बीएड छात्रों ने बंद कराया विवि
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 29 Jul 2018 4:26 AM
विज्ञापन
मुजफ्फरपुर : बीएड कॉलेजों में कोर्स फीस की बढ़ोतरी व परीक्षा फॉर्म भरने के नाम पर 10 से 15 हजार रुपये की वसूली का विरोध कर रहे छात्र-छात्राओं ने शनिवार बीआरएबीयू का कामकाज ठप करा दिया. परीक्षा नियंत्रक व कुलसचिव से कोई आश्वासन नहीं मिला, तो छात्रों ने प्रशासनिक भवन पर प्रदर्शन किया. साथ ही […]
विज्ञापन
मुजफ्फरपुर : बीएड कॉलेजों में कोर्स फीस की बढ़ोतरी व परीक्षा फॉर्म भरने के नाम पर 10 से 15 हजार रुपये की वसूली का विरोध कर रहे छात्र-छात्राओं ने शनिवार बीआरएबीयू का कामकाज ठप करा दिया. परीक्षा नियंत्रक व कुलसचिव से कोई आश्वासन नहीं मिला, तो छात्रों ने प्रशासनिक भवन पर प्रदर्शन किया. साथ ही सभी कार्यालयों से कर्मचारियों को बाहर निकाल कर ताला बंद करा दिया. इससे घंटों अफरा-तफरी की स्थिति बनी रही. इस दौरान विवि पुलिस के साथ क्यूआरटी के जवान कैंपस में मौजूद रहे.
विवि से संबद्ध निजी बीएड कॉलेजों में परीक्षा फॉर्म भरवाने के लिए 10 से 15 हजार रुपये का डिमांड किया जा रहा है, जबकि विवि की ओर से 1200 रुपये परीक्षा शुल्क तय किया गया है. साथ ही कोर्स फीस भी एक लाख से बढ़ा कर डेढ़ लाख कर दिया गया है. छात्रों ने कई बार वीसी व कुलसचिव के समक्ष अपनी समस्या रखी और निर्धारित शुल्क पर ही परीक्षा दिलवाने का अनुरोध किया.
अधिकारियों ने कॉलेज प्रबंधन से वार्ता का आश्वासन दिया था. परीक्षा फॉर्म भरने की तिथि 24 जुलाई से बढ़ा कर 30 जुलाई कर दी और कहा गया कि इस दौरान मामला सुलझा लिया जायेगा. हफ्तेभर बाद भी कोई पहल नहीं होने पर छात्र शनिवार को विवि पहुंच गये. परीक्षा नियंत्रक डॉ ओपी रमण से मिले, ताे उन्होंने फीस तय करने में अपनी असमर्थता जतायी. इसके बाद छात्रों ने कुलसचिव कर्नल अजय राय का भी घेराव किया. काेई नतीजा नहीं निकलते देख छात्रों ने विवि बंद करा दिया.
कई बीएड कॉलेजों से आये छात्र-छात्राओं ने सुबह करीब 10 बजे ही एलएस कॉलेज में बैठक की और विवि के अधिकारियों की चुप्पी पर नाराजगी व्यक्त की. विवि बीएड छात्र संघ के अध्यक्ष संजय कुमार चौरसिया ने कहा कि सत्र 2017-19 के छात्र-छात्राओं से फर्स्ट ईयर के परीक्षा फॉर्म के साथ 10-10 हजार रुपये की मांग की जा रही है.
अभी तक अधिकतर कॉलेजों में छात्रों ने परीक्षा फॉर्म नहीं भरा है, जबकि 30 जुलाई अंतिम तिथि है. चर्चा के बाद वहां से जुलूस के रूप में विवि पहुंचे. छात्रों ने प्रशासनिक भवन के गेट पर भी विवि प्रशासन और कॉलेज प्रबंधन के खिलाफ नारेबाजी की.
प्रोवीसी के चैंबर में एक घंटे तक हुई बातचीत
विवि का कामकाज ठप कराने के बाद बीएड छात्र प्रशासनिक भवन के गेट पर खड़े होकर नारेबाजी करने लगे. छात्रों का रुख देख कुलसचिव और परीक्षा नियंत्रक भी बाहर निकल गये. इस बीच प्रोवीसी डॉ आरके मंडल पहुंचे और छात्रों को बुलाया. करीब घंटाभर तक उनके चैंबर में भी छात्रों ने हंगामा किया. प्रोवीसी ने परीक्षा नियंत्रक को बुलाया और छात्रों के सामने ही परीक्षा फॉर्म भरने की तिथि बढ़ाने पर चर्चा की. कहा गया कि कुलपति के साथ मशविरा करके सोमवार को निर्णय लिया जायेगा.
विवि में देर शाम तक बंटा प्रोविजनल सर्टिफिकेट
मुजफ्फरपुर. विवि में बीएड छात्रों के हंगामे के कारण देर शाम तक कर्मचारियों ने पेंडिंग काम निबटाया. बीएड की काउंसेलिंग के लिये छात्र प्रोविजनल सर्टिफिकेट का आवेदन किये थे, उन्हें करीब सात बजे तक सर्टिफिकेट दिया गया. काउंसेलिंग में छात्रों को प्रोविजनल सर्टिफिकेट लेकर बुलाया गया है. 27 जुलाई से एनओयू ने काउंसेलिंग का समय दिया है.
इसको लेकर विवि में हर दिन तीन से चार सौ छात्रों के आवेदन आ रहे हैं. बीएड एडमिशन को देखते तीन बजे के बाद प्रोविजनल सर्टिफिकेट बनाने का शुरू हुआ. परीक्षा नियंत्रक डॉ ओपी रमण छात्रों का प्रोविजनल सर्टिफिकेट तैयार कराते रहे. मौके पर कुलसचिव कर्नल अजय राय भी मौजूद थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










