ePaper

बायोमेट्रिक पद्धति से उपस्थिति नहीं बनाने वाले चिकित्सकों को चिह्नित कर करें कार्रवाई : आयुक्त

Updated at : 23 Jul 2024 8:19 PM (IST)
विज्ञापन
बायोमेट्रिक पद्धति से उपस्थिति नहीं बनाने वाले चिकित्सकों को चिह्नित कर करें कार्रवाई : आयुक्त

अनुपस्थित खगड़िया सिविल सर्जन से आयुक्त ने पूछा स्पष्टीकरण

विज्ञापन

अनुपस्थित खगड़िया सिविल सर्जन से आयुक्त ने पूछा स्पष्टीकरण मुंगेर प्रमंडलीय आयुक्त संजय कुमार सिंह ने कहा कि सरकार आमजन को स्वास्थ सुविधा उपलब्ध कराने की दिशा में सभी आवश्यक व्यवस्था एवं सुविधाएं स्वास्थ्य केंद्रों पर उपलब्ध करा रही है. स्वास्थ्य सेवा में लगे सभी कर्मी समर्पण एवं सेवा भाव से नागरिकों को स्वास्थ्य सेवा प्रदान करें. ये बातें मंगलवार को प्रमंडल के सभी सिविल सर्जन, डीएम के साथ आयोजित बैठक में कही. आयुक्त ने कहा कि सदर अस्पताल सहित सभी स्वास्थ्य केंद्रों में चिकित्सकों की उपस्थिति बायोमेट्रिक पद्धति से बननी है. लेकिन शिकायत मिल रही है चिकित्सक इसके प्रति लापरवाह है. ऐसे चिकित्सकों को चिन्हत कर जिलाधिकारी के माध्यम से उनके विरूद्ध कार्रवाई कर विभाग को प्रतिवेदित करें. फार्मेसी की समीक्षा में आयुक्त ने कहा कि ओपीडी अवधि के पश्चात देर तक फार्मेसी को खुला रखें, ताकि सभी मरीजों को दवा मिल सके. उन्होंने कहा कि जन औषधि केंद्र प्रमंडल के तीन जिलों खगड़िया, लखीसराय एवं बेगूसराय में नहीं रहने पर आम जन को सस्ती दवा का लाभ नहीं मिल पा रहा है. इसलिए तीनों जिला के डीएम व सीएस जन ओषधी केंद्र की संस्थापन के लिए पहल करें. ओपीडी की समीक्षा में जमुई जिला में सबसे कम 63 प्रतिशत उपलब्धी पर उन्होंने सुधार का निर्देश दिया. साथ ही अनुपस्थित चिकित्सकों से स्पष्टीकरण पूछते हुए उनके विरुद्ध कार्रवाई का निदेश दिया. आयुष्मान भारत की समीक्षा में आयुक्त ने निर्देश दिया कि विशेष अभियान के तहत पंचायतवार तिथि का निर्धारण करते हुए अधिक से अधिक आयुष्मान कार्ड अथवा गोल्डेन कार्ड बनवाने का काम करें. एनआरसी की समीक्षा में बेगूसराय जिला अस्पताल के बजाय बलिया में एनआरसी रहने पर आयुक्त ने इसे जिला अस्पताल में संचालित कराने का निर्देश दिया. साथ ही बेगूसराय में दीदी की रसोई संचालित करने को कहा. आयुक्त ने कहा कि जहां एक्स-रे मशीन और टेक्निशियन नहीं है वहां रोगी कल्याण समिति के माध्यम से व्यवस्था की जाय. जमुई में शीघ्र सीटी स्कैन अधिष्ठापन करने और इसका व्यापक प्रचार प्रसार कराने का निर्देश दिया. सभी सिविल सर्जन को अनुमंडल, प्राथमिक व अतिरिक्त स्वास्थ्य केंद्रों का निरीक्षण करने और अगली बैठक में निरीक्षण प्रतिवेदन के साथ उपस्थित होने का निर्देश दिया. बैठक में बिना सूचना एवं अनुमति के अनुपस्थित रहने पर खगड़िया के सिविल सर्जन से स्पष्टीकरण पूछा गया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन