विभिन्न धार्मिक अनुष्ठानों का आयोजन जारी रहा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Aaruni Thakur
प्रभात खबर में बतौर कंटेंट राइटर कार्यरत आरुणि ठाकुर, पत्रकारिता के क्षेत्र में गहरी रुचि रखते हैं। देव संस्कृति विश्वविद्यालय, हरिद्वार से पत्रकारिता की पढ़ाई पूरी करने के बाद, वर्तमान में वे समाजशास्त्र में स्नातकोत्तर कर रहे हैं। विस्तार न्यूज और इंडिया न्यूज जैसे संस्थानों में अनुभव प्राप्त आरुणि को हाइपरलोकल खबरों, राजनीति और डॉक्यूमेंट्री निर्माण में विशेष रुचि है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










