ePaper

ध्वस्त हो गयी ट्रैफिक व्यवस्था, महाजाम में छठव्रतियों के साथ आम लोग हुए परेशान

Updated at : 24 Oct 2025 6:38 PM (IST)
विज्ञापन
ध्वस्त हो गयी ट्रैफिक व्यवस्था, महाजाम में छठव्रतियों के साथ आम लोग हुए परेशान

छठ महापर्व को लेकर शुक्रवार को मुंगेर के गंगा घाटों पर व्रतियों की भीड़ उमड़ पड़ी, जिसके कारण घाट के आस-पास वाले मार्गों में महाजाम की स्थिति उत्पन्न हो गयी.

विज्ञापन

एक मिनट के रास्ते को पार करने में लगा 45 मिनट, किला के दोनों द्वार से निकलने में छूट गया पसीना

मुंगेर. छठ महापर्व को लेकर शुक्रवार को मुंगेर के गंगा घाटों पर व्रतियों की भीड़ उमड़ पड़ी, जिसके कारण घाट के आस-पास वाले मार्गों में महाजाम की स्थिति उत्पन्न हो गयी. किला के दोनों द्वार और सोझी घाट मोड़ की स्थिति काफी भयावह हो गयी. क्योंकि ट्रैफिक की समुचित व्यवस्था नहीं थी. जिसके कारण एक मिनट का रास्ता तय करने में लोगों को 45 मिनट तक लग जा रहा था. हाल यह था कि वाहन तो दूर पैदल राहगीर को भी इस जाम को पार करने में पसीना छूट रहा था.

मुंगेर में उत्तर वाहिनी गंगा बहती है. जिसके कारण विभिन्न गंगा घाटों पर हर पर्व त्योहार पर गंगा स्नान करने वाले श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ पड़ती है. शहर के कष्टहरणी घाट, बबुआ घाट और सोझी घाट पर गंगा स्नान करने के लिए व्रतियों की भीड़ उमड़ पड़ी. जिसके कारण घाटों पर मेला सा नजारा उत्पन्न हो गया. हाल यह था कि गंगा घाटों पर पांव रखने तक की जगह कम पड़ गयी. गंगा स्नान करने वालों में 95 प्रतिशत भीड़ महिलाओं की ही थी, जो गंगा स्नान करने के बाद गंगा मिट्टी और जल भर कर अपने साथ घर ले जाते दिख रही थीं.

घंटों महाजाम की बनी रही स्थिति

गंगा स्नान करने को लेकर सुबह पांच बजे से ही मुंगेर जिले के विभिन्न क्षेत्रों के अलावे लखीसराय से बड़ी संख्या में किराये के वाहन, निजी वाहनों से गंगा स्नान करने के लिए मुंगेर जिला मुख्यालय स्थित घाटों पर पहुंचने लगे थे. वाहनों में ऑटो व टोटो की संख्या अत्यधिक थी. किला परिसर के दो घाट कष्टहरणी व बबुआ घाट पर हजारों व्रतियों का आने-जाने का सिलसिला बना रहा. वाहन चालक सवारी उतार कर घाट वाले मार्ग में इधर-उधर लगा दिया. जिसके कारण किला क्षेत्र में जाम की समस्या उत्पन्न हो गयी. किला के मुख्य द्वार के अलावे पीर नाफा शाह मजार वाले द्वार पर वाहनों के दबाव के कारण जाम लग गया, जबकि सोझी घाट मोड़ पर चारों तरफ निकलने वाले रास्तों पर महाजाम लग गया. भगत सिंह चौक से सोझी घाट तक तो रहमानी फाउंडेशन से सोझी घाट मोड़ तक महाजाम लग गया. जिसमें वाहन ही नहीं पैदल राहगीर भी रेंगते नजर आये. हद तो यह है कि किला क्षेत्र स्थित अशोक क्लब से सोझी घाट मोड़ तक जाने में 45 मिनट लग रहा था. इतना ही नहीं एक नंबर ट्रैफिक के समीप वाहन स्टैंड में भी जाम की स्थिति बनी रही.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
BIRENDRA KUMAR SING

लेखक के बारे में

By BIRENDRA KUMAR SING

BIRENDRA KUMAR SING is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन