20.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

नगर निगम: सशक्त स्थायी समिति की बैठक में लिया गया फैसला, तय मानक पर होगी एलइडी की खरीदारी

मुजफ्फरपुर: अब सरकार के तय मानक पर ही शहर में लगने वाले एलइडी स्ट्रीट लाइट की खरीद होगी. इससे निगम ब्रांडेड कंपनी के नाम पर लोकल एलइडी की खरीदारी नहीं कर सकता है. इतना ही नहीं सफाई, शौचालय, रोशनी व नागरिक सुविधाओं से जुड़े अन्य किसी भी सामान की खरीदारी बिना टेंडर निकाले नहीं होगी. […]

मुजफ्फरपुर: अब सरकार के तय मानक पर ही शहर में लगने वाले एलइडी स्ट्रीट लाइट की खरीद होगी. इससे निगम ब्रांडेड कंपनी के नाम पर लोकल एलइडी की खरीदारी नहीं कर सकता है. इतना ही नहीं सफाई, शौचालय, रोशनी व नागरिक सुविधाओं से जुड़े अन्य किसी भी सामान की खरीदारी बिना टेंडर निकाले नहीं होगी. यह फैसला सोमवार को मेयर सुरेश कुमार की अध्यक्षता में हुई सशक्त स्थायी समिति की बैठक में लिया गया. बैठक में नगर आयुक्त रमेश प्रसाद रंजन ने एक दर्जन एजेंडे रखे. इसमें डिप्टी मेयर मानमर्दन शुक्ला की आपत्ति के बाद रिटायर दो कर्मी प्रारूपक राजेंद्र प्रसाद यादव व सहायक स्थापना शाखा रत्नेश्वर प्रसाद सिंह की सेवा अवधि को बढ़ाने से संबंधित प्रस्ताव को विचारणीय रख 11 एजेंडाें पर मुहर लगा दी गयी.
डिप्टी मेयर ने कहा सेवा विस्तार के प्रधान सचिव एक कमेटी बना चुके हैं. बिना कमेटी की मंजूरी किसी भी कर्मियों का सेवा विस्तार उचित नहीं है. हालांकि, डिप्टी मेयर ने भी सफाई प्रभारी अमरेंद्र सिन्हा व पूर्व जलकार्य अधीक्षक उदय शंकर सिंह के सेवा विस्तार से संबंधित प्रस्ताव रखा. उन्होंने पिछले स्टैंडिंग बोर्ड की बैठक का प्रोसिडिंग नहीं रखने पर नाराजगी जाहिर की. कहा, अगली बोर्ड की बैठक में रख उसे पास कराये. वार्ड 24 की पार्षद व समिति की सदस्य शोभा देवी ने रोड कटिंग कर बिछाये गये केबल से बने गड्ढ़े को अविलंब मरम्मत कराने का प्रस्ताव रखा. इसका अन्य सदस्यों ने समर्थक करते हुए नगर आयुक्त को जल्द इस काम को कराने का निर्देश दिया. बैठक में पार्षद राकेश कुमार सिन्हा पप्पू, मो शेरू, सीमा झा, सबाना परवीन आदि मौजूद थीं.
वरीय व सहायक बहलखाना प्रभारी की होगी नियुक्ति. शहर की सफाई व्यवस्था को सुदृढ़ करने के लिए बहलखाना प्रभारी के ऊपर व नीचे वरीय व सहायक प्रभारी की नियुक्ति पर समिति ने मुहर लगायी. सदस्यों ने वरीय बहलखाना प्रभारी के रूप में टैक्स दारोगा नूर आलम का नाम सुझाया. इसके अलावा सफाई के लिए दो-दो हाथ ठेला एवं सफाई सामग्री के रूप में बाल्टी, गैता, कुदाल, फरूआ, बेलचा, सावल आदि की अविलंब खरीदारी पर भी समिति ने अपनी सहमति दी.
हर वार्ड को मिलेंगे दो-दो 40 किग्रा के डस्टबीन
सूखा व गीला कचरा को अलग-अलग रखने के लिए 40 किलोग्राम का 200 स्टील डस्टबीन खरीदने पर सशक्त स्थायी समिति ने मुहर लगायी. इसमें से दो-दो डस्टबिन सभी वार्डों को मिलेगा. इसे पार्षद लोगों की सुविधा के अनुसार अपने वार्ड में रखवा सकते हैं. इसके अलावा बाकी जो डस्टबिन बचेंगे. उसे शहर के मुख्य बाजार व चौक-चौराहों पर 500 फीट की दूरी पर रखा जायेगा. वहीं नाले में कीड़े-मकोड़ों व मच्छरों के मारने के लिए पर्याप्त मात्रा में दवा व 14 हैंड स्प्रे मशीन की खरीदारी पर मुहर लगायी गयी.
बाढ़ राहत के लिए डीएम से 20 लाख रुपये मांगेगा निगम
शहरी क्षेत्र में आयी बाढ़ से प्रभावित लोगों को राहत दिलाने पर खर्च करने के लिए नगर निगम जिला प्रशासन से 20 लाख रुपये की मांग करेगा. सशक्त स्थायी समिति ने इससे संबंधित प्रस्ताव को पारित कर दिया है.
सर्वे के बाद बनेगा मॉल व आवासीय बिल्डिंग . शहर में नगर निगम का जहां-जहां जमीन व मॉर्केट है, उसपर मॉल व आवासीय बिल्डिंग बनाने पर सशक्त स्थायी समिति ने मुहर लगाया. इससे पहले खाली जमीन व बाजार का सर्वे कराने का निर्णय लिया गया. इसके बाद पीपीपी मोड में बिल्डिंग बनवा निगम आय स्त्रोत काे बढ़ाने का काम करेगा. वहीं 48 घंटे के भीतर नगर आयुक्त से निगम व राज्य मद में कितनी राशि बैंक अकाउंट में पड़ी है. उसका डिटेल देने का निर्देश दिया गया है.
कॉल रिसीव करने के लिए नगर आयुक्त को मिलेगा पीए. मुजफ्फरपुर. मोबाइल कॉल रिसीव नहीं करने पर फिर से सशक्त स्थायी समिति ने नगर आयुक्त के ऊपर सवाल खड़ा किया. डिप्टी मेयर मानमर्दन शुक्ला समेत अन्य सदस्यों ने कहा कि वे लेाग जब कॉल करते हैं, तब नगर आयुक्त फोन नहीं उठाते. इस पर नगर आयुक्त कई तरह की मजबूरियां बतानी शुरू कर दी. डिप्टी मेयर ने मेयर को कहा कि एक और पीए इन्हें उपलब्ध करायें, जो इनका मोबाइल रिसीव करने वाला होगा.
फाॅगिंग कराने की मांग. चंदवारा जन विकास मंच ने नगर आयुक्त से चंदवारा इलाके की परेशानी दूर करने की मांग की है. मंच के अध्यक्ष चंद्रशेखर भल्ला ने कहा कि इन दिनों मच्छरों का प्रकोप काफी बढ़ गया है.
मोहल्ले में कई जगहों पर पानी जमा हुआ है. इससे काफी दुर्गंध आ रही है. उन्होंने इसके बचाव के लिए फाॅगिंग व ब्लीचिंग पाउडर के छिड़काव की मांग की है.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel